Theatre of Ice

« A Cool Dark Place to Die »

Theatre of Ice "A Cool Dark Place to Die" Год

B8The Horror That Comes In The Night
B9Death... And Beyond
B10The Last
Synthesizer, Guitar, Percussion, Music By – John Johnson
Vocals, Drums, Guitar, Electronics, Horns, Producer, Lyrics By, Music By – Brent Johnson
Recorded at the Demented Mind Mill and live at various locations between November 23rd and April 10th, 1985.
Special thanks to: Mark Johnson, Eric Johnson, Lyle Johnson, Chris Johnson, Mom, Dad & Chub.

Третий и последний из числа классических альбомов пионеров штатовского... ну, пускай будет "готик-рока". Тем более что на "A Cool Dark Place To Die" Theatre Of Ice отреклись от чрезмерной эклектичности и вновь развернули свой летающий дом с привидениями в сторону клуба "Бэткейв" и его музыкальных порождений. К этому моменту из первоначального состава - пяти братьев Джонсонов - в строю остались только двое, Джон и Брент, очевидно, наиболее увлеченные общим делом. И поскольку в буклете релиза размещены благодарности всей родной семье, включая и отколовшихся братьев, можно надеяться, что расставание последних с коллективом произошло полюбовно. Да и не все ли равно? Важный вопрос заключен в том, как все эти перемены сказались на материале.

Сказались, следует заметить, любопытнейшим образом. Формально разделившие между собою пополам все обязанности по поддержанию инструментального разнообразия, Джон и Брент фактически приложили ровно те же усилия, что и раньше, и все равно сработали за двоих, а не за пятерых. "Экономия" заметна повсюду. В половине композиций практически не слышно ударных (во многих их нету вовсе), часто и надолго пропадает гитара, бас, кажется, испарился окончательно. Синтезаторные партии нередко ограничены размазанным по фону невнятным гулом, всяческая же "экзотика", вроде валторны - гость исключительно на один-два коротких эпизода. Многие звуки еще и размножены посредством эхо: если уж и заглядывали в студию во время записи какие-либо потусторонние твари, то скорее всего только лишь демон Бельфегор, соблазняющий ленью... Быть может, "A Cool Dark Place To Die" задумывался как альбом с гипнотическим эффектом, представляющий зло не столько пугающее, сколько завораживающее своей противоестественностью. Отсюда и такая скупость - и, вместе с тем, густота - штрихов, при помощи которых создавалось полотно. Но на деле получилось попросту нечто чрезмерно вялое и скучное. Причем, что особенно обидно, достойных мелодий здесь заложено едва ли не больше, чем в двух предыдущих полноформатниках Theatre Of Icе, вместе взятых. Уж на их-то сочинение (теперь уже) дуэт не поскупился. Вот только будучи вложенными в композиции, больше напоминающие бесконечный поток интермедий, они производят достаточно скромный эффект.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 авг 2015