Katzenjammer

Old de Spain: Lyrics / Mel: Mats Rybø & Anne Marit Bergheim
Curvaceous Needs: Lyrics: Marianne Sveen Mel: Odd Nordstoga & Marianne Sveen
Oh My God: Lyrics / Mel: Solveig Heilo
Lady Grey: Lyrics / Mel: Marianne Sveen
My Own Tune: Lyrics: Turid J. Honerud & Ole-Kristian J. Honerud Mel: Turid J. Honerud & Stian Kårstad
Shine Like Neon Rays: Lyrics / Mel: Solveig Heilo & Mats Rybø
Driving After You: Lyrics / Mel: Marianne Sveen
Flash In The Dark: Lyrics / Mel: Mats Rybø & Anne Marit Bergheim
My Dear: Lyrics: Solveig Heilo Mel: David Burn
Bad Girl: Lyrics / Mel: Solveig Heilo
Rockland: Lyrics: Mats Rybø Mel: Anne Marit Bergheim

All instruments played by Katzenjammer
Katzenjammer is Marianne Sveen, Turid J. Honerud, Solveig Heilo & Anne Marit Bergheim

Additional musicians:
Amund Maarud, guitar licks
Men´s choir: Frithjof Hungnes, Kåre Chr. Vestrheim, Mike Hartung, Hans Andreas Horntveth Jahnsen, Kristoffer Bonaksen, Marius D. Hagen, Chris Samson, Jacob Dobewall
Extra hands and feet for stomping and clapping: Hanne Mari Karlsen & Frithjof Hungnes

Produced by Victor Van Vugt
Recorded at Phat Cat and Propeller Music Division, Oslo, Norway by Victor Van Vugt
Additional engineering by Jacob Dobewall at Propeller Music Division, Jon Halvor Nysveen at Phat Cat, Marianne Sveen at Livingroom Studios and Solveig Heilo at Press Play On Tape

Mixed by Georg Tanderø
Mastered by Morgan Nicolaysen at Propeller Mastering

Photos by Jørgen Nordby
Artwork by Solveig Heilo
OLD DE SPAIN
Old de Spain oppressing me
Promised wealth and fields of gold
Bright sunlight has blinded me
He ran my life, mankin style
So now I burn burn burn burn burn
To never return

Ohhohh...

Old de Spain has a harvest mind
His cracking whip had marked my back
Oh I was taxed for pilСкрыть/показать

26 мар 2015
Надо послушать, уж больно они мне симпатичны. Le Pop очень понравился, заценю и Rockland.
26 мар 2015
«Леди Грей» — отличная песня!
27 мар 2015
Мне вот интересно, а часто Jоtun переслушивает _все_ те альбомы, которым поставил 10/10 (т.е. "шедевры на все времена")? А то девятки и десятки он ставит каждой второй маргинальной группе. Jotun, вы портите всю статистику своими оценками :)

Вот был oldman, который тоже писал рецензии на альбомы малопопулряных исполнителей вполне определенного жанра - так он и оценки ставил адекватные. Или featus, filareth, которые периодически растекались мёдом и ставили девятки/десятки - но так они и обозревали классический рок-альбомы.

А тут каждая вторая рецензия от любителя маргинальщины Jotun'а с 9/10 или 10/10
27 мар 2015
Какой-то очень глупый вброс. Йотун разбрасывается десятками ?
Да Йотун высший балл ставит по большим праздникам. У него 6/10 или 7/10 - хорошая оценка. И это правильно, иначе значение девяток и десяток обесценивается.
27 мар 2015
Хотя с оценками БГ и Мунспел он, имхо, на балл ошибся - по тексту рецензии первому надо было ставить на балл больше, второму - на балл меньше. Ну это, так, замечание.
27 мар 2015
Проверить это очень легко.

Заходим на Last.fm к Йотуну и смотрим тамошнюю статистику. И конкретно строчку «Katzenjammer — 518».

Он это действительно слушает, вот чудо-то какое!
27 мар 2015
Да, но этот ли альбом он слушает? И насколько правомерно вообще ставить "10" свежевышедшим альбомам?
27 мар 2015
жакоп это реинкарнация глопа?
27 мар 2015
Это мятущийся дух Адекватного Отсенщика Альбомов. Глоп перед тем, как покинуть бренный мир, вроде бы от него экзорцировался.
А я вот посчитал. По мнению Jotunа
в 2014 году вышло четырнадцать альбомов, которые он оценил 9 и 10;
в 2013 вышло девять альбомов, которые он оценил 9 и 10.

Напомню, что по howto этого сайта
9 - минимум альбом года
10 - шедевр на все времена

14 альбомов года за один год (которые, судя по last.fm, Jotun слушал максимум по 5 раз!) - это адекватная оценка по-вашему?
27 мар 2015
А сколько раз нужно прослушать альбом, чтобы иметь право ставить десятку?
27 мар 2015
один раз и забыть - очевидно же! такие они шедевры на все времена
27 мар 2015
То ли дело фитус, который прослушкой рецензируемых альбомов себя не утруждал!
Ахахахаха.
27 мар 2015
>>>То ли дело фитус, который прослушкой рецензируемых альбомов себя не утруждал!

При этом, уделяя КАЖДОЙ ноте альбома как минимум по абзацу.
27 мар 2015
jacob - это Глоп, чтоле? или Дарт? Раз айпи австралийский, значит, Глоп. Он у нас большой любитель прокси.
Вброс такой, довольно густой вышел.
Альбом на 9 баллов - альбом года в отдельном конкретном жанре. Не вижу смысла равнять, какой из альбомов альбомнее, если речь идет, например, о дэт-металле и дарк-фолке. Нетрудно заметить, что альбомы, оцениваемые в девять баллов, почти никогда не соприкасаются даже близко по стилистическим параметрам.
Для проформы поднял статистику
вот, например, Major Parkinson – Twilight Cinema
111 прослушиваний. там всего 8 песен в альбоме. Musk Ox – Woodfall
69 прослушиваний. Там вообще пять песен. Saor – Aura
86 прослушиваний. Там тоже только пять песен. Какие "максимум пять" прослушиваний? Толсто, батенька, толсто.
27 мар 2015
И да, в отличие от олдмена, я не пишу ВООБЩЕ ПРО ВСЕ альбомы, попадающее в фонотеку, а преимущественно про те, что понравились.
27 мар 2015
Т.е. 14 жанров - да? Суровый блэк-метал, очень суровый блэк-метал - в таком роде.

"Понравились" == "шедевр на все времена". Ага, я все понял.

И разберитесь со своими страхами - я не знаю ни про Глопа ни про Дарта. Ваш сайт читаю хоть и давно, но неруглярно
27 мар 2015
Ай, Глопий. Если бы "читал давно, но нерегулярно", знал бы и про одного, и про второго.
А касательно 14 разных жанров. Ну да
Qntal - neoclassic
Aurelio Voltaire - gothic rock
Wovin Hand - psychedelic rock
Majot Parkinson - avantgarde rock
Sólstafir - atmospheric/post-rock
Transatlantic - progressive rock
Saor - folk/black metal
Whispered - melodic death metal.
Relic Point - sludge metal
и так далее.
Может, успокоишься уже?
27 мар 2015
Да, и по поводу олдмена еще раз
Среди девяток и десяток, выставленных им за 2009-й год, есть, например, одинаково оцененные на 9 альбомы Грай и Калевала, играющих фолк-металл. Обе же - внезапно! - русские. Так это что, образец объективности?
27 мар 2015
Ётя нефартовый какой-то. Раньше на него пиздели за "8" в рецензиях на Hiasm, теперь за "9" вообще.
27 мар 2015
Ну а чо ты хотел? Это тяжкое бремя - быть самым активным из писак.
27 мар 2015
Не понял, что в Katzenjammer маргинального-то?
27 мар 2015
Строго говоря, металл-то маргинальнее будет.

Очень легко уничтожить весь посыл рецензии одной фразой. Например, начать её так: "Katzenjammer - девичий квартет из Норвегии". Всё! У кого-то с детства аллергия на девичьи трио, квартеты и квинтеты, и если уж он где и хочет наблюдать компанию милых девушек, то только не на сцене. Кто-то скажет: "ха, и что?!". И действительно: ну девичий, ну квартет, ну из Норвегии. И ладно бы в этой Норвегии женщин не водилось - только тролли, муспеллы, да - гыгыгы - йотуны. Но даже госпоже Берг... нет, пожалуй, не стоит упоминать разных нежелательных лиц... так вот, даже этой госпоже не удалось доказать отсутствие женщин в упомянутой скандинавской стране. И собираться в количестве больше двух дамам закон не запрещает. И заниматься музыкой тоже - даже голосовать ведь разрешили! В общем, сиди и рассказывай, чем такой коллектив выделяется среди пары десятков тысяч подобных, разбросанных по разным уголкам нашей планеты. Так что я заявлю следующее: Katzenjammer - это дар божий. Но да, воплотившийся в виде девичьего квартета из Норвегии. А бог - Саваоф, Аллах, Хастур, Ктулху, Макаронный Монстр... whatever - он дарами не разбрасывается. И хорошо, если подобные группы появляются хотя бы полдюжины раз за поколение.

Итак, "подобные" - это какие? Играющие музыку достаточно доступную, простую и понятную, чтобы ими мог увлечься даже новичок, еще не научившийся даже отличать фанк от джаза и искренне считающий Nirvana и Slayer равнозначно брутальными коллективами. Но в то же время - достаточно неоднородную, культурно, пардон, обогащенную, имеющую множество смысловых и мелодических слоев, чтобы не казаться примитивной даже самым прожженным авангардистам. Это как воплощенный в музыке "Гражданин Кейн", который раскрывается от просто хорошего кинофильма до настоящего культурного феномена, в зависимости от степени твоего погружения в кинематограф и способности отыскать в отдельном произведении как цитаты и отсылки к другим произведениям, так и решения абсолютно новаторские, которые сами оказались растасканы на цитаты будущими творцами. Да что там - тот же "Властелин Колец" можно рассматривать как увлекательное подростковое фэнтези, а можно - как новую трактовку "Старшей Эдды". Вот и Katzenjammer... это просто беспроигрышно заводная группа? Или харизматичнейший бэнд с уникальным мелодическим чутьем? Или коллектив, сумевший соединить и подать под новым углом зрения лучшие качества рока, попа, фолка, кантри (да бог весть, чего еще: наших барышень даже на джаз-фесты приглашают с завидной регулярностью)?..

"Rockland" - уже третий их альбом. И любители все упрощать, раскладывать по уютным полочкам в сознании, до сих пор тревожатся, неспособные понять: Katzenjammer - они какие? Вот был у них "Le Pop". Безумно веселый, отвязный, неряшливый - балканско-цыганский фолк-панк, замешанный с западноевропейским кабаре. И норвежек стали пренебрежительно-снисходительно считать продуктом сугубо развлекательным: балаган, не более. Затем поспел "A Kiss Before You Go", мелодичный, романтичный и нежный. Скрепя сердце, "знатоки" признали, что Katzenjammer могут быть лиричными и трогательными, более глубокими и неординарными в композиторском плане. Но все равно наивными! Да и концерты... Вы посмотрите на эти концерты - шум да и только! И вот - "Rockland". Ни единой небрежности. Ни единой ярмарочной шутки. Ни единой помарки - намеренной или случайной. Безупречные гармонии. Безупречное сочетание инструментальных партий. Совершенно иная музыкальная основа, теперь уже скорее североамериканская по сути своей: кантри да рокабилли. Баланс драйвовых и лиричных композиций, достойный лучших коммерческих продуктов: одну только связку "Oh My God"/"Lady Grey" оцените. Но ни единого намека на скуку и предсказуемость. А ведь вроде бы столько припевов под одну гребенку... ан нет, показалось. Это не столько взросление, сколько умение шутить с серьезным лицом. Скрывать фигу в кармане. А порой посмотришь - а никакой фиги и не было, все на полном серьезе! Чудеса. Ну и голоса девушек... Бывает такое, когда в вокале не чувствуется невероятных пятиоктавных исполнительских навыков, а ты всё равно сражен наповал. Сражен шармом и обаянием, которые тут не менее осязаемы, чем звук ударных или банджо. И ты готов жениться... да хоть на всех четверых сразу - уж сколько там Коран позволяет. И плевать, что раньше ты в лучшем случае снисходительно относился как к религии, так и к институту брака.

Я уверен, что эта музыка останется навсегда. Да, вряд ли здесь будет культ, сопоставимый с The Beatles, сменившими пол. Но новые, притом гораздо лучшие, The Shaggs - вполне. И Katzenjammer еще не раз изменятся, всегда опережая на полшага всех, кто попытается навесить на них общие ярлыки или привязать к обыденным явлениям. И я безо всякой лести могу сказать, что безумно рад жить в одно время с этими очаровашками.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 мар 2015