Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
9 фев 2024 : Новое видео ARION
2 апр 2023 : Новое видео ARION
15 мар 2021 : Новое видео ARION
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Arion


« Last of Us »



Arion "Last of Us" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Power Metal

Оценка

9

/10





N Название
01The Passage
02Out Of The Ashes
03Seven
04Shadows
05You're My Melody
06I am The Storm
07Burn Your Ship
08Lost
09Last Of Us
10Watching You Fall
11New Dawn (Bonus Track) *
12Shadows (Edit Version) *
13Lost (Acoustic Version) *
14Last Of Us (Acoustic Version) *
Состав группы->
Viljami Holopainen - vocals
Iivo Kaipainen - guitars
Arttu Vauhkonen - keyboards
Gege Velinov - bass
Topias Kupiainen - drums



КомментарииСкрыть/показать 5 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

29 окт 2014
Воу-воу, госопда Steelhead и Valerii Lukashov, полехше, вы последние 20 лет в анабиозе пребывали и не слышали ничего из павера, иногда с приставкой симфо, чтобы раздавать такие красочные эпитеты этой поделке? Ну, годный такой паверок финского разлива с зашкаливающей мелодичностью, от которой жеппа может слипнуться, не более, 5/10 максимум.
31 окт 2014
Да уж, 9 это сильно многовато. Достаточно с дебютником той же Сонаты или Рапсодии сравнить.
10 ноя 2014
Можно долго говорить о превосходстве других групп над Arion (в том числе и Rhapsody и Sonata Arctica), но стоит признать, что Last Of Us таки сильно выделяется среди выпущенных в 2014 году альбомов других музыкальных коллективов. Могу сказать точно, что у Arion основной конёк - это power-металлический мелодизм, нежели виртуозность или эпичность. Если эта группа всё же станет в один ряд выдающихся групп, убежден, этот альбом, как говорится, задним числом, признают шедевром. Впрочем, не удивляюсь такому скептическому отношению, учитывая доступность качественной и разнообразной музыки и тот факт, что новичков практически всегда поначалу ругают.
13 ноя 2014
Спасибо ув. рецензентам, что познакомили с таким замечательным альбомом. Последний раз так кайфовал от powera, года три назад когда открыл для себя японский Galneryus.
27 ноя 2014
>>вы последние 20 лет в анабиозе пребывали и не слышали ничего из павера
Слышали. Пожалуй даже слишком много. И именно поэтому удостоили хорошей оценки.

Поиск Стили Памятка Статистика

Что ни говори, а богата земля финская на таланты. Настолько богата, что начинающие музыканты в 16 лет формируют бэнд, в 17 пробуют попасть на Евровидение в первый раз, в 19 участвуют уже в финале отборочного этапа, а в 20 лет выпускают дебютный альбом. Именно такой пример подают молодые дарования и заодно выпускники хельсинкской гимназии с музыкальным уклоном имени Сибелуиса под вывеской Arion.

Казалось бы, ничего такого. Страна маленькая, групп много, кто только на Евровидение не пробовался. И правда, никакой это не критерий. Nightwish пробовались - и не прошли, а вот Lordi не только прошли, но и победили. Ну и кто в итоге ярче светит на музыкальном небосклоне? То-то же. Значит будем слушать музыку.

Итак, Arion - новички на поле power metal. И не просто power, а с приставкой sympho. Сразу же с удовлетворением отметим, что это самое sympho здесь не ради того, чтобы замазать бездарность музыкантов или неспособность родить интересные идеи. Вовсе нет. И даже не только в качестве красивых аранжировок. Это, как ни странно, интегральная составляющая музыки, без которой альбом представить категорически нельзя.

Значит ли это, что Arion играют что-то в духе Rhapsody? Нет, шреда здесь нет, хоть все сыграно и записано максимально профессионально. За исключением отдельных треков вроде "Seven" музыка не уходит на запредельные скорости. Движение неспешное и массивное, временами приправленное слоями синтезаторных подкладок, которые усиливают ощущение от симфонической составляющей и дают легкий привкус модерновости в звучании. Сюда же жирнющая хлюпающая ритм-секция, которая скорее характерна для некоторых современных hard-rock альбомов, чем для классического power. Вокал неплох, но бывает и круче. В целом, за примерный ориентир можно взять творчество соотечественников Celesty, только чуть-менее "power".

Собственно, что же выделяет группу среди других? А выделяет самое главное свойство, за которым гоняются все меломаны - умение писать цепкую аки репей музыку. Замечательные мелодические линии западают в память с первого прослушивания. Ах, если бы Sonata Arctica выдала что-то подобное, фанаты были бы в восторге и назвали бы альбом лучшим за много-много лет. К сожалению или к счастью, Arion придется пробить собственный путь наверх. Но с такими боевиками как "Out of Ashes", "Shadows", "Lost" и "Last of Us" по крайней мере есть смысл отправляться в путь.

Яркая и мощная работа вышла у этой молодежи. Возможно, не самое удачное время для дебюта, учитывая, что в симфонических поджанрах в этом году новые альбомы повыпускали, кажется, все более-менее известные группы, но если Arion выплывут в таких условиях, у них будет очень и очень хорошее будущее. Всяческие рекомендации и оценка с прицелом на будущее.

PS А их выступление с "Lost" на отборе к Eurovision все же посмотрите.
Steelhead9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 сен 2014

“Last Of Us” - прямо-таки находка. Наличие стольких мелодичных и действительно классных песен наводит на мысль о том, что будь Arion поизвестнее, то этот альбом был бы признан шедевром. Мастерство исполнения финских музыкантов, симфоническая содержательность, красочность произведений и грамотный подход к ним, приятно удивляет, особенно, если брать во внимание, что в Arion совсем ещё юноши.

Дебютник открывает таинственное музыкальное вступление “Passage”, как будто начинается некий фэнтези-фильм. После этого идут энергичные и динамичные песни “Out Of The Ashes” и “Seven”. Мягкий и высокий голос вокалиста, сопровождаемый грозным хором, достигающий кульминационной точки в конце треков, гитарные риффы, переплетающиеся с оркестровками, техничные гитарные соло – всё это есть в этих композициях.

Следующий трек, “Shadows”, претендует на звание хита альбома. Главный его козырь – запоминаемость мелодии, превосходные проигрыши и особенно проникновенный вокал в припеве.

Баллада “You're My Melody” заслуживает особого внимания. Вокалист Вильями Холопайнен здесь раскрывает всю красоту голоса, особенно после гитарного соло. Стоит заметить, что хор в последнем припеве очень даже к месту.

“I Am The Storm”, крупномасштабные ”Burn Your Ship” и “Watching You Fall” характерны хриплым вокальным исполнением, с выдержкой уровня многочисленных высоких нот, с резким надрывом. Иногда, кажется, что здесь уже поёт другой вокалист. Данные песни обладают сложными структурами, с множеством акцентов и ломаных ритмов. Стоит отметить гитарную технику игры Ливо Кайпайнена, особенно в “I Am The Storm”. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем он может стать одним из самых техничных гитаристов рок-музыки.

”Lost” и заглавная ”Last Of Us”. Здесь идёт явно упор на мелодичность, красочность, однако замечу, что они чересчур насыщенные. Если в первой избыток идёт в хоровых подпевках, то вторая больше усилена оркестровой оболочкой, что даже заглушает ведущий голос. Всё же стоит заметить: когда прослушиваешь эти две песни, понимаешь, что тут несколько отдаёт попсятиной. Особенно это ощущается в акустических версиях. Тем не менее, именно эти песни пошли в раскрутку.
Добавленная к альбому песня ”New Dawn” на первый взгляд может показаться проходной, но вслушиваясь в музыку, в особенности, в игру клавишника Артту Ваухконена, а также отмечая заключительную самую высокую ноту вокалиста, можно оценить сей бонус как сильную вещицу.

Общими недостатками альбома являются некоторая попсовость, «вылизанность», излишний блеск. Но в целом, “Last Of Us” (2014) заслуживает самой высокой оценки.
Стоит отметить, что будущее коллектива будет зависеть во многом от следующего альбома. Просматривая их видео, порой возникает вопрос, самостоятельна ли данная группа или же это всего лишь временный коммерческий проект. Одно точно ясно, ребята талантливые, ребята работают. Суждено ли группе Arion встать в один ряд с такими группами как Nightwish, Sonata Arctica, Royal Hunt, Rhapsody, покажет время.
Valerii Lukashov9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 окт 2014


~



просмотров: 21630    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом