Eat Your Make-Up

« Things As They Should Be »

Eat Your Make-Up "Things As They Should Be" Год

Drums – Anthony
Guitar, Recorded By – J-f*
Keyboards – Plag
Vocals – La Isa, Plag
Recorded at Lonely Beats Records during summer 2007.
Mixed By – Christophe Thenon
Photography – Emilie Blanc
Artwork By – Plag O' Platre

К 2008-му году Eat Your Make-Up успели разжиться не только вторым полноформатным альбомом - что для дэтрокеров уже подвиг - но и новым участником, из квартета превратившись в квинтет. Отныне за вокальные партии в группе отвечает не только бюджетная версия Анны-Варни Кантодеа по прозвищу Plag O' Platre, но и несомненнейшая барышня милейшей наружности, чье истинное имя скрыто псевдонимом La Isa. Грешно было бы не воспользоваться возможностями, возникающими перед таким дуэтом. Да французы и не согрешили: за счет двойной голосовой "нагрузки" в эмоциональной палитре альбома появились какие-то совсем уж сверхъестественные краски. И да, большая их часть иллюстрирует постепенное погружение в безумие - другого, впрочем, и ожидать не стоило. Особенно с этой точки зрения запомнилась мне "Never Forever", вся вторая половина которой сопровождается отчаянным бэк-вокальным воем, прорывающимся сквозь "нормальное" пение... Подобными коллективными сеансами экзорцизма словно искупаются перемены, коснувшиеся непосредственно музыки. "Things As They Should Be" звучит уже совсем не так сыро и проникновенно, как "First Dinner". Под ногтями музыкантов явно убавилось грязи, зато на самих ногтях появился гламурный маникюр. Прибавилось спокойных гитарных проигрышей, куда "правильнее" зазвучали мелодии, куда четче - вплоть до истинно металлического лязга - прописана ритм-секция. Иные композиции предлагают вполне прогрессивные повороты в сюжете - речь прежде всего о "Memories", заглавной песне, да об упоминавшейся выше "Never Forever". Совокупно все эти особенности делают содержимое альбома более близким к материалу, что сочиняли горячо любимые нашими героями Christian Death эпохи "позднего Розза Уильямса". Собственно, даже дуэт Исы и Плага иногда звучат как дуэт Розза и Житан из параллельной вселенной, где у первого - настоящие проблемы с определением собственной половой принадлежности, а вторая не просто играет роль жеманной суккубы, но и по-настоящему слетает с катушек на почве этой роли.

Выбрать любимый среди двух студийников Eat Your Make-Up лично я, наверное, не смогу никогда. За первый играют потрясающая атмосфера, стройная концепция, при которой ни одна песня не выпадает из общей картины, и оптимальный хронометраж. Второй, безусловно, слегка затянут, да и предлагает порой сомнительные с точки зрения музыкальной ценности номера ("Libellules", например), но выигрывает за счет разнообразия песен и изобретательности в их подаче. К тому же, вокальные партии в "Things As They Should Be" близки к абсолютному дэтроковому совершенству...
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 авг 2015