Ben Frost

8Sola Fide 6:27
9A Single Point Of Blinding Light 3:17
Phonographic Copyright (p) – Bedroom Community
Copyright (c) – Bedroom Community
Licensed To – Mute Artists Ltd.

Art Direction – Ben Frost, Heimir Sverrisson
Design [Design Production By] – Mika Tohmon
Executive-Producer [Production Executed By] – Ben Frost, Daniel Rejmer, Paul Corley, Valgeir Sigurðsson
Mixed By [Additional Mixing] – Daniel Rejmer
Mixed By, Mastered By – Ben Frost, Valgeir Sigurðsson
Other [Explosives Assisted By] – Adrian Libeyre Ramirez, Auður Ómarsdóttir, Lucy Wilson
Other [Explosives By] – Eddi The Bomb
Performer [With] – Greg Fox (2), Shahzad Ismaily, Thor Harris
Performer, Written-By [All Songs By] – Ben Frost
Photography By – Richard Mosse, Trevor Tweeten
Recorded By – Ben Frost, Daniel Rejmer, Paul Corley, Paul Evans (7), Valgeir Sigurðsson
Recorded By [Assisted By] – Adrian Libeyre Ramirez, Alexander Overington, Emanuele Porcinai, Jonathan Kawchuk
Sound Designer [Additional Sound Designs], Producer [Post Production] – Lawrence English, Tim Hecker
Sound Designer [Sound Production Design] – Daniel Rejmer

10 ноя 2014
Йотун, а Японский/Китайский фолк-рок/фолк ты подсказать сможешь?
Ну или хоть что-нибудь действительно интересное и осмысленное на японском?
10 ноя 2014
Моими любимыми японоязычными исполнителями были и остаются Maximume The Hormone (Pantera+System Of A Down+Ramones+Blink-182) и Shimamiya Eiko (что-то вроде японской Бьорк). В китайском фолке - 冷酷仙境 [Cold Fairyland] и Lei Qiang. Формальный японский что фолк, что фолк-рок - на деле, в основном, в той или иной степени удачные подключения этнических стучалок, свистелок и перделок к жесткому рок-каркасу, тут даже финны Whispered кажутся мне интереснее самих самураев, даром что у них всё синтезированное.
10 ноя 2014
Благодарности. Посмотрю на досуге.

О личности Бена Фроста известно немногое: год и место рождения - вот уже львиная доля имеющихся сведений. Спорным остается даже вопрос, выступает ли композитор под настоящим именем, или же это псевдоним, взятый после переезда из родной солнечной Австралии в не то чтобы совсем уж сумрачную и холодную, но куда более суровую Исландию (в любом случае, сходство с фольклорным Джеком Фростом настораживает). Зато секретным не является список музыкальных групп, команд кинематографистов и даже хореографов, с которыми Бен сотрудничал... и он внушает! От былых коллабораций - дружба с авангардистами Swans, участник которых, Thorr Harris, принял участие в записи обозреваемого альбома, вместе с Грегом Фоксом из Guardian Alien и мультиинструменталистом Шазадом Исмаили. Впрочем, на откуп им отдана преимущественно перкуссия - для "A U R O R A" элемент важный, но отнюдь не основной.

Музыка... Честно говоря, релизы подобного характера и построения - большая редкость. Начинается все с относительно стандартной нойз-эмбиентной зарисовки "Flex" - не такая уж и уникальная игрушка для любителей мрачных звуковых ландшафтов. Однако уже "Nolan" взвинчивает интригу до предела: старт в духе индастриала старой школы, раскачка в лучших традициях Godflesh, а дальше - на редкость странное полотно, где под парадоксальные рисунки ударных будто силятся перекричать друг друга вибрирующие скрежещущие шумы и вполне мелодичные танцевальные мотивы. Вообще, большинство здешних композиций вполне могли бы укомплектовать отличный прогрессив-транс/EDM-полноформат, но им не повезло (хотя с этим можно поспорить) попасть в беспокойные руки. Множество сгенерированных синтезаторами дополнительных измерений вдобавок к условно основному ритму, обрезки элегантных клавишных пассажей, проигранные задом наперед, и масса механических звуков в придачу. И это еще не считая абсолютно паранормальных номеров разряда "Diphenyl Oxalate", которую где-то весьма метко окрестили "блэк-металл-рейвом".

Концепция... вечеринка роботов? Что-то более адекватное предложить сложно, разве что борьбу машинного, синтетического начала, с... еще более машинным и синтетическим. Хотя чем ближе к финалу, тем яснее становится победа танцевальности и мелодичности на этом странном творении, напоминающем сборник нойз-ремиксов. И при определенном настроении альбом способен удовлетворить сразу и эстетические (ах, сколь нестандартны подход и видение композитора!), и сугубо плотские потребности (качает же!). Возможных же оценок в данном случае не так уж и много: странная дрянь, любопытная странная дрянь, спорная, но чертовски интересная работа, высокоинтеллектуальный, но общедоступный шедевр. Я, пожалуй, остановлюсь на третьей из них.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 ноя 2014