Cold in Berlin

Drums – James Milton
Guitar – Ad
Percussion – Pete Paker
Vocals – My
Inside cover: Give me walls To lean against To annihilate To build up and break down To scrwal upon Some useless message to the dawn Much louder on the horizon Than we could ever be
Mastered By – Guy Denning
Producer – Pete Baker
Recorded By – Pete Baker

По состоянию на 18.00 21-го сентября в Берлине было +16 по Цельсию и солнечно, в то время как в родном для группы "Холодно в Берлине" Лондоне на градус холоднее и заметно мокрее. Впрочем, "Берлин" парни выбрали скорее красного словца ради: сумрачный германский гений давно занял свое место в системе британских стереотипов. Мрачный безэмоционально-холодный технократ... Странно однако, что не "Cold In Moscow", ведь бездушный педантичный немец для все того же зараженного стереотипами англосакса - все-таки более мягкий аналог совсем уж инфернального московита. Да и если уж на то пошло, точек соприкосновения с германской культурой наши герои не имеют ни в музыке, ни в лирике, ни в имидже. Разве что в клипах можно увидеть некие аналогии с образами "Кабинета доктора Калигари" и иной черно-белой классики немецкого кинематографа, да и то лишь при большом желании. Ну а так ближайшие аналоги CiB обитают за океаном. Если говорить конкретно про "Give Me Walls", то здесь группа взялась за ранее неслыханное сочетание: альбом похож одновременно и на творчество проектов Евы Ортиз (Shadow Project, Super Heroines), и на отвязный девчачий панк-рок/гранж от 7 Year Bitch и Hole (той самой, где терзает струны и микрофоны небезызвестная "Кобейниха" - Кортни Лав). Двойственность, задаваемая концепцией, выражается и в лирике, и в аранжировках: Cold In Berlin то скованны, депрессивны и мрачны, то заряжены агрессией и бурлящей (хотя и по прежнему негативной) энергетикой. Особенно этот дуализм ощущается в голосе местной фронтвумен, Майи: обуреваемая дурными страстями, она то голосит об апатии, отчаянии, распаде личности и макабрических видениях, то переходит на ярую обличительную феминистскую риторику - тезисы её будут узнаваемы для тех, кто знаком с движением "riot grrrl".

При всем этом "Give Me Walls" музыкально все же вписывается в некую общую музыкальную тональность - быть может, за счет скудости выразительных средств: никаких инструментальных излишеств, даже клавишных. Синтезатор используется лишь в "If You Take Me Apart", тянущей разве что на статус невзрачной интермедии - в остальном же имеем дело со стандартным гитара-бас-барабан набором. Грубый напор торжествует, и поклонники дэтрока вполне могут остаться разочарованными: присущая жанру атмосферность (за вычетом лучшего здешнего номера, "White Horse") отсутствует, мелодика скупа, всё исполнено достаточно прямолинейно. Зато благодаря нетипично высокому грув-кач-потенциалу, олдскульной "грязи" в звуке и отличной динамике начинку вполне могут оценить любители гаражного рока, панка и все того же гранжа (последним особенно рекомендуются "Inertia", "What Went Wrong" и "Powerful Woman"). Да и вообще хитовый потенциал релиза вполне соответствует классическим рок-н-ролльным меркам - пускай покорять чарты с настолько экспрессивным вокалом и мрачной лирикой весьма затруднительно. С другой стороны, "цепляемость" материала дорого обошлась группе - смысловой и композиционной глубины "Give Me Walls" недостает категорически...
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 сен 2015