21 окт 2022 : Вокалист FAITH NO MORE: «В пандемию пил как лошадь...
21 июл 2022 : Вокалист FAITH NO MORE — о причинах срывов концерт...
11 июн 2022 : Басист FAITH NO MORE: «Ну хорошо, мы повлияли на н...

Faith No More

02Superhero (5:15)
03Sunny Side Up (2:59)
04Separation Anxiety (3:44)
05Cone of Shame (4:40)
06Rise of the Fall (4:09)
07Black Friday (3:19)
Roddy Bottum – keyboards, vocals
Mike Bordin – drums
Jon Hudson – guitar
Released: May 19, 2015
Recorded: 2014 in Estudios Koolarrow, Vulcan Studios in Oakland, California.
Label: Reclamation Records Ipecac.
Produced by Billy Gould.

Billy Gould – producer, recording engineer
Matt Wallace – mixing engineer
Maor Appelbaum – mastering engineer

Tracks 1, 3, 5, 6, 9 and 10 - by Gould, Patton. Tracks 2, 4 and 7 - by Bordin, Gould, Patton. Track 8 - by Bottum, Patton

9 июн 2015
Взвешенно и адекватно оценивать и понимать то, что творят эти перцы далеко не всегда удается. Даже не знаю чего ждать от их опуса (еще не слушал). Но, в любом случае, по привычке обязательно приобрету компакт-диск в коллекцию.
9 июн 2015
Критики, кстати говоря, ставят альбому высшие баллы напропалую, а вот пользовательские рейтинги у него пока достаточно скромные.
10 июн 2015
ожидал худшего.. в основном материал на уровне. 8/10
14 июн 2015
В каком-то обзоре альбома где-то в сети некий рецензент использовал метафору "FNM словно метнули бисер перед свиньями" или вроде-того. Согласен с высказыванием. Ну а сам альбом вполне себе, хоть и ожидал чего-то вообще невероятного. Восьмерочку заслуживает. Видел и мнение, мол, лучше бы это был альбом Tomahawk).
4 сен 2015
соглашусь с рецензентом по поводу звука, гитары слишком задвинуты, пропадает драйв, который был на всех альбомах. А так альбом очень неплох.

Забавная штука: сколько ни следишь за людьми, кричащими об отсутствии новизны в музыке, а то и об окончательной смерти музыки как искусства (с указанием точной даты гибели), а по всему выходит, что именно они больше всех ждут чуда. Что вот-вот в медовых лучах света с попкорновых небес сойдут новые пророки и укажут стаду дезориентированных альтернативщиков и электронщиков сияющий ванильный Путь в страну Свежих Музыкальных Идей. В данном плане на новый, первый за восемнадцать лет, полноформатный опус Faith No More многие делали смелые ставки. Ведь именно эта группа всегда могла предложить не просто нечто смелое и экспериментальное, но и достаточно прибыльное в перспективе. Достаточно напомнить, что они играли смесь хип-хопа, тяжелого рока и фанка еще тогда, когда на этом поприще более-менее периодически промышляли разве что Beastie Boys. (Причем если над "Бисти" тяготела ностальгия по собственному хардкор-панковскому прошлому, то наши герои осознанно выбрали именно гибридизацию жанров главной своей фишкой.) И опередили время на годы: далекие потомки-последователи зарабатывали во многом именно на их находках платиновые статусы вплоть до начала нулевых. Именно FNM никогда не обламывало признаться, что очередная корректировка стиля продиктована устремленностью на коммерческий успех и чуть ли не прямым потаканием вкусам публики. При этом музыку парни писали позитивную, текстами отмечались на редкость стебными, и в обмен на определенную толику презрения со стороны нелюбителей "шутовства" получили право творить всё, что заблагорассудится. "Этим чудакам" сходило с рук то, что не спустили бы никому другому.

Желай квинтет и дальше следовать тем же путем - пришлось бы изрядно потрудиться, чтобы доказать свои значимость и превосходство новым поколениям. Шутовская стезя опорочена деятелями вроде Bloodhound Gang, в главных мистификаторах ходят Gorillaz, эклектичные же жанровые смеси для наполнения своих релизов вообще выбирает каждый третий исполнитель. Но Faith No More не стали никому ничего доказывать, записав один из самых невзыскательных и - подобрать бы нужное слово - неудивляющих релизов в своей истории. Уж на фоне трех альбомов команды, созданных за девяностые годы, - совершенно точно. А с практически любым сольным проектом Майка Паттона "Sol Invictus", по части свежести, смелости и разнообразия, и вовсе не идет ни в какое сравнение. Причем вся имеющаяся на альбоме вариативность подходов еще и сознательно затирается! "Роковый" костяк - гитара, бас, ударные - может создавать каркас разной степени плотности, от разреженного и расслабленного пост-панка до лязгающего стальными аккордами металла. Но в общем миксе эти инструменты все равно прописаны так, что звучат, во-первых, в любом случае мягко, а во-вторых - задвинуты на задний план. "Sol Invictus" - бенефис прежде всего Паттона и Родди Боттума. Последний своими клавишными придает материалу равномерный "загар" - пафосный, кинематографический дух. Ну а Майк генерирует на редкость навязчивые и прилипчивые вокальные мелодии, держа на себе процентов девяносто обаяния, присущего данному релизу. У Паттона, кажется, уже был проект, целиком уделенный ритуальному поклонению итальянской эстрадной музыке шестидесятых-семидесятых, но здесь здоровый апеннинский поп-романтизм в припевах проработан, кажется, даже внятнее и совершеннее. И особенно мило то, для какой чуши эти мотивы приспособлены ("Motherfucker" как нагляднейший пример).

Самое ностальгическое здесь - это метод составления трек-листа, когда самые ударные номера вынесены в начало и эпилог. Лишь стоит тебе расслабиться, решив, что больше ничего стоящего на диске не будет - как хиты вновь начинают стремительно напирать сплошным потоком. Правда, тут средина диска получилась даже слишком провисающей. Ну да и хиты, объективно говоря, уже не того уровня. "Superhero", "Sunny Side Up", "Motherfucker", какими бы симпатичными они ни были, на "The Real Thing" или "Angel Dust" были бы отправлены как раз в середину программы - как потенциально слабейшие номера. Один лишь "Matador" с красной тряпкой в руках, раньше явно бывшей чьими-то семейными трусами, все так же бодр и скабрезен, как и полагается герою, рожденному провокаторами с тридцатилетним стажем. Так что даже на семь баллов "Sol Invictus" затянул лишь с учетом огромного плюса, в котором воплотилось все уважение, что я испытываю к Faith No More как к почетным хулиганам от мира музыкальной индустрии.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 июн 2015