Calvaiire

07Suture
08Via Dolorosa
09Curatelle
10Meurtrières

Не ходя вокруг да около, скажу сразу: альбом хороший. В описании его можно использовать множество метафор и речевых оборотов, но, в сущности кажется, что настолько бескомпромиссной работе излишние дифирамбы совсем не к лицу.

Быстро, жестко и вместе с тем мелодично – именно так, тезисно, хочется описать дебютный диск парней, верно следующих заветам “ветеранов” сцены Converge. Но уже первые прослушивания дают полагать, что не смотря на явное влияние “You Fail Me” и “No Heroes”, участникам Calvaiire все же хотелось сочинять что-то своё, а не создавать очередную кальку на всем известный коллектив. Данные попытки увенчались успехом, и несмотря на приверженность, по факту, к не самому располагающему к полету творческой мысли жанру, альбом вышел достаточно богатым на идеи. Диск не перестает удивлять от начала и до конца, отчего и кажутся Calvaiire едва ли не революционерами, особенно на фоне каких-нибудь The Rodeo Idiot Engine и Bone Dance, которые в традициях грайндкор-формаций самого низкого пошиба, искренне считают, что бластбита много не бывает. Пресловутой “долбежкой”, к слову, герои данной статьи тоже не гнушаются, правда, при этом не забывая, что по-настоящему годный материал создается и за счет других ходов тоже.

Любителям стиля – однозначный must have.
crabvpi137/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 май 2015