Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Zs


« Xe »



Zs "Xe" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Jazz Rock

Оценка

6

/10





N Название
01The Future Of Royalty 02:27
02Wolf Government 05:59
03Corps 12:27
04Weakling 03:17
05Xe 18:12
Состав группы->
Sam Hillmer
Greg Fox
Patrick Higgins
Информация
Label: Northern Spy Records.
Released 27 January 2015.



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

31 мар 2015
Местами на Coil похоже.

Поиск Стили Памятка Статистика

"Zs", "Xe"... изумительные названия! Во-первых, выговорить их можно в любом состоянии. Во-вторых, сразу понятно, что содержание для группы куда важнее внешних атрибутов. Да и потом, мало ли сейчас коллективов, фантазия которых исчерпалась на придумывании оригинального имени?

Поначалу... ну да, все те две минуты, что длится вступительный трек, кажется, что перед нами очередная попытка впихнуть фри-джаз в рамки громкого и жесткого рока. Нечто сродни тому, чем занимаются Zu, Combat Astronomy и иже с ними. Однако уже "Wolf Government" отметает любые предположения подобного рода - трудноописуемая звуковая конструкция, выходящая за рамки любого музыкального жанра, да и музыки вообще, сложно соотносящаяся даже с экспериментальным нойзом; нечто вроде наиболее абстрактных выкладок Джона Зорна, а то и Art Zoyd. Самое потрясающее здесь - осознание того, что по крайней мере большинство из доносящихся из динамиков звуков извлечено из "нормальных" инструментов, гитар и саксофонов. Однозначно одна из самых безумных штук, услышанных за последние годы, но и она не дает ответа на то, что же представляет собою "Xe" как альбом, имеет ли он вообще что-либо, достойное называться Идеей, или хотя бы идеей. Сложно сказать наверняка, что творится в головах обозвавшегося некогда Xs трио (тем более, что в составе трио за годы его существования произошли немалые изменения), но основная смысловая нагрузка, кажется, все-таки предсказуемо возложена на пару композиций, имеющих наиболее впечатляющий хронометраж. Не то, чтобы здесь можно было с легкостью оперировать привычными понятиями, но это уж как минимум точно музыка - донельзя своеобразный по мелодической канве нуарный джаз с элементами рока, индастриала и даже этники. Парням ничего не стоит четыре-пять минут тянуть практически без изменений один и тот же мотив, потом взорвать его самой неожиданной и брутальной сбивкой и вновь вернуться на прежнюю колею, как ни в чем не бывало. И во всем этом мини-оркестре особого внимания заслуживает ударник Грег Фокс. Истинный монстр! С радостью побывал бы даже на его сольном выступлении - на настолько плотные, но разнообразные по своим конструкциям партии нынче немногие способны; жаль, что в итоговом миксе его основательно "затирают" другими инструментами.

Чертовски необычный, нестандартный, на всю голову авангардный релиз, наполнение которого местами тянет на определение "паранормальное", или - даже лучше - "противоестественное". Без каких-либо натяжек - выдающееся произведение. Но не сказать, чтобы хорошее. Да, оперировать понятиями вроде "хороший-плохой" или "добрый-злой" в таком случае - все равно что оценивать с точки зрения человеческой морали поведение кальмароподобного пришельца из системы Фомальгаута. Однако это совершенно точно не тот альбом, который будешь с упоением слушать сам, и уж точно не объект для настойчивых рекомендаций окружающим.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 фев 2015


~



просмотров: 6123    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом