Don't Disturb My Circles

« Lugubrious Cacophonous »

Don Год

João Coelho
Henrique Reis
Sérgio Prata Almeida
João Seixas

О команде Don't Disturb My Circles в глобальной сети информации крайне мало, и буквально парочка сайтов музыкальной направленности вскользь упомянула о существовании этой, в общем-то, совсем недурной группы. Дебютный EP и рассматриваемый в данной рецензии полноформатник – в этом и состоит вся дискография, как оказалось, этого молодого коллектива из Португалии, участники которого для самовыражения выбрали довольно спорный жанр - маткор. Действительно стоящих релизов от собратьев TDEP, Car Bomb, Ion Dissonance не было уже давно, ну а вышеуказанные формации радуют слушателей новыми релизами слишком уж редко, так что и тем более было интересно услышать достаточно неоднозначную, как выяснилось в дальнейшем, пластинку “Lugubrious Cacophonous”.

Если “Ire Works” от всем известного коллектива – это цельное полотно, то рассматриваемый диск – всё то же полотно, но лишь сшитое из разных лоскутов и тканей. Выглядеть такое полотно будет несколько странно, и так же странно в целом выглядит LP португальцев, “лоскуты-треки” которого по отдельности хороши, а вместе – уже отнюдь. За композицией, явно навеянной творчеством Norma Jean, следует песня а-ля Calvaiire, потом вступают пусть и хорошие, но пародии на Black Tongue и War From A Harlots Mouth. Комплексностью, или, если хотите, концептуальностью тут и не “пахнет”, и именно этого не хватает данной пластинке, на которой данный “минус” перевешивает “плюсы”. А последние действительно имеют место быть, ведь любить “Lugubrious Cacophonous” можно хотя бы за “Harsh” и соседствующую “Crux”, “приличные” запись и мастеринг, обложку, в конце концов! Но, к сожалению, в совокупности факторов альбом на статус шедеврального отнюдь не тянет, да и недостаточно пары пусть и отличных композиций для того, чтобы поставить весь релиз на “repeat”.

Запал, “задор” у группы явно есть, жалко лишь видеть глупое стремление играть музыку, похожую на всё сразу. “Первый блин практически комом”, - скажем так.
crabvpi135/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1013 мар 2015