29 мар 2024 : QUEENSRŸCHE целиком исполнили дебютные EP и а...
18 мар 2024 : Видео с выступления QUEENSRŸCHE
5 мар 2024 : Видео с выступления QUEENSRŸCHE

Queensrÿche

« Rage for Order »

Queensrÿche "Rage for Order" Год

1986

Progressive Metal

1Walk In The Shadows (3:37)
2I dream In Infra Red (4:17)
3The Whisper (3:37)
4Gonna Get Close To You (4:37)
5The Killing Words (3:56)
6Surgical Strike (3:19)
7Neue Regel (4:54)
8Chemical Youth (we are rebellion) (4:14)
9London (5:07)
10Screaming In Digital (3:36)
11I Will Remember (4:27)
Eddie Jackson - bass
Scott Rockenfield - drums
Produced by Neil Kernon
1. Walk In The Shadows

What? You say you're through with me
I'm not through with you
We've had what others might call love
You say it's over now,
What's done, what's through?
You can't stay away, you need me
I need you

When the fire starts the pain's too much
For your mind
You need aСкрыть/показать

Первый по-настоящему серьезный успех американских металлистов после невразумительного первого полноформатника. Мрачноватая мелодика, жесткие хэви металлические гитары, высокий и немного театральный, отдаленно напоминающий Брюса Дикинсона (Iron Maiden) вокал и удивительные аранжировки в духе прогрессивного рока и психоделики 70-х делают прослушивание альбома незабываемым. Саунд сведен очень даже неплохо и по мне, звук даже лучше, чем на следующей знаменитой работе Operation: Mindcrime. Стиль альбома определить непросто - это не чистейший прогрессив типа Fates Warning времен Perfect Symmetry или Parallels, скорее тут больше элементов от NWOBHM, прежде всего от Iron Maiden, однако приправленно все это опять-таки необычной мелодикой в сочетании с массой дополнительных эффектов : будь то клавишные или различные электронные эффекты. В-общем, очень необычная подача хэви металла, сперва кажущаяся перегруженной этими самыми аранжировками, но потом начинающая нравиться все больше. В этом, пожалуй, и заключается "прогрессивность альбома". Из песен сразу же зацепили открывающий тяжеляк "Walk In The Shadows", идущие за ней потрясающий своей атмосферой медляк "I Dream In Infra Red", рваная и жесткая в куплетах "The Whisper", еще одна баллада "Killing Words" , также прогрессивная и удивительная "London". Необходимо отметить и действительно мрачный, сложный прогрессив-металлический мини-эпик "Neue Regel" (припев весьма напомнил фигурирующую на следующем альбоме "Suite Sister Mary"), который органично вобрал в себя различные звуковые эффекты - будь то примоченный вокал или различные психоделические электронные фишки, качевый хэви-номер Chemical Youth (We Are Rebellion) и закрывающую акустическую балладу "I Wll Remember". Как сказал предыдущий рецензент, остальные песни поданы слишком бездушно и кажутся порой перегруженными эффектами, но общую картину не портят. А так, альбом получился действительно сильным, к тому же вокал певца тут силен и эмоционален как никогда. Если кто хочет услышать фирменный фальцет Джеффа Тэйта, то в первую очередь необходимо прослушать именно этот альбом. Классика прогрессивного хэви металла.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 мар 2008

«Гнев для порядка» это второй альбом культовой американской прогрессив металлической формации. На нём как раз группа и показала свою настоящую прогрессивную суть, дав волю сложным аранжировкам с большим количеством акустики, смен ритма и мелодики. Записан диск более качественней и чище, чем дебютная работа, это же можно сказать и о вокале Джеффа Тэйта, теперь не просто визжащего (как это было часто на первом альбоме), а поющего где надо мягко, а где уверенно, или даже агрессивно. Вокальные партии реально стали более разнообразными и разноплановыми. Ну, это всё детали, я думаю, всех больше интересует сама мелодическая составляющая пластинки. Ничего сверх ординарного, никаких шедевров, хотя «Rage For Order» множество критиков и поклонников по всему миру приняли достаточно тепло. Да, здесь есть великолепные композиции, например, это, очень печальная и мрачная баллада «I Will Remember», полу баллада «The Killing Words», украшенная достаточно атмосферными клавишами со значительной дозой безумно грустной мелодики. Из более тяжёлых вещей выделяются на общем фоне чисто прогрессивные и весьма хитовые вещи «I Dream In Infra Red» и «London», развязная и с мелодичными соло партиями «The Whisper». Оставшиеся песни определения большего, чем нормально, не заслуживают, слишком бездушно и неинтересно они подаются, хотя и НЕ портят впечатление от всего альбома в целом. В заключении, замечу, что изобретенный группой на этом альбоме свой оригинальный саунд, стал для неё и для всех слушателей некой визитной карточкой, демонстрирующей пропорционально ровные доли мощного хард рока и балладно-драматического арт-рока, дающего развёрнутое понятие, что собой представляет команда. В общем, для прогрессив рокеров данный альбом будет отличным пополнением в коллекции, как и для всех поклонников группы, но вот что касается всех остальных слушателей, – на это диск рассчитан не был, по сравнению со следующей гениальной работой «Operation Mindcrime». Мастхэв.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 май 2005