29 июн 2023 : Фрагмент концертного релиза SIGH

05The Molesters of My Soul
06Out of the Grave
07The Trial by the Dead
08The Casketburner
09A Messenger from Tomorrow
10Dwellers in Dream
Mirai Kawashima - Vocals, Piano, Keyboards, Clavinet, Orchestration, Programming
Satoshi Fujinami - Bass
Junichi Harashima - Drums
Dr. Mikannibal - Vocals, Saxophones
You Oshima - Guitars
Recorded at Studio Moopies / Electric Space Studio.

9 окт 2015
У кого-то лопнуло терпение и этот безграмотный брэд наконец привели в б-жеский вид?
10 окт 2015
Ну я так понимаю, что сереженька) и исправил.
Потому что если бы вдруг правил Арсений, то он бы и в базу заодно пропустил.
10 окт 2015
Где ты спрятал тело вьетнамца Мог Ли Бы, проклятый псковитянский маниак?!
More haters, please.
11 окт 2015
We are very sorry, but no haters are available at the moment. But your order has been placed, and we'll contact you as soon as our haters complete their current tasks!
13 окт 2015
с рецензией согласен по большинству пунктов, но альбом оценил бы баллов на 7. in somniphobia он действительно прилично уступает

Darkside.ruПик деметализации Sigh пришелся на 2001-й год, последующие годы они стабильно следуют хэдбэнгерским традициям (исключением является, пожалуй, только эклектичный опус «In Somniphobia»). Юбилейный, десятый по счету, альбом коллектива предстает перед нами очень гитарным, рифф- и соло-ориентированным, одновременно современным и старомодным. С одной стороны, «Graveward», безусловно, ретро-альбом, где много гитарных штампов 80-х, шреда, гитарных завываний в соляках, типичной кавасимовской клавишной пурги а-ля олдскульный хоррор. Звучит все не в первый раз почти карикатурно, но ностальгия неизмеримо более сильное чувство, чем скепсис. С другой стороны, плотный и суховатый дэтовый риффинг с постоянными флажолетами ярко обозначает, что японцы в курсе текущего положения дел. Очевидно, дело в том, что старейший участник коллектива гитарист Shinichi Ishikawa после 22-х лет покинул ряды ориентальных метал-экспериментаторов, а на смену ему пришел мастермайнд уан-мэн-бэнда Kadenzza You Oshima и «омолодил» звучание в ритм-гитарной части. Едкий скрим Мираи – столь же несгибаемая доминанта, как и метатроновский рык у коллег по водевилям The Meads Of Asphodel – помаленьку навязает в зубах, так что сладковизжащие чистые вокалы вовремя врачуют некую экстремальную однообразность миролюбивым и душевным NWOBHM-ароматом. Всегдашним козырем в рукаве у Кавасимы является его синтезаторные оркестровки. Кажется, не снято столько японских оккультных ужастиков в 50-70-е, сколько у лидера Sigh вдохновенных саундтрэков к ним. Жаль только, композиционный метод Мираи сотоварищи стал в пределах альбома слишком уж хорошо угадываться: ломовой металический драйв первой половины композиции обязательно мутирует в среднетемповые симфо-манипуляции во второй половине. «Graveward» как типичный диск Sigh изобилует довольно запоминающимися местами. Проблема в том, что замечательны только частности – синтезаторная нюансировка и олдскульные полеты души, песенный костяк в целом скомкан, суетлив и блекл. По сути, хочется отметить только “The Casketburner”, где японцы миксуют изворотливый хэви с приджазованным арт-роком, заканчивая все кинематографичным симфо-металом, и средневековую по звучанию балладу “A Messenger from Tomorrow”, напоминающую “Gavotte Grim” 10-летней давности. Вот такое и хочется слышать от Sigh, а такое, как следующая композиция “Dwellers in Dream”, эдакий эстрадный краст-панк – как можно меньше.

В целом же группа новых высот не взяла и без этого альбома, честно говоря, могла бы и обойтись. Затянув пояса, могли бы обойтись без этого альбома и фанаты. На фоне того же «In Somniphobia», увы, явный и большой шаг назад. Самый слабый альбом, что я слышал у многоуважаемых японцев.
Blackknot5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 4 окт 2015