25 май 2018 : Лирик-видео ELVENSTORM

06Black Hordes
07Fallen One
08Sirens of Death
09Where Angls Dare to Die
10Mistress From Hell (Feat. Marta Gabriel als Special Guest)
Laura Ferreux - Vocals
Felix Börner - Drums
Will Duclot - Bass Guitar
Michael Hellström - Guitar

Группа Elvenstorm в своей второй работе под названием “Blood Leads To Glory” звучит определённо лучше, чем в дебютном “Of Rage and War”, выпущенном тремя годами ранее.

Превосходным началом альбома служит инструментальная композиция “Sanguis Ad Gloriam”. Стоит отметить, что в отличие от альбомов других групп, где присутствуют такие интро-открывашки, “Sanguis Ad Gloriam” сделана по принципу не “абы чтоб было интро” - воинственно, мощно, оптимистично, осмысленно.

Есть здесь вещицы, которые заслуживают внимания, особенно “Werewolves of the East” и “Where Angels Dare to Die”. Также хороши “Reign in Glory”, “Temple of the Sun”, “Ruler of the Night” и “Fallen One”. Лаура Ферреукс поёт убедительнее, профессиональнее, нет писклявости в голосе. На альбоме тот же запал, та же энергичность, та же доминирующая гитарная игра Хеллстрома. Однако “Blood Leads To Glory” может утомлять слушателя, если слушать его целиком. И всё потому, что группа опять наступает на одни и те же грабли. Во-первых, ударник Бьорнер, как и на предыдущем альбоме, играет однообразно, с минимумом переходов и выразительных ритмических рисунков (если не вслушиваться в песни, слышен один треск и тарахтение). Во-вторых, композиции в большинстве своем идут приблизительно в одних тональности и темпе. Хоть песни сделаны более качественно и мелодично, чем на прошлом альбоме, но ощущение однообразности, пусть и слабое, имеет место быть. И, в-третьих, если слушать диск целиком, куплеты песен звучат несколько невзрачно и похоже, что можно припев определённой песни поставить к куплетам в другой. Так что лучше включать композиции по одной, через определённое время, ибо в отдельности, как это ни парадоксально звучит, они очень и очень неплохие.

Напоследок рассмотрим обложку альбома. Здесь на троне у креста восседает некий рогатый воин-монстр с горящими красными глазами, держа в левой руке меч. Рисунок выполнен почти внушительно. Почти, ибо есть один недостаток: голова монстра маловата, явно не соответствует его телу.
Valerii Lukashov5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 дек 2014