Vali

18Roede Blader
19Morgengry
Vàli - Everything

9 дек 2015
"Forlatt" мне запал в душу уже давно (наверное, потому что жил в вечной мерзлоте), еще когда заслушивался альбомом "Kauan" Tenhi, а вот этот альбом как-то... Ну, не знаю, менее цепанул что ли.
9 дек 2015
Этот неловкий момент, когда я услышал какой-то неофолк раньше Jotun'a.

Удивительное дело: музыкальный жанр, выползший из проржавевшего чрева индастриала, даже на максимально неплодородной почве сумел дать удивительно красочные мелодические ростки. Да, в некотором смысле (нео/дарк)-фолк оказался ограниченным в даже самых "очеловеченных" проявлениях. Никто, в конце концов, на полном серьезе и со знанием дела не скажет про "весёлый неофолк", "танцевальный, летний, позитивный неофолк". Недаром определение "дарк-" стало полностью оправданной и популярной альтернативой. Если настроение - то грустное и печальное, в лучшем случае, созерцательное. Если погода - то дождливая или пасмурная. Если время суток - то сумерки. Если время года - то осень, да иногда ещё зима. И поскольку "говорить о музыке - всё равно, что танцевать об архитектуре", то говорить о неофолке - то же самое, только с заплетением ног и заламыванием рук. Описание услышанного в любом случае сведется к некоторому числу очень банальных картин в серых, да, быть может, багряно-золотых красках. Что ещё хуже - новизна ощущений притупляется с пугающей скоростью, ведь очередные меланхоличные романтики наверняка не порадуют какими-то изысканными техническими приёмами или неожиданными стилистическими заимствованиями, но давить будут ровно на те же чувства и точки восприятия, что и их предшественники.

И вот, уже после множества чудесных авторских проектов и групп, засеявших дивными цветами поле мелодичного дарк-фолка, после аристократичного сплина Sol Invictus, упоительных пасторальных пейзажей Birch Book и In Gowan Ring, светлой тоски Forseti и душевных метаний Sonne Hagal, скандинавских красот Tenhi и Nest, ты приходишь к Vàli. Норвежскому мечтателю, чья музыка на фоне всех вышеперечисленных должна казаться слишком простой, слишком схематичной, слишком... угловатой и слегка неуклюжей даже. К тому же, преобладание композиций с двух-трехминутным хронометражем будто бы не может прибавлять серьезности и убедительности материалу "Skogslandskap". А ведь всё работает с точностью до наоборот! Острота переживаний и свежесть ощущений - те самые, испытанные еще годы назад. Максимальная естественность каждой мелодии - вот тот самый ключ, способный открыть практически любое сердце. И детальность картин, рисуемых этой музыкой, с каплями дождя, ковром листьев, устлавшим землю, низкими свинцовыми тучами и парящими под ними стаями птиц, уносящихся вдаль с прощальными криками, поражает и обескураживает. Ни одной проходной мелодии - да что там, даже просто ноты. Каждая композиция насыщенна ровно настолько, насколько это оправдано в случае с конкретной композиторской задумкой и витиеватостью инструментальной линии. Там, где нужно, всё нужное донесёт одна лишь акустическая гитара. Но разнообразия ради в дело могут вмешаться и скрипка, и клавишные, и на диво вкрадчиво звучащие духовые - лишь бы атмосфера не терялась.

И да, у Vàli есть еще один, не менее прекрасный релиз "Forlatt". Причем он, в соответствии с обложкой, действительно "зимний", с более плавными, отстраненными и спокойными мелодиями. Тем не менее, выбирать между ним и "осенним", более чувственным и красочным "Skogslandskap" - дело столь же неблагодарное, сколь и ненужное. Жаль лишь, что настолько выразительный и эмоционально зрелый проект радует нас релизами пока лишь раз в десятилетие.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 дек 2015