Relic Point

Константин - guitar
Игорь - guitar
Артём - bass, vocals
Артур - drums

Этот альбом возведен на рубеже. Рубеже, за которым агрессия и всепоглощающая "тяжесть" уже сводят на нет любые попытки говорить о музыке именно как о музыке, а не о фантасмагорическом конкурсе по извержению из инструментов и глоток максимально изуверских нот. Предельно жесткий и грубый сладж, хотя особенности звука, да и заимствованные приемы позволяют говорить о немалом влиянии дэта и блэка.

Пыточная машина работает донельзя методично. Поначалу события развиваются весьма неспешно. Ритм, будто удары лопаты по сырой земле, страдающий на переднем плане вокалист, лютый гитарный кач. С теми же муками, что, кажется, испытывает каждый участник записи, взываешь к гудящему в такт басам головному мозгу в поисках хоть сколь-нибудь достоверных аналогов происходящему. Дельных предложений немало, но все же лучшее из них - прибегнуть к помощи Всемирной Паутины
"- EyeHateGod?
- Admiral Angry и Black Sheep Wall, салага!"
На последних, кстати, "Релики" похожи особенно: характерный ультраозлобленный брутальный сладж, швыряющий аккордами, будто кирпичами. Но BSW позволяют себе порой маяться дурью, наполнять композиции невнятными шумами, даже делать на их основе некие дьявольские подобия инструментальных композиций. Relic Point подобное бумагомарание (вернее, пленкомарание) чуждо. Да и вообще - по большому счету - материал томичей просто сильнее, хотя бы потому, что лучше структурирован и лишен самоповторов. Еще один приходящий на ум локальный культ - небезызвестные Battle Of Mice, особенно в области вокальных партий, с поправкой (для кого-то - неощутимой) на пол вокалиста. Хотя, конечно, сходство было бы куда большим, если вычистить из пластинок американцев "постовую" смазанность и ставку на психоделические эффекты. Что ж, быть может, именно предельная целеустремленность и собранность сибиряков делает их заявку на оккупацию трона главных агрессоров сладжа более весомой...

А "VIXI", меж тем, постепенно разгоняется и усложняется. Впереди - лавовый поток бластбитов, а в голове рождаются панические мысли разряда "я слишком стар для этого дерьма". Где-то там, бесконечно далеко, в другой реальности, чистый воздух, небо (достаточно любого, даже поливающего дождем и снегом вперемешку), свет, простор, переулки, дороги, парки, чертовы птички с белочками. Здесь - гром, удушье, безысходность и злоба. Мысленно даешь клятву не меньше месяца не приближаться ни к чему тяжелее The Beatles и мысленно готовишься к взятию последнего рубежа, издевательски растянутого почти на дюжину минут. И в самом финале понимаешь, что данную клятву обязательно нарушишь... Хотя каждое полное прослушивание оставляет с желанием хотя бы на час остаться в тишине и обдумать услышанное - исчерпывающая работа.

И максимально искренняя, притом - уже первая минута дает честную картину дальнейших событий. Да что там, вступление было еще и сравнительно милосердным к слушателю... хотя вообще-то здесь милосердия и снисходительности не больше, чем, скажем, у бетонной стены. Никаких мелодических зацепок и лирических отступлений, никаких хэппи-эндов.

"Насилие - не ответ? Да просто ты задаешь неправильные вопросы".
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 фев 2014