Faderhead

Sami Mark Yahya
Label: 1-800 PRIME CD

Written, produced, recorded, & mixed by Faderhead
All lyrics by Faderhead

Так уж случается, что некоторые музыканты не способны как следует раскрыть свой потенциал с первого раза, а порой - и со второго, и с третьего... Учитывая современный уровень масс-медиа, не так легко выделиться чем-то на фоне сотен и тысяч коллег, а вот прослыть посредственностью - раз плюнуть. Но время и опыт делают своё дело, и некоторым индивидам всё же удаётся "выстрелить". Да ещё и как!

Подобное можно сказать и о Сэми Марке Яйе, более известном как Faderhead, а в России - под обидным прозвищем "немецкий Тимати". Начинавший как эдакий "Энди ЛаПлагуа для бедных", он долгое время оставался крепеньким, но непримечательным представителем сцены. Лишь к своему пятому (!) альбому "The World Of Faderhead" ему удалось выйти но новый уровень и завоевать более широкую аудиторию. А "Atoms & Emptiness", выпущенный в прошлом году, не просто закрепил этот успех - он его заметно приумножил.

С первых секунд открывашки "Stand Up" под зацикленный сингалонг "Fuck the Machine! Stund Up!" на нас выливается поток боевого драйва, не отпускающего до самого конца. Альбом отлично сбалансирован, танцевальные боевики пропорционально смешаны с гипнотическими балладами так ровно, что время прослушивания пролетает незаметно. Некоторая примитивность музыки компенсируется её хитовостью, а если говорить напрямую, то почти каждый второй трек - потенциальный хит. Но больше всех хотелось бы выделить уже упомянутый выше "Stand Up", "Champagne & Real Pain", "Atoms & Emptiness" и "When The Freaks Come Out".

Стоит упомянуть, что "Atoms & Emptiness" - весьма лёгкий и простой для усваивания продукт. Экстремальный вокал составляет лишь где-то 5-10% от всех партий. Поёт Сэми, кстати, довольно неплохо, хоть его голос и приукрашен рядом примочек, автотюнов и дисторшенов. От лирики веет некоторым молодёжным максимализмом, особенно благодаря щедро расставленным тут и там "факам", но для кого-то это даже плюс. Если у вас нет предубеждений против качественной поп-ориентированной музыки, и вас не способен смутить гламурный имидж исполнителя, то этот альбом можно рекомендовать вам с чистой совестью. Среди аналогичных релизов 2014 года у него практически нет конкурентов, а из плейлиста у многих он выпадет не скоро.
Heatmaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 мар 2015