Garden of Shadows

6Desert Shadows 09:54
7Twilight Odyssey 08:26
Sean Beasley - Bass
Chad - Vocals
Mary - Guitars, Vocals (additional)
Brian - Guitars, Keyboards
Brett O'Connor - Drums
Release dates:
August 28th (Europe)
September 19th (U.S.)

All music, lyrics and arrangements by Garden of Shadows.

All drums and keyboards recorded at The Salon, September 1999.
All other instruments recorded at Moonlight Studios by Garden of Shadows, October-December 1999.
Mixed at Assembly Line Studios, April 2000.
Mastered at Cyberella Studios, April 2000.
An eye glances skyward
The gaze one with the heavens
Entrapped by the cold celestial eye
And their distance is transcended
"What events have you witnessed?
What epic movements have been
Conducted before your unyielding stare?"
"Gaia has eternally enchanted me
With her vibrant enigmas
I tugСкрыть/показать

14 июн 2014
Надо бы послушать. За рецензию плюсег. Таки смог заинтересовать.
15 июн 2014
Метафоры и сравнения в рецензии хорошие. Но альбом не зацепил.
15 июн 2014
Не знаю, меня альбом еще как зацепил. Уже раз пять послушал.
15 июн 2014
Альбом действительно классный! и еслиб не Jotun, наверняка бы остался для меня незамеченным.
16 июн 2014
Jotun, это великолепно, тысяча благодарностей.
16 июн 2014
Видимо, это не мой под-стиль Death Metal, хотя у Omnium Gatherum просто обожаю песню The Unknowing.
Вот ЧМ и сессия кончатся, тогда перед сном послушаю, может, поменяю своё мнение.
Пожалуйста, чо уж...
23 июн 2014
У них ещё какая-то запись есть
30 июл 2014
На Aeternus похоже? По-моему круче них никто атмосферный дэт не играл.
1 авг 2014
Да не очень-то похоже. Во-первых, они атмосфернее; "Вопрос "атмосферности"... мало кто раскрывал полнее" - именно к ним относилось. Во-вторых, Aeternus прямолинейнее в подаче по сравнению с, и, насколько помню, заметно злее.
18 апр 2019
Тут и говорить нечего, замечательная музыка.

Вопрос "атмосферности" по отношению к дэт-металлическим работам на моей памяти мало кто раскрывал полнее, чем Garden of Shadows. Сколь далека от кишечной/оккультной/остросоциальной тематики лирика композиций, столь же далеки и сами они по настроению, восприятию, воздействию на слушателя, в конце концов, от признанных культовыми работ данного жанра. Причем эти американцы - не какие-нибудь там ряженые паверщики, и не ометалкоренные юные таланты, зататуированные с головы до ног. И дэт на "Oracle Moon" вполне полноценный, с плотным риффингом, вполне олдскульным саундом и до дрожи пробирающим гроулом, сотрясающим самые глубины сознания. Да и мелодии, коих тут до умопомрачения много, не пошлы, не слащавы, и уж тем более не примитивны. И вопрос использования клавишных решен с честью - суровую натуру музыки они ни в коей мере не облагораживают, но зато создают дополнительные, совершенно мистические планы, нечто вроде четвертого измерения в нутре самого альбома. В чем-то здесь видится опыт ещё Nocturnus, но и инновационного в работе с синтезаторами у Garden of Shadows на зависть много. Да и с общей стилистикой ровно так же - отдельные заимствования просматриваются, но в целом "Сад Теней" среди их современников и сравнить-то не с кем. И пусть кочует здесь из песни в песню некая вариация на тему риффа из инфлеймсовской "Subterranean", вводить в заблуждение это не должно. Сам этот рифф в любой своей местной инкарнации, во-первых, - всегда лишь один из целой цепочки взаимосвязанных, ведь структура каждой композиции сложна, сюжетные повороты обильны и непредсказуемы. Во-вторых, в среде, подобной той, что была создана на "Oracle Moon", подобные пассажи и звучат-то совершенно по-иному, будто обретают иной, новый смысл, меньше всего напоминая труды любого ключевого гётеборгского коллектива.

Не просто красивый - очень мечтательный альбом. Причем мечтательность тут не оттеняется вступлениями акустической гитары, как и любыми иными лирическими вставками, рождаясь прямиком из сырой, первобытной тяжести. Словно сны, которые снятся самой земле... или скалам, изображенным на обложке... Да и результат выглядит вполне монументальным, хоть и лишен, по счастью, признаков откровенной мегаломании. На хронометраж творцы не скупились, отмерив каждой композиции от восьми до десяти минут, лишь раз отвлекшись на необязательную инструментальную зарисовку. В пределах этих восьми-десяти минут легко потеряться, учитывая, что Garden of Shadows не балуются со схемами "куплет-припев", да и вообще не делают акценты на хуковых моментах - нечто подобное если и получается, то словно мимоходом. Происходящее сродни тесту на внимательность, благо, музыканты никуда не торопятся, раз лишь позволив ударнику сорваться на бласт-бит, так что в доминирующей среднетемповости любой индивидуальный отрезок позволено вкусить во всей полноте. И уж если поток сумел вас увлечь...

Совершенство развития первой, заглавной композиции так и осталось непревзойденным. Но и в дальнейшем группа не позволяет себе складывать паззлы на скорую руку, тщательно подбирая каждую новую деталь. Забавно - если уж тут и случаются мелкие промашки, на которые у иных и внимания бы не обратил, то они моментально врезаются в сознание, неприятно врезаются, неким ощущением абсолютной ненужности. Вот, к примеру, вступление женского вокала в самом конце "Twilight Odyssey". Эпизод, ерунда, роль формата "кушать подано". И все-таки от неуместности данного момента буквально сводит зубы. Хотя... будь этот альбом идеально собранным от начала и до конца, я бы, пожалуй, поверил, что кому-то все же удалось создать робота, наделенного способностью чувствовать и сопереживать.

"Oracle Moon", к сожалению, так и остался отдельной вспышкой. Нечто сродни его основным постулатам позднее было сформулировано в трудах Be'Lakor (в большей степени) и на ранних альбомах Omnium Gatherum (в меньшей). Группа, его создавшая, основательно подзабыта, но её трудам, кажется, и не было предначертано задержаться в подлунном мире надолго. Ведь после таких работ впору поверить, что даже камням снятся звезды.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июн 2014