Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dragon


« Scream of Death »



Dragon "Scream of Death" Год

1991



Формат

CD Album



Стиль
Death Thrash Metal

Оценка

7

/10





N Название
1Mutant 05:03
2Memory 05:01
3Altars of Doom 03:36
4Gallery of Void 04:22
5Alley of... 01:04
6Forgotten by Death 06:28
7Scream of Death 04:41
8Prisoner 04:52
9Song of Darkness 05:00
10Final Introduction 01:25
11Ashes of a Generation 03:40
12Demon of War 04:43
Total playing time: 49:55
Состав группы->
Adrian "Fred" Frelich - Vocals
Jarek "Gronoss" Gronowski - Guitars, Guitars (acoustic)
Grzegorz "Demon" Mroczek - Bass
Krystian "Bomber" Bytom - Drums, Percussion
Информация
Label: Under One Flag

Recorded and mixed in Studio Nagrań "Giełda", Poznań, Poland

Music by: Jaroslaw Gronowski, Adrian Frelich, Grzegorz Mroczek, Krystian Bytom & Tomasz Dziubinski.
Lyrics by: Jaroslaw Gronowski & Tomasz Dziubinski.
All arrangements by Dragon. Produced by Tomasz Dziubiski
Тексты песен
1. Mutant


How quickly seconds fly
Pendulum in my hands
A mutant
In hopeless desperation
I know that's my last day
The day when my world will be gone

Horizon blends with the sky
Into a black and terrible mass
A mutant

Bloody veins of lightning above
Rotten earth flooded with puss
Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 7 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

13 дек 2014
Понравилось, заслуживает оценку повыше.
13 дек 2014
Редко когда такое бывает, но обе рецензии чудо как хороши.
14 дек 2014
Круто звучит. С интересом бы почитал, что Jotun написал бы на упомянутый альбом Тёмных ангелов.
14 дек 2014
Может, как-нибудь. Но там вроде есть рецензия. Не помню, правда, хорошая, или нет.
15 дек 2014
Jotun, а что о Mekong Delta думаешь? Они тоже довольно ломанные и прогрессивные трэшеры.
15 дек 2014
Думаю, что надо послушать их ремастеры, потому что в оригиналах для меня слишком сухой и плоский звук.
А так "Dances of Death" - отличный альбом. Остальные как-то в проигрывателе не задержались.
16 июн 2015
Хороший альбом.

А ещё у них очень крутой следующий - "Sacrifice".

Поиск Стили Памятка Статистика

Одно из первых зарегистрированных сейсмологами проявлений экстремально-металлической активности на территории Польши. Когда Vader только сумели разродиться дебютником, Dragon уже имели вполне солидное портфолио, и подозреваю, что пан Пётр Вивчарек как минимум кое-что из этого портфолио слушал очень внимательно. Впрочем, наши сегодняшние герои на момент выпуска "Scream of Death" не то что испытывали сильное влияние трэша - они от этого самого трэша, причём не какого-нибудь, а лютейше прогрессивно-техничного, ещё даже толком не отпочковались. Соответственно, при знакомстве с альбомом на ум приходит чуть ли не полный состав кунсткамеры участников тусовки, от Sadus и до Cynic (имея в виду их получившие широкое хождение в андеграунде демо). Возникает подозрение даже, что "Воплем Смерти" поляки вступили в заочное соревнование с Dark Angel и их вышедшим примерно шестью месяцами ранее "Time Does Not Heal" c его "двумястами сорока семью риффами" (важнейший, между прочим, лозунг промо-кампании того альбома). Даже акустическое интро на месте... получившее, впрочем, более чем своеобразное шумовое сопровождение. Специально риффы не считал, но подозреваю, что за полторы сотни Dragon перешагнули, имея при этом в распоряжении несколько более скромный хронометраж в пятьдесят минут.

Хотя, безусловно, поляки гораздо злее всех вышеперечисленных. Аура альбома уже наполнена мрачнейшими тонами тлена и разлагающейся плоти. В саунде - грубый напор и тяжесть, отмечающие уже скорее ранние релизы Death. Вокал - безусловно, наиклассичнейший дэтовый, причём тех времен, когда подобным голосом, болезненным и жутким, кроме шуток, старались ещё и напугать. Так, как устрашали обывателей "Slowly We Rot" Obituary или "Seven Churches" Possessed, и могли бы напугать Savage Death, доберись они до мало-мальски пригодной для записи полноценного альбома студии. В 1991-м, конечно, подобное перестало быть в диковинку, но всё-таки чистому злу - голосу Адриана Фрелиха - хочется только аплодировать. Великолепная работа.

Что же до музыки непосредственно, то у нее полный набор субъективных достоинств и недостатков подобного рода материала. Да, ершисто сверх меры, и да, выделить здесь какую-нибудь одну пробивную композицию совершенно нереально. Ну и ближе к финалу альбома в песнях обязательно запутаешься, а сам релиз сольется в один сплошной поток изощренных инструментальных выкладок. С другой стороны, Dragon всё-таки несвойственно самолюбование, в их партиях полным-полно мелодий очень даже общемузыкальной ценности; на пользу идут и мощные качевые риффы Exhorder'овского духа, и общее увеличение скорости материала во второй половине альбома. Всё это в сумме так или иначе заставит к "Scream of Death" и попробовать вновь "раскусить" его полностью. Плюс великолепно выдержанная пост-апокалиптическая атмосфера. Эдакий серьезно возмужавший "Wastelands", воплощенный в музыке...
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 дек 2014

Строго говоря, Dragon – всего лишь трэш-метал, пусть с рычащим вокалом. А на данном альбоме – еще и с претензией на «заумь». Однако в части агрессии и мрачной атмосферы этот неторопливый трэш, пожалуй, даст прикурить многим командам потяжелее. Той самой «смерти», которая идет приставкой к стилю, у поляков точно больше, чем у питомцев Sunlight Studio или Morrisound тех лет. Помните, как пессимистично рисовали будущее бразильцы Sepultura на своих классических альбомах? Dragon, подхватив тематику, с высот глобальных проблем опустились до конкретных эпизодов. Тут и мутанты, и бесплодные скитания по опустошенному миру, и каждодневный ужас существования среди руин. Обрамлены эти истории отнюдь не банальными дэз-трэшевыми запилами. Столь же сложную для восприятия ритмику я, кажется, слышал лишь на первом альбоме Atheist да у Disciples of Power. Сдается мне, что, в отличие от них, драконам чувство меры все-таки изменило. Добавьте к этому ну очень своеобразный звук с запредельным, зернистым «дисторшном», накрученным словно в попытке компенсировать жиденькое, с завышенными верхами, жужжание гитар… В общем, альбом - далеко не для всех. А для тех, кто, отдавая должное уже упомянутым «Arise» и «Beneath the Remains», любит также и «Schizophrenia», а Morbid Angel’у предпочтет, например, Possessed. Или – сверхскоростям Napalm Death - неторопливую кровожадность Massacra’вской «Full of Hatred». Для таких и грязное звучание, и мечущаяся, «астматичная» ритм-секция, и больной рык вокалиста (словно металлом по стеклу) – отнюдь не недостатки, а необходимый антураж стиля. Впрочем, не скажу, что «Scream of Death» - совершенный образчик такового. К концу своих 50 (!) минут звучания бескомпромиссность поляков успевает утомить. Но идущим первыми «Memory» и «Mutant» выразительности точно не занимать!
Uff6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 дек 2014


~



просмотров: 7295    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом