16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE

Colin Edwin - bass
Chris Maitland - drums
1. Even Less

[Written by Steven Wilson]

A body is washed up on a Norfolk beach
He was a friend that I could not reach
He thought I was cold but I understand
But for the grace of god goes another man

And I may just waste away from doing nothing
But you're a martyr for even less

A choiСкрыть/показать

Darkside.ruГруппа Porcupine Tree малоизвестна в странах СНГ. То ли потому, что прог-рок у нас не пользуется популярностью, то ли они сами не стараются, но факт остается фактом: найти эту группу довольно сложно. И ко мне она попала случайно: коллега по работе посоветовал мне послушать этот диск. Сначала я отнесся к нему скептически, но по мере прослушивания убедился, что эти выходцы с Туманного Альбиона очень талантливы.
Музыка их вобрала в себя лучшее от Pink Floyd, King Crimson и современного альтернативного рока. Звук довольно плотный, мелодии - запоминающиеся и разбавлено все это достаточно приятным мужским вокалом. Можно найти параллели с Radiohead, но они настолько ничтожны, что упоминание о них не совсем уместны. Общее настроение альбома можно определить словосочетанием "светлая грусть". Да, именно светлая, придающая оптимизма. Композиции в альбоме встречаются как откровенно альтернативные, так и поп-роковые, присутствует саксофон, отданный на откуп прог-року. Общая атмосфера - довольно спокойная, нередки мажорные ходы, в общем, рекомендую слушать альбом в любом расположении духа.
Итак, по порядку:
Первая композиция (Even Less) довольно медленная и немного грустная. Радиохэду привет!
В Piano Lessons можно заметить веселье, напоминающее детскую радость.
Stupid Dream являет собой инструментальный переход размером в полминуты.
Pure Narcotic тоже довольно весела и опять слышны радиохэдовские мотивы.
Slave Called Shiver наконец-то добавила каплю прог-рока в альбом.
Don't Hate Me - чистейший арт-рок с саксофоном.
This is No Rehearsal - довольно забойная альтернативно-прогрессивная вещица.
Baby Dream in Cellophane - амбиентно-пинкфлойдовские гуделки.
Stranger By the Minute - простенький поп-рок с приблюзованными гитарами.
A Smart Kid - приятная рок-баллада с красивым гитарным соло.
Tinto Brass - инструментальная композиция альтернативной направленности и умеренно быстрым темпом.
Stop Swimming - спокойное завершение альбома в арт-проговом ключе.
Профессиональное владение инструментами и композиторский талант делают этот диск приятным приобретением в домашнюю коллекцию.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 июл 2005

Знаю, что не все слушатели с первого раза распробовали этот альбом - вроде как прилизанный, лощеный и занудный, типа отличника из Беркли. Но для меня это пластинка в стиле "включишь и не выключишь": душа - трек за треком - просит еще. Ты толкаешь дверь и попадаешь на утренний сельский луг с хорошо обозначенными инопланетянскими кругами; а потом - в полуденный двор родной школы, закрывшейся на летние каникулы; а оттуда - в безлюдную ночную подземку зимнего Лондона. Короче, слушаешь и все больше вдохновляешься: а что же дальше, а дальше-то что?... А дальше - и отрешенно-экзальтированная "Slave Called Shiver", и снежно-джазовая "Don't Hate Me", и суицидальная колыбельная "Stop Swimming", и, наконец, мой любимый трек (на любимом альбоме) - "A Smart Kid". Немногое в жизни тронуло меня больше, чем эта странная баллада, не совсем понятно о чем повествующая (как и всегда, впрочем). Может, она и в самом деле о ребенке, оставшемся на темной и обезлюдевшей планете, замерзающем среди постъядерных руин, обреченном вечно ждать Корабля с Иной Звезды...
Ash-Mantle9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 май 2007

Благодарю за возможность выразить своё мнение. Несколько лет я являюсь ценителем прог роковых групп, таких как Arena, The Flower Kings, Pure Reason Revolution, Fates Warning и мн. др. Но главными в моей жизни являются четыре группы - Eloy, Porcupine Tree, Ozric Tentacles и Marillion. Для меня совершенно не важно, если их не любят поклонники Metallica или Michael Poplavskiy, так как гений умом не объять. Я же слушаю PT два года и чувствую себя, как человек, глядящий прямо в космос. Я совершенно не понимаю, как рождаются люди, подобные Булгакову, Пелевину, Хокингу, Артуру Кларку, Элоям, Поркупайнам, Озрикам и пр.
"Stupid Dream" - это, пожалуй не лучший альбом группы, так как у них нет плохих альбомов. Более того, у них нет просто слабых композиций. Тем не менее, этот альбом у меня наряду с "Signify" (1996) - любимый. Я пытаюсь переводить его со словарём, и то, что мне открывается, ещё больше меня поражает. Если нельзя поставить 15 баллов, то я поставлю 10. А жаль.
МишаOzric10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 янв 2008

“Stupid Dream” - квинтэссенция всего хорошего, что успели сотворить эти гении за 10 лет. Совершенно новое слово в арт-роке. Тут и безумные, ностальгические баллады Pink Floyd, и космические одиссеи King Crimson. Есть небольшое влияние брит-арт-рокеров Radiohead,и некие отсылки к “OK Computer” тут тоже присутствуют. С жанром определиться тоже сложно: космический рок с духом акустических баллад и щепоткой психоделии, кстати, без альтернтавного рока тоже не обошлось. Теперь к песням. Первое,что меня впечатлило, это “Piano Lessons” – типичная флоидская вещица. Стивен Уилсон очень чётко передаёт настрой Pink Floyd и даже использует те же гитарные примочки. Могу ещё упомянуть, что в этой песне интересным образом переливаются из одной формы в другую пианино и гитары. ”Pure Narcotic” – всё сказано в названии. Красивый и запоминающийся мотив + текст о наркотиках. К месту здесь очень пришлась акустическая гитара. ”This Is No Cellophane” – классическая поркупайновская тема, но с интересным психоделическим соло. Пожалуй, самым оригинальным творением на этом альбоме является инструментальная композиция “Tinto Brass”. Тихий и приятный голос девушки как бы приглашает нас отправиться в путешествие, а потом начинается самое интересное: в игру вступает флейта и видимо играет на ней сам Стив. Во всём репертуаре группы я не слышал ничего похожего. Своеобраный трек. Жаль,что такой он у группы один. Эксперименты с флейтой могли бы принести значительные результаты, как это было у Jethro Tull. Самые мрачные баллады альбома: ”Baby Dream In Cellophane” и “A Smart Kid” удались на славу. Дух пессимизма и обречённости здесь царит повсюду. В результате переоценки всего, чего я здесь написал, могу сказать, что желание искать новое и двигать арт-музыку вперёд всё больше и больше одолевает Стивеном Уилсоном. Ему становятся интересны не только психоделические импровизации, но и различные подходы к записи и стилям музыки. Каждый новый альбом Porcupine Tree никогда не походит на уже выпущенные ими. ”Stupid Dream” – не исключение. Такого удивительного сочетания акустической альтернативы 90-х и арт-рока 70-х больше ни на одном их альбоме не услышешь. Может оно и к лучшему, ведь это ещё раз подчёркивает оригинальнсть этого опуса.
Galechik10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 мар 2009