2 сен 2021 : DON AIREY, JENS BECKER на новом треке METALIUM
19 апр 2021 : Погиб басист METALIUM
14 сен 2010 : METALIUM прекращает существование

Metalium

« Demons of Insanity - Chapter Five »

Metalium "Demons of Insanity - Chapter Five" Год

Guest musicians:
Don Airey - keyboards
Earth In Pain

As we are standing here
After surviving endless tasks in many worlds of the past
from the Millennium Gate until we stood strong As One
Now, seeing that as the only race, Human is killing its own species,
Now, feeling the ignorance against all natural powers
Now, hearing the Скрыть/показать

Metalium - это, не побоюсь этого слова, уникальная группа. С самого первого альбома, вышедшего в конце 90-ых, сей коллектив преподносился общественности как нечто совершенно божественное. Погостить на альбоме Metalium считали за честь многие известнейшие музыканты из мира тяжелого рока, да и основные участники группы - далеко не последние лица на немецкой хэви металической сцене. Но при этом, собственно, музыка Metalium никогда не представляла из себя ничего особенного, и даже, на моей памяти, почти всегда издевательски оплевывалась во многих музыкальных изданиях. Но дух идейного лидера группы, Ларса Ратца, так просто не сломить! Вот уже в пятый раз он представляет нам очередную главу из нескончаемого цикла о злоключениях аццкого Металического Воина и его не менее аццкой Металичеcкой Подруги. На этот раз парочка, уже устав от бессмысленных шатаний по иным мирам, обратила свое внимание на нашу родную планету, матушку землю. А она, представьте себе, оказывается умирает! Да еще и от нашего же наплевательского отношения! Собственно, вся лирика и сюжет пятой саги Metalium и строится вокруг этих самых экологических проблем. Создается такое впечатление, что музыканты провели в анабиозе последний десяток лет и не знают насколько эта тема выработана и пережевана всеми более-менее популярными коллективами. Тем не менее, на "Demons Of Insanity" все это преподносится с потрясающим пафосом и размахом, хотя на самом деле весь сюжет идеально укладывается в две строчки из песни "Mother Earth" - "Earth is dying, we are crying". Все! Переходим к музыке. Да, собственно, и тут никаких сюрпризов - как Metalium играли пять лет назад свой энергичный немецкий хэви\пауэр, так и играют сейчас. Прогресса - ноль целых и ноль десятых. Все песни похожа одна на другую, и лично мне на альбоме понравились всего три вещи! Это весьма запоминающийся боевик "Cyber Horizon", средне темповый номер "Destiny", и готовый хит "Out Of Silence". Все остальное - безликие копии этих произведений, разбавленные жалкими попытками играть прогрессив ("Endless Beliver"), и не менее жалкими попытками спеть чувственную балладу ("Silence Of The Night"). Ну а запись и все технические аспекты, конечно же, на самом высоком уровне. Благодаря этому "Demons Of Insanity" и получает от меня целых шесть баллов. Рекомендуется всем любителям "тру" метала, которые способны выдержать почти 70 минут однообразной и скучной музыки. (Диск предоставлен компанией Irond)
Starbreaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 июн 2005

Выход нового альбома немецкой пауэр металлической группы Metalium это, конечно, не такое событие как, например, выход нового альбом группы Iron Maiden или Judas Priest, однако я, как твёрдый и непоколебимый пауэрщик, всё-таки ждал выхода пятого диска рассматриваемой банды, и ждал очень сильно. Предыдущий диск коллектива получился очень сильной работой и можно сказать поднял статус группы ещё на несколько ступенек и одним из самых интересных вопросов интересовавших меня целый год это было «смогут ли ребята второй раз повторить свой яркий успех теперь уже на «Demons Of Insanity»?». Оказалось, что не смогут и былого уровня не достигнут. Альбом вроде бы неплох – это что касается первой половины пластинки, но вот вторая половина откровенно запущена и провалена, на ней вообще не за что зацепиться. И хотя я не разделяю мнение предыдущего рецензента относительно всего творческого наследия группы, но должен с ним согласиться что CD - это не самое лучшее время провождение для слушателя, даже, несмотря на мою привязанность и уважение к этой команде. Да, альбом весь выполнен в узнаваемой трушной манере немцев, однако буквально до седьмой вещи находятся композиции которые являются неоспоримыми хитами и даже можно сказать одним из самых лучших произведений металиумцев, но то что идёт после седьмой песни - это полный отстой, всё настолько однообразно и похоже друг на друга, что даже через десять прослушиваний остается непонятное чувство будто бы я и не слушал эти темы вовсе. Но не буду всё время о грустном. Качество записи отличное, вокал как всегда на уровне, а иногда Хеннинг даже использует какие-то новые интонации в своём голосе. Техническая часть пластинки развивает предыдущие альбомы с одним только отличием – большинство музыкального материала выдержано в явно энгри металлическом ключе, то есть если убрать все мелодии на пластинке, то слушать можно будет исключительно немецкий треш металл – такой напор, скорость, драйв и жёсткость риффов – ну прямо, музыканты озверели! Из самых лучших вещей я бы выделил открывающий стандартный, но цепляющий боевик «Power Of Time», потрясающий боевик «Cyber Horizon», заглавный драйвовый монстр «Demons Of Insanity» с очень прилипчивым припевом, злющая песенка «Ride On», прогрессивнный номер «Endless Believers» - очень даже ничего, ну и, конечно же, дьявольски энергичный зверь «Sky Is Falling». Также, как это не странно, в конце пластинки стоит ещё один и последний, причём, удачный номер «Visions Of Paradise», сделанный на манер заглавного трека из предыдущего альбома «As One» – такой же кач, такая же все сжигающая ненависть! В общем, альбом, конечно же, стоит приобрести всем поклонниками тру пауэра и фэнам группы, но сам диск мог бы быть и получше…
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 сен 2005