12 окт 2013 : ILLNATH объявили о распаде
27 май 2013 : ILLNATH нашли новую вокалистку
6 май 2013 : ILLNATH расстались с вокалисткой

Illnath

« Second Skin of Harlequin »

Illnath "Second Skin of Harlequin" Год

World Chaos Productions
August 7th, 2006
1. And There Was Light

And there was light
And the darkness that followed blinded my eyes
The night made we trustworthy and hid all my lies
I called the seventh of the eight and gave him my offer
So cold were the feelings I bore inside after I'd lost her

Sometimes I still can hear
His voiСкрыть/показать

Благодаря "кудесникам" из японского лейбла World Chaos этот материал пролежал два года на полке. Что, впрочем, нисколечко ему не повредило. Итак, Арлекин. "Арлекин весел и наивен, легко совершает глупости, но следующие за этим наказания воспринимает с улыбкой. Он лентяй и ищет любой возможности увильнуть от работы и подремать, он обжора и бабник, но при этом учтив и скромен." Интересно, какой же может быть его вторая шкура? Говорят, что само это имя происходит из старинных французских инфернальных легенд, где фигурировал мрачный предводитель сонма дьяволов Эллекен. Вроде бы, процесс избавления Арлекина от маски вполне очевиден - от еретической, но все же однозначно "светлой" (одно только ее завершение чего стоит!) стартовой песни через несколько все более мрачных - до некоего музыкального абсолюта под номером 7 в трек-листе. Впрочем, назвать именно этот альбом "дьявольским" и "мрачным" - серьезное преувеличение! Скорее, мы имеем дело с театром мрачных философов. Они удивительно отточено играют не самую простую музыку, а уж их клавишно-гитарные виражи и вовсе захватывают дух своей стопроцентной гармоничностью и... хитовостью, что ли? Нет, правда, достаточно один раз услышать ту же "Pieta" ("Плач") - и она навечно пропишется в вашей голове. А небывало яркие, смачные гитарные соло а-ля "восьмидесятые возвращаются" в композиции "And There Was Light"! Одни восклицательные знаки и только позитивные эмоции. Не верящим в возможность эстетической ценности и философской глубины именно такой музыки рекомендую вслушаться повнимательней, особенно во второй половине диска, акцентируя внимание на ключевых, с точки зрения целостности диска, "Clockwork of Time" и "Book of Sand", а также вчитаться в лирику. Все композиции превосходны, не испортила картину даже записанная году эдак в 2002-ом "Aqua Diabolicom" (как же в ней журчаще мягко переливаются клавишные, ммм...).
Все пытаюсь себя убедить, что хотя и релиз отличный, но спешить не стоит, их лучшие работы впереди! Но будут ли они, эти самые "лучшие работы"? Их третий, так и не выпущенный до сих пор альбом уже четвертый год числится в списке самых ожидаемых мной... А когда я вновь переслушиваю всю эту красоту, то понимаю: рука не поднимется поставить меньше десятки. Ну и черт, или даже Эллекен, с ним!
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 мар 2010

Как же меня в свое время поразила эта не особо известная датская команда! Признаюсь, я был очень сильно удивлен после прослушивания данного материала. Благодаря «стараниям» японского лейбла Worldchaos этот диск очень долго не мог увидеть свет. В данный момент та же ситуация происходит с новым готовым альбомом группы, который опять очень долго ждет своего часа. Попробуем узнать, стоит ли этот альбом того трехлетнего томительного ожидания.
Данный коллектив часто сравнивают с Cradle of Filth. Я же этого делать не буду, так как, на мой взгляд, эти сравнения необоснованны. Параллель между этими двумя бандами на этом релизе позволяют провести только вокал и шестой трек. На самом деле, музыка Illnath здесь представляет собой потрясающую смесь симфонического блэка, мелодик-дэта и пауэра. Главное достоинство этого материала заключается в том, что музыканты сумели все это грамотно сбалансировать, не свалив многожанровое пиршество в безобразную кашу, как можно было бы подумать. Тут абсолютно все находится на своем месте: ни прибавить, ни убавить. Диск может похвастаться и занимательными клавишными партиями, местами мрачноватыми, иногда даже веселыми; интригующими гитарами; захватывающими дух соло. Про них хочется сказать отдельно: они настолько воздушны, что иногда так и хочется оторваться от земли. Послушайте хотя бы песню «Pietà», и Вы поймете, о чем я говорю, буквально с первых секунд трека. В действительности, каждый номер этой работы заслуживает отдельного упоминания, поэтому не вижу больше смысла выделять какие-либо композиции – все равно Вы их сами услышите. Невозможно не сказать пару хвалебных слов про местный вокал: это то немногое, что позволяет сравнить рассматриваемый опус с командой Дэни. Голос Narrenschiff'а обладает удивительно широким диапазоном: от утробного низкого к высочайшему соловьиному фальцету. Местами ему чуть ли не удается перещеголять Грязного Дэни (под Дэни я имею ввиду ранние работы Cradle of Filth, где он еще правда так мог). В буклете мы можем наблюдать довольные интересные тексты, можно даже подумать, что английский является родным языком датчан. Визуальное оформление не очень богатое. По большому счету, на всех страницах буклета один и тот же фон с разными вариациями под каждый трек: таинственный готический собор, выполненный в зеленоватых тонах.
При такой сложной музыке можно начать беспокоиться за качество саунда, но буквально с первых ноток понимаешь, что записано и сведено все очень грамотно. Особенно порадовала запись соло: такой волшебно чистый, кристальный звук.
Шикарный альбом, достойный «10». Альбом, в котором не угадаешь, что ждет тебя за следующей нотой. На протяжении всей длительности, он в состоянии приковать к себе слушателя. И все это в то время, когда от симфоник-блэка уже не ждешь ничего хорошего.
P.S. К сожалению, в изданной Айрондом версии диска отсутствует потрясающий бонус-трек «Aqua Diabolicom».
Satanislav10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 апр 2010

Новый альбом датчан я бы вывел в ранг post sympho black metal, по той причине что на диске представлена смесь трэша, хэви, блэка, и даже пауэра (что для стиля блэк уже новинка), и эпизодической акустической испанской гитарой, и все это приправлено запоминающимися хитовыми мелодиями создает сильный материал. Запись и сведение на высоте, профессионализм музыкантов слышен в каждой ноте, ведь недаром фэны ждали этот диск 3 года. Итак, музыка: ритмичные, качающие, плотные риффы, мелодичные и скоростные соло партии гитар, дробящая ритм секция, фоновые клавиши создают поистине мистичную атмосферу, а гроулинг и низкий скриминг вокалиста заставит не усомниться в его честности и эмоциональности. Эта музыка настолько жива и хитова, мелодична, драйвова и изящна, и задумываешься, что вскоре придет смена на пике симфо блэка в пользу данной команды. Оформление буклета тоже не подкачало, так как на странице с текстом песни присутствует завуалированная визуальная интерпретация названия песни, нельзя не заметить отношения музыкантов к своим поклонникам - в буклете написаны извинения перед поклонниками за длительное отлагательство альбома к выпуску лейблом и никаких Thank’сов и прочей мишуры на 3 листа. А тексты написаны высоким английским языком и складывается такое ощущение, что это родной язык датчан. Все плюсы налицо. 100% удовольствия. Скорее всего, самое лучшее творение за год в данном стиле, особенно с провалом столпов «вампирского симфо блэка» от Крейдлов. Датчане - молодцы! 10/10, так держать!!
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 ноя 2006

Кудесники симфонических песен Illnath на своей второй пластинке выдали на гора мощную порцию приблэкованного power'а высшей пробы. Чудесные мелодии беспрерывным потоком окутывают слушателя, то заставляя предаваться мрачным философским размышлениям о тщете всего сущего, то наооборот, бодрят и указывают путь через тернии - прямой и сокрушительный в своей непоколебимости. Обложка - подтверждение вышесказанному: двуличность и соблазн. Вытяни свой козырь, или не играй. А ребята рубят проникновенно, до косточек пробирает, пусть и слышны отголоски "колыбельных" напевов от британских клыкастиков. Поступательный среднетемпный боевик "And There Was Light" продолжает мрачная и холодная тема "Virgin Soil" с яростными вставками. Дальше - больше. Разудалая "Pieta", в которой Bjorn Holter демонстрирует широту диапозона своих вокальных данных; отчаянная "Sought by the Fallen One"; въедливая хитовая мелодика в "She the Plague"... Моя же любимая композиция - "Clockwork of Time". Название говорит само за себя, настроение соответствующее. Проигрыш в этой песне, по всей видимости, символизирует вечность - на мой взгляд, лучшее место в альбоме. Венчают всё это великолепие два энергичных трека, первый из которых является настоящим гимном и идеальной моделью стиля power-metal, если не брать в расчёт не свойственный ему (стилю) вокал. Напоследок похвалю музыкантов именно за то, с чего начинал: датчане со вкусом и инженерно грамотно совместили два направления в метале. Это всё равно что свободно прогуливаться по мосту, построенному Illnath и связывающему два государства.
zmiy kozlotura9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 ноя 2009

В таком сочетании Power и Black, лично мне, встречать прежде не доводилось, на этом альбоме в некоторых моментах вообще играет чистый пауэр, а некоторые соло вообще ближе к hard rock'у... При этом, в отличие от коллективов, в погоне за оригинальностью мешающих в кучу разные стили и получающих на выходе какую-то кашу, не особо известная датская группа добилась превосходного сочетания и оставила далеко позади признанных "грандов" симфо-блэка, в последнее время штопающих примитивный отстой (кто знает, тот поймет)...
На этом диске представлен убийственно мелодичный, достаточно эмоциональный и несколько атмосферный даже материал, с налетом к тому же, по-моему, некоторой театральности (особенно такое ощущение вызывает "And There Was Light" и "Pieta"). Для всех любителей красивой тяжелой музыки стопроцентный мастхэв - лучший релиз года без сомнения!
Поставил бы 9, но учитывая обращение в середине буклета (см. пред. рецензию) ставлю 10.

P.S. Отвечаю на вторую часть обращения (после извинений за задержку высказывается надежда, что альбом стоит ожиданий): Да, он стоит ожиданий!

P.P.S. Выделись хотелось бы песни "Clocwork of Time", "Pieta", "And There Was Light" и "Sought By The Fallen One".

P.P.P.S. На российском издании от Irond отсутствует бонус трек :( Диск длится 38 с небольшим минут :(
Individualist10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2006

Illnath - абсолютно новое явление в тяжелой музыке. В последнее время очень модно стало мешать в одну кучу разные стили. Немало таких горе-экспериментаторов ушли в забвение, потому как получался в итоге безвкусный, опасный для желудка винегрет.
Датчане же создали искусную смесь из соляков heavy, эпических проигрышей power и атмосферы мрака и таинственности black metal. Если в предыдущем их альбоме можно было услышать отголоски риффов от других групп, то этот не похож ни на один в мире. Результат превзошел все ожидания. Качество звука и игры на высоте. Клавишник порой творит просто виртуозные партии.
Лирика не отстает от музыки: превосходные осмысленные тексты, каждый из которых не просто отдельный образ, а целая история. Альбом из разряда must have.
Cenzor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 сен 2008