Fire + Ice

« Gilded by the Sun »

Fire + Ice "Gilded by the Sun" Год

1992

Neo Folk

1The Horseman's Word (0:43)
2Long Lankin (4:51)
3Corpus Christi (3:57)
4Ljósálfar (5:26)
5Fire Above (3:03)
6Sir John Barleycorn (4:01)
7Blood On The Snow (5:15)
8Basilisk Abode (4:54)
9Gilded By The Sun (6:25)
10Long Lankin Threshing (4:18)
Total Playing time: 42:53
Label: Fremdheit

19 сен 2014
Больше неофолка для бога неофолка.

Первый альбом проекта Яна Рида Fire+Ice, видимо, создавался еще под влиянием предыдущей группы Рида, Sol Invictus, поскольку явно отличается от его последующего творчества. Как и на последней пластинке Sol Invictus с участием Рида, "Trees In Winter", здесь в основном звучит не акустическая, а электрогитара, что для дарк-фолк альбома — необычное явление. Даже явные фолковые баллады здесь исполняются под аккомпанемент «чистой» электрогитары. Выделяется бас-гитара, которая время от времени играет очень интересные партии. А некоторые песни, такие как "Fire Above" (с искаженным гитарным звуком и четким ритмом), не имеют никакого отношения к фолку, напоминая больше пост-панк. Но как по мне, это не недостаток альбома, а скорее достоинство.

На этом альбоме уже проявился талант Рида к сочинению мелодичных песен — например, "Corpus Christi". Также Ян заложил традицию включения в альбомы народных песен, исполнив грустную и скучную староанглийскую балладу "Long Lankin" и отличную версию знаменитой шотландской песни о Джоне Ячменное Зерно ("Sir John Barleycorn"). Также уже проявилось и его увлечение скандинавской мифологией ("Ljósálfar"). Но настоящим шедевром альбома стал эпический заглавный трек. Музыка, построенная на довольно простых, но завораживающих партиях гитары, баса и клавишных, и мелодия, оставляют такое сильное впечатление, что, думаю, такую песню было бы не стыдно написать даже «динозаврам» рока, вроде Pink Floyd. На этом фоне Яну Риду можно даже простить тот факт, что текст "Gilded By The Sun" он нагло сплагиатил из романа 1986 года автора фэнтези Майкла Скотта Роэна «Зима мира», заменив название вымышленной страны Кербрайн на Альбион.

Мне очень нравится, что альбом получился разнообразным, но одновременно очень дарк-фолковым по духу. Для такой, мягко говоря, не слишком динамичной и разнообразной музыки, как дарк-фолк, он звучит как настоящий шедевр. Поэтому заслуживает высокой оценки.
Kiskenbassker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 сен 2014