9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA
2 мар 2024 : Вскрытие альбома SONATA ARCTICA
7 фев 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

Sonata Arctica

« Ecliptica - Revisited: 15th Anniversary Edition »

Sonata Arctica "Ecliptica - Revisited: 15th Anniversary Edition" Год

08UnOpened
09Picturing The Past
10Destruction Preventer
Bonus:
11I Can't Dance (GENESIS cover)
Tommy Portimo Drums
Tony Kakko Vocals, Keyboards
Henrik Klingenberg Keyboards
Elias Viljanen Guitars
Pasi Kauppinen Bass

23 окт 2014
Звучит все легче и менее динамично, чем на оригинале. Убрали многие фишки, которые только украшали первый альбом, проигрыш на клавишных на Blank File например. Все видимо сделано на скорую руку, что не сказалось на качестве звучания.
29 дек 2014
Даже слушать не стал, чтобы не расстраиваться.
30 дек 2014
Послушал и сразу стёр.
30 дек 2014
Даже слушать не стал, чтобы не расстраиваться. [2]
31 дек 2014
Послушал - расстроился.
31 дек 2014
Что случилось с этой некогда неплохой группой?
1 янв 2015
Постарела.
3 янв 2015
Она утонула
8 янв 2015
Один тот факт, что SA выпускает ремастер, говорит о том, что у ребят закончились новые творческие идеи (де-факто с 2001 года).
Качаю с осторожным скептицизмом.
9 янв 2015
Скачал - удалил.
11 янв 2015
А послушать?
23 янв 2015
))))))))))))))))))))
Многошестеркину пиво за мой счет.

Судя по обложке, Sonata Arctica и сами понимают, что с этим релизом оказались на дне.

Давайте сразу расставим точки надо всеми буквами "i". Четыре первых альбома этих финнов, очень удачно совместившие достоинства мелодичной коммерческой харды и европейского пауэр-металла, в целом публике нравятся. Четыре следующих, с эволюцией звучания и композиторского подхода - не очень. Естественно, можно говорить о двух разных фанатских лагерях, но между ними наблюдается диспропорция. К тому же, представители первого лагеря, зачастую выросшие еще в годы, когда та же "Ecliptica" только записывалась, то есть, фактически, еще в до-Napster'овскую эпоху, охотнее голосуют за свои предпочтения хрустящим долларом. Голосуют, надо сказать, исправно. В 1999-м году дебютник Sonata Arctica вышел на Spinefarm в Финляндии. В 2000-м серией изданий прогремел по миру. В 2003-м добрался до США. В 2006-м Century Media решили повторно окучить этим альбомом Германию и сопредельные территории. В том же году участники группы решили дополнительно подзаработать на замечательной полубалладе "Replica", выпустив сингл с перезаписанной версией песни. В 2008-м - серия переизданий на разных континентах, в 2012-м - новый удар по Японии, в обеих случаях - с парочкой бонус-треков для заманухи. Казалось бы, ну что мешает Какко и компании и дальше продолжать зарабатывать подобным образом? Но жадные чухонцы не стали ждать даже двадцатилетнего юбилея альбома, попытавшись подоить в текущем году поклонников дважды, с новым релизом и перезаписью самого старого.

Смешно от того, как менялись высказывания участников коллектива в прессе по поводу "Ecliptica - Revisited": то "моя более опытный музыканта и композиторь сийчаса, моя знать, как должны звучать и играть этот песня стать еще лучше чтобы", то "нет, ну господа, мы ж всего-то переаранжировали гитарные соло и нарулили звук синтезаторов пониже". Во втором случае дело пахнет гнусным обманом: могли бы и простым ремастерингом отделаться, как принято у цивилизованных людей. В первом... ну, давайте, карты на стол.

Если рассматривать каждый эпизод по отдельности, вроде бы ничего страшного. То есть, немного хуже оригинала... или много хуже, но на допустимом уровне. Но в данном случае впечатления от композиций при последовательном восприятии даже не складываются, а множатся. Тони Какко лучше петь не стал: демонстрировать свою технику, пытаясь взять высокие, эмоциональные ноты там, где это совершенно не требуется - признак не мастерства, но глупости. "Blank File" исполняется будто бы с мешком жевательной резинки в глотке. Бэк-вокальные партии в "My Land" и "Replica" наложены аляповато, диссонируя с ведущими мотивами. Ритм-гитара слишком явно выдвинута на передний план, сильнее обнажая изначальную незамысловатость риффов и часто просто заглушая мелодии, как, например, в "Fullmoon". С соло нередко творится полнейшая ерунда: специально сравнивал потреково, порою вместо оригинальных пассажей вписана совершеннейшая ерунда. Клавишные... быть может, показалось, но в их партиях добавилось неуместных драматических пауз, и это не считая того, как основательно они "втерты" в фон. Да что там: местами, где их наличие обусловлено первоисточником, клавиши вообще отсутствуют! При этом саунд в целом небрежен и глуховат, что в наше время больше допустимо для демо-работ. Всего этого, конечно, мало, чтобы совсем растоптать гениальность задумки, но... Единица, множимая на единицу, остается единицей. 0,9 в десятой степени - это всего лишь примерно 0,35.

Ну и кошмарнейший кавер "I Can't Dance" позитива не добавляет. Исполняя эту композицию, нужно прежде всего помнить о заложенном в ней хитовом потенциале, а не пытаться прогудеть и проорать всю песню, изображая из себя Бони НеМ (точнее, кого-то там, кто на грешном Западе отвечает за туповатый металлистский стеб над попсой).
Pillager Magnus4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1029 дек 2014