18 мар 2022 : "Hellfire Club": 18 мне уже!
18 июл 2017 : Концертное видео EDGUY

Compilation

Power Metal

AFM Records
CD-Maximum

1Tears Of A Mandrake (Single)
2Jerusalem
11Land Of The Miracle
12Until We Rise Again
13The Unbeliever
14The Devil & The Savant
15Wings Of A Dream (2001)
16For A Trace Of Life
17But Here I Am
18La Marche Des Gendarmes
19Avantasia (Live)
20Walk On Fighting (Live)
21Wake Up The King (Live)
Dirk Sauer - rhythm and lead guitar
Jens Ludwig - lead- and rhythm guitar
Tobias Sammet - vocals
Tobias "Eggi" Exxel - bass
Felix Bohnke - drums

Для «самых несерьезных звезд пауэр-метал», как часто называют Edguy, наконец, настало время такого серьезного релиза, как первый в истории группы сборник лучших песен, для пущей весомости укомплектованного диском редких треков. А бест-оф, как ни крути, подразумевает под собой подведение итогов, благо подводить есть что: на счету развеселых немцев целых 6 альбомов и одна из самых успешных метал-опер (“Avantasia”), которая хоть и позиционируется как сольник Тобиаса Заммета, по сути неотделима от Edguy. Но перейдем к самому сборнику – на первом диске представлены исключительно хиты, собранные со всех выходивших на лейбле AFM альбомов группы, начиная с «Deadmaker» с первого профессионального релиза «Kingdom Of Madness», и заканчивая великолепной “Tears Of A Mandrake” с супер-успешного альбома «Mandrake». И хоть песни с последнего ураганного диска “Hellfire Club” на сборник не вошли в связи с правовыми аспектами (просто последний альбом вышел уже не на AFM, а на Nuclear Blast), в целом к подборке песен претензий практически нет. Что же касается второго диска, то там слушателей ждет немало сюрпризов, как, например, французский промо-сингл “La Marche Des Gendarmes” (кавер-версия темы из фильма «Баллада о жандарме» с участием Луи де Фюнеса), бонус-треки с различных лимитированных изданий дисков “Theater Of Salvation”, “Mandrake” и “Vain Glory Opera” или три «живых» песни. Небольшой вопрос вызывает целесообразность включения на этот диск концертной версии песни «Avantasia», не так давно уже выходившей на концертнике “Burning Down The Opera”, тем более, что «за бортом» остался еще один концертный раритет – “Fairytale”, но, учитывая безграничную любовь фэнов к этой песне, это вполне можно понять. И, чтобы привести поклонников в окончательный экстаз, диск завершается двумя видеоклипами: постановочным «All The Clowns» и концертным «The Headless Game». Короче – стопроцентный Edguy, срок годности – неограничен.
P.S. Обязательно посмотрите видео до самого конца, иначе не увидите, как хулиган Тоби во время традиционной «кричалочки» заставляет зал хором выкрикивать слово… «fuck»!!! Что зрители с удовольствием и делают, давясь от хохота. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 май 2005

Недавно был концертный двойник, а теперь уже и лучший сборник подкатил, всё для поклонников, всё для нас.…Но вот подойти к этой работе у ребят получилось не совсем добросовестно. В основном мои нарекания сводятся к подборке песен, в целом то она неплоха (бывали и похуже сборнички!), но всё равно кое-что не так. Самым первым минусом я бы назвал песню «Deadmaker» с первого альбома группы «Kingdom Of Madness» (вообще первым был «The Savage Poetry» с отстойным качеством, ну да ладно принято считать по-другому). Нет, песня не плоха, но, по-моему, можно было впихнуть и что-то более вкусненькое, – например забойную вещь «Steel Church» или хотя бы уже восемнадцатиминутный эпик «Kingdom». Да и вообще «Deadmaker» это слишком типичная песня, если смотреть с общей точки зрения, впрочем, слишком типичная именно для хэви металла. Поехали дальше – треки из альбома «Vain Glory Opera» - вроде бы неплохо выбраны, но вот отсутствие такого мега шлягера как «Hymn» огорчает. Идём дальше – диск «Theater Of Salvation» - композиция «Headless Game» есть, заглавный эпик «Theater Of Salvation», даже балладочка «Land Of the Miracle» влезла, а где же самое святое, где же супер боевик «Babylon»?!!! Вот так вот, продолжаем - пластинка «The Savage Poetry» - согласен, молодцы поместили всеми забытую «Key To My Fate» и всё? Ну а где же заглавная бомба «Hallowed» или величественный тыгыдым «Power And Majesty»?! Нет, нехорошо так, ребятки. Теперь пришла очередь «Mandrake» – с этим всё в порядке, да и как может быть не в порядке, если там что не песня то шедевр?! Вот и всё…с Клуба Адского Огня ничего не взяли, и правильно сделали. Теперь переходим к самому интересному (самому интересному для конкретных фэнов). Второй диск содержит в себе три концертных трека. Остановимся на них детальнее: это «Avantasia» (зачем?!), «Wake Up The King» (кому это надо?) и «Walk On Fighting» – качество записи вообще не ахти, так что получается совсем не фонтан, лучше бы из официального концертного альбома всунули что-то, там и качество и драйв, а это просто жалко слушать, разве что только одна Авантазия…Теперь другие раритеты, под самым правильным пониманием такого названия стоит признать такие песни как «La Marche Des Gendarmes» – очень забавное рубилово. Отдельный боевик «But Here I Am» (самая интересная песня со второго диска) – она была записана в период альбома «Vain Glory Opera», то есть звучит несколько убого из-за звука и шершавого вокала Саммета. Сама по себе песня вроде бы простенькая, но через время очень серьёзно начинает цеплять (всё таки это Edguy!!!). И ещё две песни в качестве раритетов - идущие бонусами на альбоме «Mandrake» – это «The Devil And The Savant» и «Wings Of A Dream (2001)». Вообще очень хорошие номера, но можно было откопать что-то постарее, как, например, было сделано на Хелл фаер клубе со старейшей песней «Children Of Steel». Ситуации спорная вырисовывается, но купить данную работу всё таки стоит, хотя бы что бы полистать очень симпатичный буклет, где Тобиас поместил маленькие объяснения к каждой песне. Мастхэв для фэнов и желающих познакомится с этой великой группой.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 май 2005