2 фев 2023 : Новое видео THE ANSWER

Paul Mahon - Guitar
Michael Waters - Bass
James Heatley - Drums

9 мар 2015
Обложка прикольная. А стиль музыки такой же, в каком они всё время и играли.

Вот так вот быстро и незаметно молодая и некогда подававшая большие надежды североирландская группа превратилась из перспективного юнца в зрелый коллектив с весьма внушительным бэк-каталогом, успев повыступать перед целыми стадионами на разогреве у титанов современной рок-индустрии: The Answer немало поколесили не с кем-нибудь, а с самими AC/DC в рамках концертного тура Black Ice (а это уже, как вы понимаете, у-ро-вень!).

Надо сказать, мало кому из признанных классиков жанра удавалось выпустить более пяти удачных альбомов даже в тучные, лихие семидесятые; The Answer же, ослепительно блеснув на первых двух своих пластинках, к пятому и на данный момент последнему студийному релизу несколько утратили юношеский задор. Увы, на предыдущем лонгплее "New Horizon" группа представила, на мой взгляд, весьма вымученный, порою даже тоскливый материал, не дотягивающий ни до лихого акробатического рока, представленного на "Rise" и "Everyday Demons", ни до радио-ориентированного и несколько облегченного "Revival", который при этом пестрил хитами и запоминающимися мелодиями.

В любом случае, перещеголять неполюбившийся мне "New Horizon" было несложно, и новая пластинка ребят явно поднимает планку как минимум до уровня 2011 года, при этом представляя слушателю несколько более утяжеленный, приблюзованный (порой даже в сторону southern рока) и, что там греха таить, мрачноватый песенный материал. Одним словом, веха в пять полноформатников за плечами стала для группы отличным поводом окончательно утратить творческую невинность и эмоционально повзрослеть: в некоторых песнях новой фишкой коллектива стали тягучие, густые, "американские" риффы (возьмите хотя бы "Aristocrat", "Last Days of Summer", "I am Cured" и совсем не жизнерадостную "Raise a Little Hell" на закуску). Надо сказать, что лично я подобного поворота от группы совсем не ожидал, потому и считаю "Raise a Little Hell" интересной и несколько экспериментальной пластинкой в разрезе всей дискографии коллектива.

О моих любимых сторонах этого альбома долго говорить не придется по причине их привычности: вокалист Кормак Нисон будто бы стал еще лучше, давая время от времени то вымоченного в виски молодого Планта, то помесь Брайана Джонсона с Дэнни МакКафферти, а то и нечто похожее на Кавердейла, только в более высоком регистре. Вообще хочу отметить этого парня в качестве одного из сильнейших молодых рок-певцов современности: отсутствие вариации он с лихвой компенсирует энергичной подачей и волосатой харизмой (ну и брюками-клёш, конечно же).

Подводя итог, хочется искренне порадоваться тому, что The Answer смогли записать альбом, который по составу песен да и просто по экспрессии превзошел весьма умеренный и припопсованный "New Horizon". Очевидно, что музыканты, кардинально не отходя от привычного стиля, решили несколько поэкспериментировать с гитарным звуком, и, вне зависимости от направления, которое группа возьмет в будущем, предлагаю считать эксперимент удавшимся. В конце концов, не так много у нас сегодня есть молодых и громких хард-рок-групп со своим лицом.
Dismayer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 июл 2015