O.L.D.

Side B
5O.L.D. - Rape, Carve, Smoke 01:48
6O.L.D. - Urine Love 02:21
7O.L.D. - GRRRAMPS 01:59

Сплит O.L.D. и флоридских экстремистов Assück, выпущенный в 1990-м году лейблом No System Records на семидюймовом виниле, в количестве девятисот экземпляров. Для Old Lady Drivers это, во-первых, последняя грайндкоровая запись, во-вторых, последняя запись с полноценным, "живым" ударником, ну и в третьих, если уж на то пошло, последняя запись в классическом составе: James Plotkin/Alan Dubin/Ralph Pimentel. Именно последний из троицы вскоре группу покинет. Три их композиции, представленные здесь - важное звено для представления себе полной картины музыкальной эволюции группы. Да, фирменный оголтелый панкограйнд пока еще узнаваем... или уже нет? В музыке явно добавилось болезненности в звучании, диссонантности и дисгармоничности, зато несколько снизилась общая скорость, да и бласт-биты уже звучат не так остервенело. Алан Дубин все так же выбивает все дерьмо из собственной глотки, но на теперешнем инструментальном фоне его фальцетные пытки звучат уже не так уж потешно. Повеселей, конечно, чем Napalm Death или ранний Godflesh, на которых O.L.D. здесь внезапно стали ощутимо похожи, но все же куда мрачнее бесшабашного дебютника. Общая оценка за принадлежащую коллективу сторону B - семь с минусом: уж больно похожи друг на друга представленные песни. Поскольку от лаконичности, по меркам жанра, они явно не страдают, можно предположить, что "драйверы" попросту поленились придать им большую индивидуальность.

Что до Assück... сложно сказать, в чем важность конкретно этой записи для них, поскольку отличия как от более раннего материала, так и от более позднего минимальны. Предельно зверский, тяжелый и плотный (вполне на уровне "Effigy Of The Forgotten" Suffocation или "Tomb Of The Mutilated" Cannibal Corpse) стафф со вполне себе дэтовым гроулом в качестве вокала - нечто более человеческое пробивается разве что на "The Perpetual Cycle". Собственно, от первичной инкарнации брутал-дэта эти песни отличают разве что их лаконичность, сравнительная примитивность структуры да прямолинейность подачи. И в целом труды Assück на данном релизе вполне заслуживают быть оцененными в честные шесть баллов.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 апр 2015