Dopethrone

Бас-гитара: Vyk
Ударные: Big Borman
Label: Totem Cat Records

3 фев 2016
бас тут как раз-таки гудит прямо на самом что ни на есть переднем плане
27 ноя 2018
Лучше прошлых трёх альбомов. Добавилась какая никакая запоминаемость и прибавилось по агрессии. Ребятам стали подвозить годный стафф.
Лучшая дымовая Riff Dealer.
7 из 10
А Хде новый альб на портале?

Последний альбом канадцев Dopethrone носит название "Hochelaga" (полагаю, в честь района Монреаля). По сравнению с прошлыми альбомами звук стал по-сладжевому жирным и густым, но за всё надо платить, и, как следствие, заметно упала скорость. Песни более менее выровнялись по продолжительности; если на прошлом лонгплее были треки и по десять минут, и по четыре, то теперь все они колеблются в районе пяти-шести. Благодаря этому Dopethrone наконец зазвучал целостно и внятно. Гитарист-вокалист выдает заунывные монотонные риффы, периодически сдабривая песни коротенькими соло. При этом голос у него не сказать что омерзительный, но в разведку с этим парнем я бы не пошел. Басист в большинстве песен дребезжит где-то там на заднем плане, но от него большего и не требуется. Драммер тоже не показывает ничего сверхъестественного, для сладжа/дума он играет достаточно стандартно, но это уже придирки. Тексты песен простые, понятные (и даже рифмуются между собой); тематически близки больше стоунеру, нежели думу. Обложка хороша, как и все остальные олбожки у Dopethrone. Альбом вышел на прозрачном виниле с синими подтеками – весьма необычно на мой взгляд.

После первого прослушивания запомнились "Scum fuck blues" и "Sludgekicker", после второго эту пару догнал "Dry hitter", остальные остались за границами восприятия.
Альбом хорош, и при всей своей недосказанности и некоторой нелогичности слушается легко. Да, он вторичен и черств, но в нем не чувствуется пустоты и застоя, характерных для современных стоунер/сладж групп. Поэтому его стоит порекомендовать ценителям жанра, но не более.
shakira6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 янв 2016