Zs

05Xe 18:12
Sam Hillmer
Greg Fox
Patrick Higgins
Label: Northern Spy Records.
Released 27 January 2015.

31 мар 2015
Местами на Coil похоже.

"Zs", "Xe"... изумительные названия! Во-первых, выговорить их можно в любом состоянии. Во-вторых, сразу понятно, что содержание для группы куда важнее внешних атрибутов. Да и потом, мало ли сейчас коллективов, фантазия которых исчерпалась на придумывании оригинального имени?

Поначалу... ну да, все те две минуты, что длится вступительный трек, кажется, что перед нами очередная попытка впихнуть фри-джаз в рамки громкого и жесткого рока. Нечто сродни тому, чем занимаются Zu, Combat Astronomy и иже с ними. Однако уже "Wolf Government" отметает любые предположения подобного рода - трудноописуемая звуковая конструкция, выходящая за рамки любого музыкального жанра, да и музыки вообще, сложно соотносящаяся даже с экспериментальным нойзом; нечто вроде наиболее абстрактных выкладок Джона Зорна, а то и Art Zoyd. Самое потрясающее здесь - осознание того, что по крайней мере большинство из доносящихся из динамиков звуков извлечено из "нормальных" инструментов, гитар и саксофонов. Однозначно одна из самых безумных штук, услышанных за последние годы, но и она не дает ответа на то, что же представляет собою "Xe" как альбом, имеет ли он вообще что-либо, достойное называться Идеей, или хотя бы идеей. Сложно сказать наверняка, что творится в головах обозвавшегося некогда Xs трио (тем более, что в составе трио за годы его существования произошли немалые изменения), но основная смысловая нагрузка, кажется, все-таки предсказуемо возложена на пару композиций, имеющих наиболее впечатляющий хронометраж. Не то, чтобы здесь можно было с легкостью оперировать привычными понятиями, но это уж как минимум точно музыка - донельзя своеобразный по мелодической канве нуарный джаз с элементами рока, индастриала и даже этники. Парням ничего не стоит четыре-пять минут тянуть практически без изменений один и тот же мотив, потом взорвать его самой неожиданной и брутальной сбивкой и вновь вернуться на прежнюю колею, как ни в чем не бывало. И во всем этом мини-оркестре особого внимания заслуживает ударник Грег Фокс. Истинный монстр! С радостью побывал бы даже на его сольном выступлении - на настолько плотные, но разнообразные по своим конструкциям партии нынче немногие способны; жаль, что в итоговом миксе его основательно "затирают" другими инструментами.

Чертовски необычный, нестандартный, на всю голову авангардный релиз, наполнение которого местами тянет на определение "паранормальное", или - даже лучше - "противоестественное". Без каких-либо натяжек - выдающееся произведение. Но не сказать, чтобы хорошее. Да, оперировать понятиями вроде "хороший-плохой" или "добрый-злой" в таком случае - все равно что оценивать с точки зрения человеческой морали поведение кальмароподобного пришельца из системы Фомальгаута. Однако это совершенно точно не тот альбом, который будешь с упоением слушать сам, и уж точно не объект для настойчивых рекомендаций окружающим.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 фев 2015