27 окт 2015 : Новое видео SPIDERS

Ann-Sofie Hoyles (vocals)
John Hoyles (guitar)
Olle Griphammar (bass)
Ricard Harryson (drums)

Spiders - шведская группа из города Гётеборг, которая, по счастливой случайности, не играет мелодичный дэт-металл, зато лихо справляется с ретро-хард-роком. В свое время к созданию коллектива приложили свои силы музыканты, некогда игравшие, в общем-то, в небезызвестных шведских формациях: Graveyard и Witchcraft, которые, собственно, и превратили "Пауков" в мощный катализатор старой и доброй "харды" в современном ее переосмыслении.

"Shake Electric" - это уже второй полноформатный альбом группы за ее пока еще короткую четырехлетнюю творческую деятельность, который создан по лучшим лекалам рок-музыки 70-х годов. Музыканты и сами не скрывают своих источников вдохновения, наподобие коллективов Heart, T-Rex, David Bowie... Ну и учитывая весьма значительный стаж на сцене и опыт игры в предыдущих, достаточно успешных формациях, сомневаться, что перед нами очень достойный продукт, даже и не приходится. Качественная запись, прекрасное владение инструментами, а главное - четкое понимание и следование стилю. А великолепный голос вокалистки Ann-Sofie Hoyles и вовсе перекрывает все предыдущие заслуги. Слегка надрывный, немного осипший, он не слишком разнообразен в плане диапазона, но идеально вплетен в музыкальные полотна. Особенно если учесть, что динамика альбома просто сумасшедшая. Пластинка практически начисто лишена сопливых баллад (лирическая "Hard Times Spiders" не в счет) и вся состоит из ритмичных композиций с драйвовой ритм-секцией и мелодичными гитарными риффами, где как раз вокал Ann-Sofie раскрывается на полную.

Кстати, на композицию "Shake Electric" создан весьма недурственный клип, который, как мне кажется, в полной мере отражает не только философию группы, но и дает если не полное, то вполне объективное представление о сущности группы.

Конечно, творчество Spiders не назовешь новаторским и актуальным, но и в тоже время откровенной халтуры и кота в мешке ребята не подсовывают. Просто хороший, ретро-рок-ориентированный альбом, сыгранный и записанный с учетом современных возможностей.
Uncle Drown7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 дек 2014