15 фев 2024 : Видео полного выступления BLIND GUARDIAN
6 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Если до 2027 не выйдет н...
5 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Начнем писать в 2025!»

Blind Guardian

« Beyond the Red Mirror »

Blind Guardian "Beyond the Red Mirror" Год

02Twilight Of The Gods
03Prophecies
04At The Edge Of Time
05Ashes Of Eternity
06Distant Memories (bonus track on limited editions + vinyl)
07Holy Grail
08The Throne
09Sacred Mind
10Miracle Machine
11Grand Parade
12Doom (Japan & Earbook only)
Hansi Kürsch Vocals
André Olbrich Guitars (lead)
Marcus Siepen Guitars (rhythm)
Frederik Ehmke Drums

Guest:
William "Belly" King Vocals (choirs)
Olaf Senkbeil Vocals (choirs)
Thomas Hackmann Vocals (choirs)
Matthias Ulmer Keyboards, Piano
Michael Schüren Piano
Andrew Shenton Conductor (choirs)
Barend Courbois Bass
Hungarian Studio Orchestra Budapest Orchestras
FILMharmonic Orchestra Prague Orchestras
Peter Pejtsik Conductor (orchestras, choirs)
Adam Klemens Conductor (orchestras)
Hungarian Studio Choir Budapest Vocals (choirs)
FILMharmonic Choir Prague Vocals (choirs)
Vox Futura Choir Boston Vocals (choirs)
Stanislav Mistr Conductor (choirs)
Reorded, mixed and mastered between October 2012-October 2014 at Twilight Hall Studios in Grefrath-Oedt, Germany.

Orchestral and choir recordings:
• Budapest: TomTom Studio D in Budapest, Hungary between June-August 2014.
• Prague: Rudolfinum, Dvorak Hall in Prague, Czech Republic in January 2014.
• Boston: Futura Productions in Boston, MA, USA in August 2014.

Piano recordings on track "Miracle Machine" at Funkhaus Studio in Berlin, Germany in May 2014.
Additional recordings at MAZ Tonstudio in Stuttgart, Germany.

20 янв 2015
Пожалуй, получше пары предыдущих.
23 янв 2015
Надо было без соляков.Ну или маленькие и красивые как в Твисте
24 янв 2015
Припевы в большинстве своём хорошие, отличные. Звук плохой: как будто резиновый, каучуковый, Industrial. В целом, не плохо. Но устал от такого количества материала
28 янв 2015
Чот вообще никак. Сделано качественно. Оркестровки шикарные, но, блин, ни одного цепляющего риффа или мелодии.
12 мар 2015
Заоркестровано до усери, причем с целью замаскировать отсутствие хороших мелодий. Понравилась только The Throne. Все остальное - шлак.
4 сен 2022
Silje Nergaard, ты повторяешься.
14 мар 2015
послушал полчаса и вдруг поймал себя на мысли: "чёрт, это ещё первая песня или уже 10-я?" какая-то однородная каша, конгломерат рифов и сбивок. впрочем как и всё после NfIME. деление на песни можно было не делать
15 мар 2015
Я наверно буду в меньшинстве, потому что пиком творчества субжа однозначно считаю прогрессивную Оперу. И попытки натянуть подростковые штанишки прямолинейного спида спустя столько времени для меня выглядели бы странновато.

Поэтому отрадно, что этот альбом по духу ближе к Опере нежели предыдущий. Несмотря на это, он все же излишне простоват, ему не хватает целостности, хотя отдельные куски местами безусловно хороши. Ну и звук традиционно - говно, это вообще бич всего их позднего творчества.
15 мар 2015
Для меня стиль Progressive Power Metal фактически стал синонимом скуки и уныния. Этакое пристанище для профессиональных музыкантов, профессионально, но без души делающих музыку. От альбомов в данном жанре ничего хорошего не жду. К сожалению, Blind Guardian уже как минимум третий раз подряд потчуют слушателей этим сомнительным блюдом. Все эти многослойные аранжировки и внушительные оркестровки вызывают те же чувства, что и обильная косметика на лице возрастной потаскухи, призванная замаскировать следы бурно проведенной молодости.
По сути все звучит как-то бездушно и неискренне. Более того, безыдейно.
16 мар 2015
А мне альбом понравился. Шикарно. Всё по ГОСТу!

Читая комментарии к разным группам, часто вижу подобные недовольства, вроде и группа играет классно, и песни хорошие, но что-то не то, что-то не эдак, и пошло-поехало, поиски и раздувание изъянов.
Словил себя на мысли о пресыщении музыкой. Когда слушаешь очень много, начинаешь капризничать и перебирать, как ребёнок, который получает ежедневно новую игрушку и ревёт: "Не такую! Я хочу другую!"...

Короче, иногда периодически полезно несколько дней не слушать музыку, чтобы не превращаться в такое малое капризное дитя.
"Шикарно. Всё по ГОСТу"

Вот он, гимн уныния в музыке.
16 мар 2015
Одна хорошая мелодия все же есть. На предыдущем альбоме тоже одна была. Не понятно, зачем торопиться с новым альбомом, если старого материала с лихвой хватает для концертов. Поднакопили бы лет 6-10 - выпустили бы хороший.
16 мар 2015
Гимн, не гимн, а альбом - хорош!
===============================
У тебя есть как минимум один единомышленник )
16 мар 2015
Оценил бы на 7, но за Distant Memories и балл накинуть не жалко. Странно, что ее никто не упоминает, не слушали бонусы чтоль? Чудесная же песенка.
17 мар 2015
минимум 8 из 10, альбом очень понравился!!!
18 мар 2015
Гвардейцы экспериментируют... Ну вот вам и эксперимент, как по мне не очень хороший НО и не плохой. Белее-менее, лучше чем ATITM и немного получше чем ATEOT. Когда в первый раз слушал всё показалось одной сплошной кашой за исключением открывашки и святого граля, но потом как то прислушался и сейчас стал более положительно относиться к BTRM. Понравились The Ninth Wave, Twilight of the Gods, The Holy Grail, Sacred Mind 7/10
19 мар 2015
похожие впечатления.
искусственная "сложность" которая по сути просто украшательство, причем украшают пустое место.
жаль, жаль, во время оно Блайнды тем и отличались, что умели сочетать витиеватость с хитовостью, причем подавали это с таким "огоньком", какого и у многих эстремальщиков нет.
а ныне...
жаль, одна из любимых групп ведь была.
радует только то, что классические альбомы никто не запретил )))
22 мар 2015
Альбом не так уж и плох, для разнообразия пойдет.Но такое ощушение что они хотели переплюнуть предыдущий релиз , которого просто невозможно превзойти. Теперь-то уже знаем точно что следующий альбом будет в другой манере. Осталось ждать всего-то лет 5-6 .
2 апр 2015
Альбом понравился, есть желание переслушивать,чем и занимаюсь раз другой в неделю последние пару месяцев. Не пришёлся по вкусу только мажорный финал, хорошо хоть бонусный Doom спасает от тотального хэппи энда. Ещё, мечтаю,чтоб на концерте летом сыграли любимую The Thronе , но это маловероятно imho
27 фев 2016
Еле дослушал. Какая-то помпезная жвачка на 3-х нотах

писал mephodiy - аналогичные ощущения

А вообще поздний Blind Guardian мне напоминает iced Earth - так же монотонно и тоскливо
12 апр 2017
унылый альбом, да (как и предыдущий)
20 окт 2022
The Throne лучшая.

"Beyond The Red Mirror" и "At the Edge of Time" во многом - близнецы-братья, вплоть до построения трек-листа с эпичной открывающей и помпезной закрывающей композициями. И все та же, пусть не повсеместная, но весьма солидная, увесисто громыхающая симфоническая составляющая, и разнообразные комбинации прогрессив-, пауэр- и даже фолк-металла по специфичным формулам, только этим немцам и ведомым. И вновь событий на альбоме более чем достаточно: хоровые партии, разнообразнейшие по масштабу и размаху соло, спокойные лирические отступления, ритмические перепады... Но все-таки, как и прежде, основная смысловая начинка большинства представленных песен сводится к схеме куплет-припев-куплет-припев-соло-припев, пусть и максимально увешанной детальками-рюшечками, барокко-украшениями на грани избыточности. Да и мелодии, если докопаться до самой их Сути (ТМ) просты, если не сказать "неказисты". Где-то в прошлом остались те произведения Blind Guardian, вникать в которые, прорубаясь сквозь многочисленные подтексты и смыслы, было весело и приятно. На календаре уже не 1998-й и даже не 2002-й - теперь это труд, и не обязательно достойно оплачиваемый. "The Throne", "Twilight Of The Gods" или "Ninth Wave" смело можно продвигать в массы, прочие же опусы чаще удостаиваются недоуменно-недоверчивого "и это... всё?".

Есть такое старое правило: при общении с произведениями, претендующими на интеллектуальность, стоит представить себе их в максимально простой схеме изложения. Например, выстроить сцены фильма в хронологическом порядке, или очертить себе композицию в "радиоформате": внятная последовательность основных ее смысловых частей, без излишнего нотного буйства. Если в таком виде произведение кажется вам более удачным - поздравляю, с высокой вероятностью вы наткнулись на посредственную поделку. В отношении "Beyond The Red Mirror" это правило пока еще не работает: без пышных аранжировок он выглядел бы по-нищенски тускло. С другой стороны, так можно и до крайности дойти - того момента, когда все наслаждение от песни в исполнении Blind Guardian сведется к, например, резвому полуминутному соло или могучему симфоническому вступлению секунд эдак на семьдесят. Не могу не признать: при том, что новичок все-таки нравится мне поболее "At the Edge of Time", смысл переслушивания многих песен с него сводится к выискиванию таких вот приятных - и необязательных, по большому счету - мелочей. А это тревожно. Так что следующий релиз (уж когда там на него благословят Айнур) хотелось бы видеть более простым, но и более проработанным. И, желательно, с другой командой "технарей" - звук у "Красного Зеркала" до противного невыразительный.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 мар 2015

По разному можно оценивать отдельно взятые периоды творчества Blind Guardian. Хоть группа и не делала крайне резких поворотов на своем пути, но был-таки момент, когда направление стало меняться на "Nightfall in the Middle-Earth" и выровнялось к альбому "A Twist in the Myth". Вкратце: металлическая часть ушла на задний план, при этом оставаясь неким стержнем, вокруг которого вьются легкие, лаконичные и изящные фразы из-под пера Андре, которые, на пару с довольно-таки нелинейной манерой пения-повествования Ханси, служат движущей силой развития композиции. Просто диву даешься: композициями, не перегруженными турбо-соляками под ломанный ритм в размере 124 на 258 под текст об изотопах урана, группа доносит до слушателя историю, которую слушать действительно интересно.

Забегу, пожалуй, вперед и сразу скажу, что с привычной формулой музыки Blind Guardian на этом альбоме что-то пошло не так. Нет той логичности повествования, его форма в целом осталась той же, но содержание бывает сильно хромает на две ноги. Настолько, что даже после 10-ого прослушивания смотришь на название трека и в голове - пустота. Не возникает в памяти ассоциаций, не проплывают какие-то отдельные мелодические ходы; всё, как в тумане. И при этом нельзя сказать, что альбом оставляет какие-то негативные впечатления, скорее, он их просто не оставляет.

Лично мне нравятся, в той или иной степени, все их работы. Два последних я затер до дыр - в общем-то, многие говорят, что они потеряли былую динамику и стали скучными, но именно мне это даже пришлось по душе. На этом альбоме динамику и напор группа решила ослабить еще чуть-чуть; в этот раз даже появились легкие и приятные заигрывания с поп-вокалом на "Prophecies" и "The Throne", ну а даже в ритмическую основу активно подкладываются оркестровые партии, что можно было видеть и раньше, но в меньших масштабах.

И все-таки на альбоме, при всем этом, я могу выделить для себя некоторые вещи, которые, на мой взгляд, получились удачно: это довольно ясная открывашка "Ninth Wave"; очень легкая и воздушная "Prophecies"; мечтательная полубаллада "Distant Memories" - жемчужина этого альбома, на удивление мелодичная и камерная вещь посреди этого громоздкого и пафосного оркестра; и, пожалуй, удачный финальный эпик "Grand Parade" - эпик, как он есть, драматичный, масштабный и ставящий точку в повествовании. Остальная часть альбома сильно проседает и просто оставляет в смятении и немного равнодушным.

Итого: субъективные и небеспристрастные 8/10 - за всё хорошее, что здесь всё-таки имеется.
ein schwein8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2017