13 дек 2012 : Участники NAPALM DEATH присоединились на сцене к W...
9 авг 2012 : Новый вокалист WEHRMACHT

Brian Lehefeldt: Drums
Released as NRR 50 and in Germany as SHARK 009

There is a 'song' between "Gore Flix" and "Drink Beer Be Free": "The Beer is
Here!".

Второй свой полноформатный альбом Wehrmacht благородно посвятили любимому пенному напитку. И чего уж, казалось бы, можно ожидать от релиза с подобным названием, подобным оформлением, да еще и песнями вроде "Suck My Dick", "You Broke My Heart (So I Broke Your Face)" (полный восторг!) или "Drink Beer Be Free"? Явно не умного, многогранного материала, придерживающегося нелинейных сюжетов, с грамотно выстроенным балансом между экстремальностью и мелодичностью. И очень зря. Ведь "Biermächt" именно таким и является... Ну, по крайней мере, отчасти. Или же просто умело притворяется. В общем, тот случай, когда без пол-литра (пива, конечно же) не разобраться.

Продвижение "Вермахта" наблюдается по всем фронтам. Решительное улучшение качества звука. Весомая прибавка в бронебойной мощи снарядов; вплоть до эпизодического появления бластбитов и уже безоговорочно грайндкоровых отрезков. Решительным штурмом взяты и новые мелодические вершины, достаточно смелые для тех лет даже для трэш-металла, не говоря уж о трэшкоре. (Тут особенно хочется отметить "Night of Pain", субъективно - лучшую в портфолио группы.) Появление доселе неслыханных злодейских ноток в вокале. Наконец, ошеломительный прогресс по части техничности исполнения. "Radical Neck Dissection" и "Biermacht" прямо-таки ошарашивают совершенно Atheist'овскими по духу темпо-ритмическими скачками. Правда, без изысканной джазовой ритм-секции, но и в таком виде Wehrmacht способны решительно закрутить в спираль даже самые устойчивые ко внешнему воздействию извилины.

Тут бы и закончить очерк на победной ноте. Дошли... до куда-нибудь, взяли решительным штурмом, провели славный парад и ушли, стребовав щедрую контрибуцию. Ан нет, не все здесь так замечательно, как хотелось бы. И бог с ним, что, даже плетя хитроумные ритмические фигуры, Wehrmacht не прячут насмешливых рож, порою ошарашивая пассажем сумбурным, а то и откровенно придурковатым. Беда в том, что "Biermächt", будучи на добрых десять минут короче "Shark Attack", и близко не производит хоть сколь-нибудь целостного впечатления. Во второй его половине начинаются откровенные пакости. Вот, в "Balance of Opinion" квинтет зачем-то решил поиграть (в) Megadeth - без особого успеха. В "Suck My Dick" - изображает Ramones, что по общим меркам альбома звучит даже более неуместно. В "Drink Jack"... честно говоря, для этого трека цензурных слов у меня не нашлось в принципе; он намного глупее даже всего того, что вы (или я) могли бы сыграть во время шумной попойки. Мрачное же "Outro" сгодилось бы для концептуального альбома, повествующего о реальных боевых действиях, но никак не о войне со спиртным (путём его поглощения).

В общем, идеальным финалом короткого, но славного пути сей релиз не получился. Впрочем, слишком уж занижать ему балл рука всё равно не повернется - заиметь хотя бы подобие лучших вещиц с этого полноформата не постыдился бы ни один идеологически близкий коллектив... да вот хотя бы те же Cryptic Slaughter, куда вскоре после роспуска "Вермахта" перебрался ударник группы Brian Lehfeldt.

Стоит также заметить, что повальная мода на реюнионы не обошла стороной и наших героев. Так что формально Wehrmacht нынче вновь являются группой действующей, лет пять назад даже разродившейся EP с новым материалом. Правда, новости из их стана приходят всё реже, концертная деятельность банды постепенно скукожилась, да и шансы на свежий альбом падают уже чуть ли не в геометрической прогрессии с каждым годом. Впрочем, может быть, последнее даже к лучшему...
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 май 2015