Merkabah

Mastered By – Piotr Gruenpeter
Mixed By – Rafał Wiewiór
Recorded By – Rafał Wiewiór

4 ноя 2014
The King один в один напомнил макабричную композицию The Web от Неурозис, сравни -The King с 55 секунды и The Web с 45 секунды
4 ноя 2014
Хмм. Точно.

"Статуя... была колоссального роста, вся из меди, и внутри пустая. Голова была бычья, потому что бык был символом силы и солнца в его лютом виде. Руки у статуи были чудовищной длины, и на огромные простертые ладони клались жертвы; руки, движимые цепями на блоках, скрытых за спиною, поднимали жертвы до отверстия, находящегося в груди, откуда они сваливались в пылающее пекло, которое помещалось внутри статуи, на невидимой решётке, а выпадавшие сквозь неё зола и угли образовывали всё возрастающую кучу между ног колосса. Полагают, что взрослые жертвы сперва закалывались, но нет сомнения в том, что дети клались живыми на страшные, докрасна раскалённые ладони чудовища."

Эти польские джаз-рокеры - всё из той же секты, что и террористы Zu, Mombu и даже Combat Astronomy. Хотя Merkabah однозначно не настолько безумны, как первые, мыслят разноплановее вторых, и далеко не так брутальны, как третьи. Поэтому теоретически - чисто теоретически! - для неподготовленного слушателя при знакомстве с подобным типом музыки могут стать наиболее приемлемым вариантом. Однако и здесь излишней сердобольности не предвидится; вы ведь видели, в честь кого назван релиз? Не все исследователи согласны с тем, что Молох - имя божества, а не неверно истрактованное составителями Библии название непосредственно акта жертвоприношения, но... разве этимологический спор этот имеет значение? Во время оного сжигали детей, так неужто кто-то пощадит всего лишь наши уши?

Клиническая картина ясна: слегка осовремененный фри-джаз с сугубо металлической ритм-секцией. Ударные шустрят сверх меры, тарелочный звон будет стоять в ушах еще пару часов после того, как отгремит альбом. Чуть более дисциплинирован упругий бас - ветка, на которой гнездятся бесчисленные птицы с голосами духовых инструментов. Слушатель же здесь выступает в роли пресловутой лягушки из старой притчи: его будто варят заживо, постепенно повышая температуру. Первая же композиция демонстрирует схему пытки: следом за вспышкой звуковой агрессии неизменно идёт мелодичный отрезок, при этом каждая последующая вспышка будет чуть ярче, жестче и шумнее, а "разгрузочные" эпизоды становятся всё короче, притом внутренняя логика их развития также усложняется. Правда, уже в "Hilasterion" эта стройная схема ломается: видимо, в мыслях поляков было как можно быстрее избавиться от случайных попутчиков, сразив их двенадцатью минутами произведения в духе безумной музыки атакуемого потусторонними демонами Эриха Занна (конечно, если представить в его роли, скажем, Джона Колтрейна). Зато и отдых затем длится куда дольше: с вещицами вроде "Hilasterion Cont." можно даже вполне цивильные джаз-фесты посещать.

Затем, однако, дух жестокого финикийского божества возвращается во всей своей пугающей и жестокой красе; отдельные эпизоды, скажем, ураганного трэш-блэка в "The King" (звучит жесточайше безо всяких гитар!) даже заставили меня пожалеть о том, что в прежних сравнениях я обделил Merkabah правом на истинное безумие и подлинную брутальность. Добряками поляки могут показаться только на фоне упомянутых вначале ваххабитов, а так-то они устраивают здесь славную гекатомбу, дым которой наверняка в достаточной мере усладил ноздри огненного языческого духа.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 ноя 2014