Kobong

Bogdan Kondracki - vocals, bass
Robert Sadowski - guitar
Wojciech Szymański - drums
Maciej Miechowicz - guitar

Не то чтобы подзабытое даже, а в принципе практически неизвестное имя "Kobong" вытащили на свет божий во время отчаянных попыток легитимизации термина "джент" в качестве определения отдельного поджанра металлической музыки, подарив ему хоть какую-то историю. На англоязычных ресурсах он в этом статусе все же худо-бедно утвердился (русскоязычная википедия, скажем, непреклонна - прием игры на электрогитаре, и всё тут), хотя до сих пор никто толком не знает, какие конкретно черты в таком поджанре должны выражаться. Подозреваю, что еще немного - и ответ на этот вопрос всем станет окончательно безразличен, так как вал обсуждений джент-темы спадает так же бурно, как еще пару лет назад росло число терзателей восьмиструнки, рьяно пытавшихся в нестройные ряды джентарей вписаться. Но все же за Kobong спасибо. Полумифические уже поляки, о которых говорят, что они чуть ли не опередили самих Meshuggah в создании той музыкальной стилистики, что плотно завязана с именем шведов. Наши герои свой дебютник выпустили даже на несколько месяцев раньше, чем вышел "Destroy Erase Improve"; впрочем, у Meshuggah всегда остается в запасе весомый аргумент в виде EP "None" 1994-го года. Впрочем, его можно на стол и не выкладывать - не таким уж революционным "Kobong" оказывается на поверку. Частично альбом напоминает творчество Fishbone в их самые агрессивные моменты. Многим скучным гитарным "квадратам" так и хочется мысленно дорисовать духовую секцию - маленькие, но наполненные энергией восклицательные знаки в конце "предложений" (любой, слышавший "Give a Monkey a Brain and He'll Swear He's the Center of the Universe", без труда поймет, о чем речь). Другая весомая часть материала несет на себе печать Pantera'овского саунда, вплоть до свежайшего на тот момент "Far Beyond Driven". Другое дело, что Kobong категорически не хватает должной агрессии, да и пара штатных гитаристов, при всем уважении, по части риффмейкерства - не чета одному-единственному, но Даймбэгу. Недостаток хуковости, впрочем, пытаются компенсировать - и по большей части удачно - захватывающе резкими сюжетными поворотами в развитии композиций. И вот тут иногда - иногда! - действительно возникает образ боготворимой и проклинаемой группировки M., однако... в контексте дебютника шведов "Contradictions Collapse", мало чего общего имеющего с последующим их творчеством. Конкретно "Destroy Erase Improve" всплывает в памяти нечасто: к чему-то подобному, несмотря на идиотски веселое начало, приходит "Rege", схожая ритмическая структура прослеживается в "Zbrodnie", ну и самые точечные попадания - жуткие струнные взвизги в качестве соло из композиций "Drzewa" и "Po pas". Да, еще в шумах интерлюдии "Gnoza" можно услышать нечто подобное компрессорным звукам, открывающим "Future Breed Machine" - на этом сходство (для кого-то - к счастью) кончается. У Kobong нет ТОГО звука и гитарного строя, да и столь же извращенных сочетаний инструментальных партий, ну и в целом многовато "правильных" музыкальных размерностей (для кого-то, опять же, к счастью). Про вокал и говорить нечего - здешний фронтмен по имени Богдан ничего подобного воплям Йенса Кидмана не выдает и близко.

В целом данный альбом - достаточно любопытная вариация старого доброго грува, готовая предложить достаточно нестандартные решения, от почти фанковых проигрышей до психопатичных гитарных запилов, и любящая при случае поиграть с резкими ритмическими переходами. И исполнение на польском, кстати говоря, придает этой музыке весьма нетипичные увлекательные оттенки. Впрочем, ничего совсем уж сногсшибательного "Kobong" не содержит, действительно яркие песни занимают в его трек-листе чуть более половины позиций, ну а уж настоящих хитов здесь ровно ноль. И, кстати говоря, стартовая "Dzwony", скучная, занудная и примитивная - это полный провал. Давно уже не встречал вменяемые в целом альбомы, в которых была бы допущена столь серьезная промашка с выбором "визитной карточки".
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 мар 2015