Vehementer Nos

Carolina Zviebel - violin
Patrick Marcel - cello
Thibault Bertin-Maghit - double bass
Stephane Bourne - flute

Darkside.ruVehementer Nos – один из тех французских коллективов экспериментального жанра, которые еще не поставили выпуск альбомов на поток, и их первый диск, датируемый началом 2007-го года, так и остается пока единственным. И это, знаете ли, понятно. Больше всего этот self-titled похож на единичную вылазку, которую очень долго готовили (имеется информация, что до шести лет), и которая не так скоро получит продолжение. Многим прогрессивщикам от блэка стоит поучиться у этих французов эпическому развертыванию тем и предоставлению свободы самовыражения неоклассике, что они делают просто блестяще. Когда воинственный, а когда и более созидательный, философский, этот симбиоз блэка и дарка стоит определенно в стороне от пост-блэк-трендов последнего времени, в том числе и принятых во Франции. В Vehementer Nos борются между собой очень одухотворенное гитарное пиление с подобающей ударной поддержкой и акустическая меланхолия, понятное дело, неспешная. Так, спотыкающийся, захлебывающийся, эмоциональный блэк сдается темному дуэту гитары и виолончели в “Les Dévastés”; в “Seuls” мрачное неоклассическое вступление уступает тремольно-бластовому вихрю. Нередко две стихии проницают друг друга и органично сосуществуют. Гитарист мутит иступленные, отягощенные рефлексией черные панно (в моменты патетических взлетов мелодика напоминает ранних Deathspell Omega, но, конечно, с "лицом попроще"), воспринимая которую никак нельзя отделаться от пасмурных, дождливых ассоциаций; барабанщик точен и скор, а в небыстром темпе его игра тоже очень вариативна и насыщена. Не будет преувеличением сказать, что А.M. – это один из самых техничных барабанщиков в арт-формах блэк-метала. Основной вокал тяготеет к печальному гроулингу с редкими, но уместными кивками в сторону чистого пения, в целом голосовая работа синкретична, как и музыкальная начинка диска.

Есть в составе группы (как вы поняли, всего лишь дуэта), помимо приглашенных виолончелиста и скрипача, также контрабасист и флейтист. Наибольшей экономичностью отличаются партии флейты, лишь пару раз за диск она напоминает о себе резким и пронзительным голосом. Костяк же группы вообще, и в более широком контексте, парни не промах: барабанщик позже блестяще отстучал на «L'Ordure à l'état Pur» Peste Noire, гитарист занимался микшированием этой же работы и добавил великолепной виолончели в заключительную “La condi hu”. Совокупными силами Vehementer Nos смогли сделать альбом столь же академично-классическим, сколь же и выразительно блэковым. Компенсация затраченных на инструментальный экстрим сил медитативностью производится регулярно. Хотя в целом альбом этот после 2-го трэка больше не разгоняется. Да и не нужно это ему, ничем не мотивировано. Филигранная грусть вызывает желание после отчаянных битв присесть у камина с бокалом вина и почитать запылившийся томик какого-нибудь символиста.

“Seuls”, например, лучше других сбивает слушателя с толку и затягивает в бездну. И насколько умиротворяюще потом на несколько секунд под шум дождя и фортепианные проигрыши стихает гитара… Однако мелодические гитарные выкладки Engwar'а в электричестве, даже когда не агрессивны, крайне тревожны, и каких-то проблесков я вспомнить не могу. Финальной точкой альбома служит “Dans Le Flot”, в которой концентрация скорби и упадка достигает предельной отметки. Альбом лучше всего слушается в грозовую погоду, когда небо все заволокло тучами, но есть час неопределенности и тревожного ожидания. Недаром ведь навевающая такие ассоциации природа блэка Vehementer Nos как такового подчеркивается и сэмплами.

Итак, первый полноформатник этой группы – крайне эстетская работа. И, притом, очень монолитная. И хочется сказать им спасибо, что они взвешивали и продолжают взвешивать каждое слово. Молчание золото, даже когда ты профессионал. За скромное обаяние, заповедную магию и пугающую глубину атмосферы награждаю данный дебют пятибалльной оценкой.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 апр 2015