Massenhinrichtung

7Заход.
Hresvelgr - vocals.
Narg - bass guitar.
Stogn - guitar.
A.E.O.N. - guitar, synth, programming drums.
Recorded at Modern Sound, Quadro, Osmos studios, Minsk, Belarus. Mixed and mastered by Tyrant studios. 1-st track and final outro by Sever (Лихолесье).

14 окт 2018
Вторая песня хитище! Но как альбом, дебютник мне больше понравился.

Второй полновесный лонгплей минчан Massenhinrichtung настолько непохож на дебютник, что у вашего покорного слуги поначалу даже сложилось впечатление, что эти две пластинки создавали разные команды. И это при том, что и "Go Beyond...", и "Закон..." писал в общем-то один и тот же человек. Что ж, давайте попробуем вместе разобраться, что здесь к чему и что собой представляет пресловутый "закон оружия".
1. Начнём по традиции с оформления релиза. И если дебютник у минчан был оформлен в духе, больше похожем на продукцию из разряда "self made", то эта работа - уверенный шаг вперёд. Заручившись поддержкой не самого последнего немецкого лейбла (Darker Than Black Records), музыканты выдали на-гора "продукт", который действительно приятно взять в руки и за который не стыдно (в первую очередь) перед российскими конкурентами по жанру: релиз оформлен в мрачных серо-черных тонах и издан в виде картонного digipack-a с весьма информативной внутренней вкладкой. Стандартная политика западных лейблов в отношении всех своих подписантов? Отчасти я с этим соглашусь, но лично мне оформление пришлось по вкусу, поскольку оное практически идеально вписывается в насквозь милитаризованную концепцию.

2. Музыкально же работа также отличается от дебютника 2008 года. Производимый белорусами stuff на "Законе..." ближе всего схож с работами одного из почивших в бозе проектов небезызвестного Романа Саенко. Однако в данном случае следует понимать, что речь идёт не о слепом копировании идей Леса Ненависти, а скорее об их грамотном изложении и дальнейшем пути развития, которым могли последовать и харьковчане, по ряду причин отдавшие предпочтение организации нового проекта. Минчане же ко всему прочему задействовали в записи своей работы пассажира под ником Sever (Лихолесье), вклад которого в альбом действительно весьма весомый, поскольку ему удалось своими клавишными партиями создать на этом куске пластика неповторимую атмосферу суровой зимы, холода пробирающего до костей, холода и ужаса, охватывающего солдат, воевавших порой в нечеловеческих условиях...

3. Таким образом мы плавно переходим к лирике альбома. И мало того, что она написана целиком и полностью на белорусском языке, так оная ещё и является неким связующим звеном соединяя воедино музыку и оформление и давая таким образом слушателю достаточно четкую картину о Великой Отечественной войне - не самом простом периоде в истории моей страны... И здесь как нельзя лучше подойдёт аннотация из буклета:
"Закон зброі" - аўтарскае адлюстраванне заняпаду Беларусі 1941-1944 гадоў - перыяду жудаснага ваеннага становішча, падчас якога знішчана палова карэннага насельніцтва Беларускага Краю. Мы памятаем тыя смертаносныя гадыі аддаем даніну частцы зніклай Беларускай Культуры, якая цаной шматлікіх жыццяў гераічна забяспечыла існаванне сваіх нашчадкаў. Такім чынам, мы звяртаемся да гэтай найвялікшай Беларускай Трагедыі раз і назаўжды. Смерць, забойства, жорсткія баі і незлічонае массавае пакаранне... На золку па-над Бугам... A.E.O.N."

Исходя из всего вышенаписанного я полагаю, что сия работа практически наголову превзошла дебютник, а потому и оценка ей выставляется соответствующая.
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 авг 2015