Dyspanic

8Polymorphism Influences 04:55
Aleksey Berdnik - guitars\bass
Mikhail Enot - guitars\drums
Eugene Tymchyk - vocals
Anton Nazarov - vocals (Geiger)
Mixing and mastering by Black Cat Records
Art direction and design by Mosa Eye

Released 21 July 2014
Geiger

Dark cloud coming, the last days came
Let the Savior in, speaking in His name
Power-hungry on His behalf, new aim attained,
Awake then!
They knock on your door to preach and talk,
Say the clock is ticking and you’re the clock.

Stay awake with your eyes close,
Stay vigilantСкрыть/показать

5 сен 2014
Хороший альбом, без излишеств. 8 баллов.

Молодой коллектив Dyspanic, выпуская этот альбом, явно не побоялся экспериментов. Вдохновляющая, агрессивная, и в то же время приносящая так необходимый иногда покой, музыка на "Enuma Elish" погружает в атмосферу диссонансов, спорных мыслей и чувств. Море драйва, энергии, настоящего металла, притом не лишенного души и особой красоты. После странного ощущения от первых прослушиваний альбома, определенной растерянности по причине неожиданности материала, приходит просветление и желание вслушиваться внимательнее. Каждый трек имеет свое настроение, свои краски и оттенки. Яркое переплетение жанров. С новым, пересведенным звучанием, альбом открывает уже известный публике "Geiger", который Dyspanic выпустили еще два года назад. Вокал добавляет песне мелодичности и эмоциональной полноты. Мощно, громко, крышесносно. Диссонирующее вступление в "Kernel Panic", с мощным "BOOM!!!", вызывает истерику и желание крушить. Сложные переходы и маткор-элементы трека формируют уникальные качества Dyspanic. Удивили старой школой грува композиции "DNA Replication" и "Cube", последняя - с эпичным соло в финале. В "Enuma Elish" резко меняется стилистика жанра с экстремального маткора на прогрессивный метал. До мурашек. Песня цепляет с первых нот, а в последствии вообще уносит в облака. В ней слышна свобода, это отличное чувство. Никаких экстремальных приемов и технических наворотов, все лирически красиво. Пик погружения в альбом вносит инструментальный трек "Brain Damage". Вырезки из фильмов меняют интересные и ломаные мысли. Следующим идет "Tribal Ritual Burial", который нагнетает атмосферу перед последней чумовой вещью, под названием "Polymorphism Influences". Трек производит очень сильное впечатление. Агрессия, мощь, ядерный реактор альбома с очевидным влиянием Meshuggah и Vildjharta, завершающийся эмбиентным ландшафтом, ставит жирную точку в альбоме. За оригинальность, качественную запись и высокую технику музыкантов ставлю 9 из 10. Обложка и логотип альбома - единственный недостаток, но не настолько существенный. Альбом "Enuma Elish" однозначно подпадает в личную домашнюю аудиотеку.
madness9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 сен 2014