Catholic Spit

« A Pact With the Devil »

Catholic Spit "A Pact With the Devil" Год

Kaleb- Bass
Oscar- Guitar
Michael Morris- Drums
Label: Bad Touch Records

Recorded and Mastered by Armand John Anthony at Satellite Recording in Ventura, CA
Produced by Matthew Tekeste, Chris Goodrich & Catholic Spit

Злобный дэтрок с нарочито неряшливым мастерингом. Все немилосердно хрипит, жужжит и звенит, стараясь как можно тщательней закатать вокальные партии под метровые слои музыкальной грязи. Впрочем, бравая девушка Эрика так легко не сдастся - её гневные тирады, надрывные вопли и стоны, удачно оттеняемые пульсом ритмично побулькивающего баса, разносятся зловещим эхом по музыкальным коридорам "A Pact With The Devil". Гитарист с барабанщиком отвечают еще более громкими шумовыми атаками, им вслед звучат еще более пронзительные богохульства... Скажем прямо, песни здесь не так уж просто отличить друг от друга - уж первые три точно сплетаются в сплошной клубок холодных и острых шипов, подкупающих скорее хлещущей через край первобытной энергией, нежели какими-либо гениальными композиторскими находками. Водоразделом здесь служит инструментал "Zero" - в ней появляются недвусмысленные намеки на композиционное развитие, и даже определенный "сюжет", с завязкой/развязкой и кульминационным моментом. В следующей паре песен музыканты даже пытаются удержаться от чрезмерного насилия над нашими барабанными перепонками, и это... разочаровывает. Ведь команда, кажется, почти нащупала свою нишу - подобного рода шумный и резкий материал, притом без хэви-металлических экивоков, на Западном побережье Штатов встречается нечасто, и косметические операции ему совершенно ни к чему. Другое дело - финальная "Die Alone", показывающая, что у зубастых и, казалось бы, прямолинейных Catholic Spit есть в запасе и умеренно-нестандартные идеи, и даже весьма колоритные мелодии, хоть и с гаденьким звучком.

Скажем прямо, для каких-либо обобщенных выводов представленного материала маловато. Исторгнув в пространство последние капли "слюны", Catholic Spit замолкают уже через каких-то двадцать две минуты... Кстати, на вышедшей несколькими месяцами ранее данного альбома семидюймовке присутствовали "I’m Your God Now", убедительно доказавшая, что перед нами группа обезбашенная, злая и оч-чень драйвовая, и "Die Alone", о сугубо музыкальных достоинствах которой уже было сказано раньше. Полноформатный релиз едва ли добавил к имеющимся характеристикам новые, скорее, просто подчеркнув имеющиеся (даже кратковременные порывы сдержать напор показали лишь абсолютную ненужность оных порывов). А полноценно подвести итоги можно будет только после появления следующего релиза, если, конечно, Catholic Spit минует родовое проклятие дэтрока, убивающее многие группы еще во младенчестве...
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 окт 2013