Stillife

Mikhail V. Sokolov (M.S.) - voice, keyboards,
programming
Запись, сведение и мастеринг: студия "Swanse", Ростов-на-Дону, 2003
Звукорежиссер: Игорь Короповский

"Es ist die Stille" (Endraum's Vision)
Ремикс: Roman R./ENDRAUM на студии "Weisser Herbst", Франкфурт-на-Майне, 2003

Художественное оформление и дизайн: Константин ‘Bonez’ Викторов
Фотографии: Константин Викторов, Сергей Щербаков, Stan_I., M.S.

Потрясающий разноплановый альбом. Начальные трэки вводят в грусть, заставляют задуматься о чём-то своём. А через некоторое время музыка переплывает в более позитивную, но всё же с нотками депресии.
Слушается альбом на одном дыхании. Когда я первый раз его послушал, я чуть не затёр диск до дыр. Что качается качества, оно сдесь на высоком уровне. Далеко не каждая группа (проект), рождённая нашей матушкой Россией, может таким похвастаться.
Twiggy Filth10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 апр 2008

На мой взгляд «Remembrance» - вершина творчества феноменального явления на отечественной сцене под названием Stillife. После довольно-таки разбросанного в плане стиля «Raining December» группа находит свой неповторимый стиль и в 2003-м году выпускает шедевр! В этом альбоме идеально всё! Слушателя ждут 10 атмосфернейших композиций непохожих друг на друга, но при этом одинаково прекрасных, плюс, в качестве бонуса, песня «Es ist die Stille» из альбома «Raining December» переигранная их коллегами по цеху группой Endraum. Звук в альбоме на высоте: чёткое звучание каждого инструмента (сэмпла), в некоторых песнях звучит живой бас и виолончель. Что касается текстов, то Stillife всегда отличались поэтическим даром, дальнейшие комментарии здесь излишни.
…и ВСЁ это отечественного производства, что вызывает гордость за «наших» при каждом прослушивании! Альбом настоятельно рекомендую всем!
P.S. Самое лучшее время для прослушивания альбома – летняя ночь, когда жара утихла, дует прохладный ветерок, а в наушниках звучит «Remembrance»… Незабываемые ощущения.
Soror10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 окт 2009

Второй свой альбом Stillife сделали гармоничней и ровнее чем предыдущий. При прослушивании остаётся впечатление, что музыка не звучит из колонок, она течёт из всего окружающего. Неизменная атмосфера ночи, дождя где-то там за окном, одиноко стоящего у единственного фонаря человека… Лёгкая печаль, грусть, но не навязчивая, а изящно сдобренная душевным теплом и добротой. Получается какое-то противоречие – с одной стороны, холодная музыка, а с другой – преподнесенная так необычно добро и душевно, что вовсе не кажется такой уж холодной. Это удивительное сочетание, приносящие непередаваемые обычными словами ощущения.
Эмоциональность продолжает оставаться на высоте – порой мелодия так проникает в душу, что остаётся там надолго, насквозь пропитывает собою всё внутри слушателя и даже создаётся ощущение соли на губах – слёз человека, рассказавшего эту небольшую, но печальную историю.
Это восхитительная музыка, не содержащая в себе ни агрессии, ни злобы, ни какой-либо двуличности, это чистая и искренняя музыка людей с добрым сердцем, наполненным грустью и состраданием. При всей своей простоте, мелодии кажутся шедеврально красивыми, в голову вам вряд ли при первом прослушивании придёт мысль о том, что другая мелодия, исполненная такое же количество раз, как исполнены эти, просто стала бы вызывать раздражение. Это говорит о несомненном таланте музыкантов.
Клавишные максимально точно передают те чувства, которые несут в себе эти песни, время от времени появляющаяся скрипка только добавляет атмосферности и многогранной красоты музыке, мягкие приятные ударные придают композициям чёткий вид, глубокий красивый вокал, практически лишённый акцента, на каком бы языке не была исполнена песня, наполнен грустью, но грустью, не выставленной напоказ, а глубокой, потаённой грустью, скрытой где-то в глубинах души.
Этот альбом мне показался вершиной творчества группы, и знакомство с этой музыкой начинать лучше всего именно с него. И вообще, я бы рекомендовал каждому послушать этот альбом, хотя бы с ознакомительной целью, – атмосфера, переданная так красиво и точно, неповторима.
LoN9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 апр 2008

Качественная работа от отечественных мастеров "darkwave" сцены. Хороший, качествено сведенный материал, особенно удивляет срок записи и качество записанное в те давние "готские" времена на СD. Выполненная в отечественных условиях, работа вдвойне радует. Композиции "Forgotten dream", "In memory", "Remembrance" удивляют и впечатляют не хуже какого-нибудь европейского Diary of Dreams. Неплохо спродюсированная и грамотная вещь, несколько разочаровывает давний срок записи, но это не беда.
Stillife - крылатая фраза набившая оскомину означающая что я все еще жив и не сплю днем, воспоминания причиняющие только боль все еще здесь, но я верю, что все еще можно спастись. Память, порой, враг мне, но я все еще жив и надеюсь исправить свое положение. Хайку которое я сочинил - белый стих посвященный моим печальным воспоминаниям.
Константин S7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 апр 2008