Rosetta

« Quintessential Ephemera »

Rosetta "Quintessential Ephemera" Год

David Grossman
Bruce McMurtrie Jr.
J. Matthew Weed

10 июл 2015
Фирменная мелодичность куда-то пропала, как будто материал типичной никому не известной пост метал группы, а не людей записавших Wake. Тут действительно не больше 5. Ну вот насчёт The Anaesthete не соглашусь, материал отличный, захейтили лишь зашоренные фанаты.
10 июл 2015
Я даже добавлю, что the Anaesthete был очень даже хорош, - с полгода в плеере гонял, и концепция интересная у этого альбома. А вот "детерминизмом" я как-то не проникся. Что касается сабжа, у меня не хватило терпения даже до середины послушать - пресно и скучно.
25 июл 2015
поддерживаю про The Anaesthete - хороший альбом
14 авг 2015
Не понимаю про что вы здесь говорите. The Anaesthete - точно такой же альбом как и предыдущий, только чуть чуть потяжелее и побыстрее.

Пример известных на весь мир Radiohead оказался заразительным, и вот уже второй альбом довольно щедрой на релизы команды Rosetta выходит без поддержки лейбла Translation Loss. Вышеупомянутым британцам банально под силу писать и самостоятельно продавать пластинки сотнями тысяч копий, чего нельзя с полной уверенностью сказать о пост-металлистах, чья музыка в принципе не рассчитана на большой коммерческий успех. Так почему же тогда они теперь в “свободном плавании”?

С окончания нулевых Rosetta удается вновь и вновь разочаровывать своего преданного слушателя. Выпустив альбом “A Determinism Of Morality” и тем самым подняв планку композиторского таланта, и, если хотите, качества, они сами же загнали себя в неприятную ситуацию, когда вроде бы “хочется”, но уже не “можется”. Материал, скорее походящий на би-сайды, наблюдался уже на сплитах с Junius и City of Ships, ну а наиболее явно творческое бессилие можно было наблюдать на примере пластинки двухлетней давности, лишь парочка треков с которой хоть как-то цепляла (впрочем, не вызывая сильного желания переслушивать их). С альбомом “Quintessential Ephemera”, к сожалению, происходит ровно та же история.

Создается ощущение, что будто бы и самим музыкантам словно не интересно записывать новый материал, настолько скучной оказалась данная пластинка. Экспериментировать они по-прежнему боятся, не рискуя хоть как-то разнообразить полотно альбома элементами других стилей, хотя примеры удачного смешения пост-металла и, например, блэка имеют место быть (Tombs, “Path Of Totality”). На пятом альбоме “Розетты” мы снова будем слушать невзрачные, немелодичные, и вместе с тем узнаваемые игры с дилэем, - “металл для астронавтов”. - как утверждают сами участники коллектива. Придавать собственным творческим потугам, как известно, можно совершенно любой смысл, - да только жаль, что больше никто в них почему-то ничего ценного для себя не находит.

Понятно, что колесить в турах по Европе и США надо хотя бы с чем-то “свеженьким”, и не выпускать каждые два-три года новые пластинки ну никак нельзя. Качество подобного творчества, тем более в условиях стагнации жанра, неизбежно падает, что мы и можем наблюдать на примере практически всех более-менее ярких представителей сцены. Те же Red Sparowes, Russian Circles, Mouth of the Architect, AmenRa и многие-многие другие уже давно не заслуживают хоть сколько-нибудь внимания и времени, и дело в данном случае не в зажравшихся слушателях, а самих “сочинителях”. Героев данной рецензии к данному списку теперь также можно отнести, что и объясняет ситуацию, когда отныне каждый новый полноформатник помечается будто бы гордым званием “self released”.
crabvpi134/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 7 июл 2015