Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
8 дек 2015 : Лидер BEARDFISH выпускает сольную работу
13 фев 2015 : Видео с текстом от BEARDFISH
12 ноя 2014 : Новый альбом BEARDFISH выйдет в январе
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Beardfish


« +4626-Comfortzone »



Beardfish "+4626-Comfortzone" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Neo Progressive Rock


InsideOut Music

Оценка

9

/10





N Название
01The One Inside: Part 1 (Noise in the Background)
02Hold On
03Comfort Zone
04Can You See Me Now?
05King
06The One Inside: Part 2 ( My Companion Through Life)
07Daughter / Whore
08If We Must Be Apart (A Love Story Continued)
09Ode to the Rock 'N' Roller
10The One Inside: Part 3 (Relief)
Cd Bonus:
01Factory
02Sense of Timing
03Luminaire
04Sun Down
05Seem
06Jack of All Trades
07Dilly Dally (Roulette)
08Ya Ya
09Pyramind Extract
10Now
11Mystique of the ARP Synthesizer
12El Niño
13...And Terry Takes the Christmas Route
Состав группы->
Rikard Sjöblom - vocals, guitars, keyboards
David Zackrisson - guitars
Magnus Östgren - drums
Robert Hansen - bass



КомментарииСкрыть/показать 5 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

29 янв 2015
первый CD у меня пока лидирует в топе этого года. второй как-то упустил, буду исправляться. рецензия тоже хороша
29 янв 2015
Jotun, а вокалист "с-фамилией-которую-не хочется-комментировать", носит имя вполне обычное - Рикард, а не Роберт.
29 янв 2015
Раз уж на то пошло, имя Роберт - тоже вполне обычное!1
5 фев 2015
жаль, большинству здесь куда интереснее последний Arch Enemy, чем действительно хорошая музыка
5 фев 2015
"Большинство" здесь пишет сообщения вроде
""Только глядя на результаты голосования до меня начинает доходить, данный ресурс скорее имеет отношение к Dark Side Of The Moon, Pink Floyd и соответственно традиционному року и его производным, чем к "Темной стороне" и экстремальным стилям Металла.""

Поиск Стили Памятка Статистика

Несказанно забавляют меня релизы, в которых бонусный раздел превосходит основную программу по хронометражу. Сами понимаете, вывеска "бонус" подразумевает то, что, вроде как, идет в нагрузку, причем нагрузку ненавязчивую - подарок, премия, если хотите. А дареному коню в гарантийный талон... да-да, правильно соображаете. Особенно мило, что в данном случае та самая основная программа сама по себе выходит за отметку в один час, так что даже по меркам "Бородатой Рыбы" альбом в целом получился громадным, сравнимым с наиболее масштабными опусами от соотечественников The Flower Kings. Последних, кстати, именно многословность зачастую и губила: в бурных и несмолкающих потоках идейно правильных мелодий и идеально выстроенных гармоний с кристальным саундом быстро теряешься. Beardfish, пожалуй, временами тоже хочется обвинить в излишней правильности - жаждешь некоего пятнышка грязи, оживляющего идиллический пейзаж: взрыва ударных, резких гитарных пассажей, хотя бы разок сфальшивившего вокалиста, что ли... или дохленького диссонансика, быть может. Впрочем, до диссонансов дело еще дойдет... И на "+4626-COMFORTZONE" все-таки есть свои драйвовые моменты, не без легкого хулиганства, еще на первом CD (то есть среди абсолютно свежего материала): помешанная на крещендо "Hold On" или в меру деструктивная "Daughter / Whore". Ну и, в конце концов, уровень материала не особенно позволяет занудствовать: он здесь, пожалуй, наиболее высок со времен признаваемой многими абсолютной вершиной творчества группы дилогии "Sleeping in Traffic". А по части разнообразия материала и богатства эмоциональной палитры новичок, пожалуй, даже выходит вперед. Не говоря уж о том, что нисколько не уступает творениям современников-соотечественников, вроде The Tangent, слабой копией которых иногда по ошибке (ошибке устройства ушной раковины, ага) называют Beardfish - а ведь стоило всего лишь несколько раз выступить у "Тангенса" на разогреве. В разрезе темпоритмических особенностей музыка наших героев стала еще более похожа на старых британских героев Gentle Giant (продолжая отдаленно напоминать труды Yes) - остро не хватает только инструментального разнообразия; плюс "бородачи" так и остаются относительно равнодушными к электрогитаре как выразительному средству, очень часто выводя на передний план "акустику", бас и старый добрый "хаммонд" (в количествах, порою даже выходящих за рамки разумного). И да, я понимаю, насколько опрометчиво и глупо может прозвучать последнее утверждение для включившего, например, "Ode to the Rock 'N' Roller" - но все познается в сравнении, а в cравнении на фоне этих парней даже Spock's Beard часто могут показаться экстремистами, не говоря уж о каких-нибудь Riverside. Невероятно силен у Beardfish на данный момент этот семидесятнический дух, лишь образцовая запись вокала выдает шведов с головой...

И да, касательно бонус-диска, который является чем-то вроде сборника ранних демо коллектива и песен, не вошедших в итоговые издания предыдущих студийников. Подборка, надо сказать, получилась славная. Несколько более резкий и сырой саунд - как и положено. Более быстрые, отрывистые, нервные - "неправильные" - инструментальные выкладки. Более мрачный и пессимистичный материал, быть может, с большим сходством между отдельными треками, но и большим разнообразием внутри них. Практически каждая достойна отдельного разбора, но остановимся на "Factory" - ведь она, пожалуй, в целом лучшая на "+4626-COMFORTZONE": и трогательные флейты, и андалузская гитара, и совершенно танцевальное вступление, и крушащий внутренности бас в одном из нескольких кульминационных моментов. И таки сорвавшийся на полупьяный крик Рикард Сьоблом (не быть предсказуемым и пошлым... не комментировать фамилию...). Впрочем, это еще что: вы адские вопли, разукрашивающие физиономию "Sun Down", послушайте! Да, тут много противоречий с первой частью, много диаметрально противоположных взглядов на, казалось бы, одни и те же мелодические решения, что только добавляет "+4626-COMFORTZONE" очков.

Вынужден признать: без второй, более темной своей половинки, альбом звучит совсем не так хорошо. Вернее, звучит-то он хорошо, но уж больно однозначно, местами даже скучновато. А так имеем еще одно отменное воплощение инь-ян-концепции в музыке, редкий альбом, способный поддерживать к себе интерес неограниченно долго и практически не страдающий из-за монструозного хронометража. В общем, в стандартной своей версии это классический претендент на восьмибалльную отметку. В расширенной - номинант на попадание в топовую пятерку года, и плевать, что этот самый год еще только начался.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 янв 2015


~



просмотров: 11468    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом