5 дек 2023 : Цифровой сингл SOILWORK

Soilwork "Steelbath Suicide" Год

1998

Melodic Death Metal

Listenable Records

1Entering The Angel Diaboliqu..
2Sadistic Lullabye
3My Need
4Skin After Skin
5Wings Of Domain
6Steelbath Suicide
7In A Close Encounter
8Centro De Predominio (Instru..
9Razorlives
Produced by Fredrik Nordstrom and Soilwork
Bonus live recording engineered by Timo Beckman Geluidstechniek
Front artwork by Digital Apocalypse
2. Sadistic Lullabye

Let's die tonight you know I'm right
I've got the feeling strong enough
to break 10,000 souls apart
I'm injecting my life into your veins
no experience to strong this pain!
pain in life cuts like a knife
open the book of empty pages
what do you see?

[Chorus:]
I'm tСкрыть/показать

В 1995 году в городе Хельсинборг, что в Швеции, несколько талантливых молодых человек организовали никому не известный коллектив и дав кораблю имя Inferior Breed, поплыли по просторам мирового океана рок-музыки. В ту пору в группу входили вокалист Бьорн Стрид, талантливые гитаристы Питер Вичерз и Людвиг Шварц, бас-гитарист Карл-Густав Дёс и молодой барабанщик Джимми Персон. Соблюдая заветы таких команд как Pantera, Carcass и Meshuggah, они просуществовали ровно год, до того как решили записать своё первое демо, которому впоследствии дали название “In Dreams We Fall into the Eternal Lake” (рус. “В своих мечтах мы окунаемся в озеро веков”).

С тех пор ребята сменили своё название, выстроив принципиально новое судно и дав ему имя Soilwork (рус. земледелие). А наша русская народная поговорка гласит, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт. И понеслись ребята на лихих волнах к своему первому полноформатному релизу, стойко выдерживая все испытания, уготованные им судьбой. Необходимо также упомянуть, что парни оказались в нужном месте и в назначенный час, познакомившись со столпом классической мелодии - Майклом Эммотом, который в то время играл в Carcass и только начинал выращивать своё детище, имя которому Arch Enemy. Этому младенцу впоследствии было уготовано стать монстром и одним из столпов мировой тяжёлой сцены. Майкл же, прослушав их первое демо, свёл ребят с лейблом Listenable Records, на котором и увидел свет первый релиз группы “Steelbath Suicide”, который я имею честь рецензировать.

К этому времени в группу подтянулись бас-гитарист Ола Флинк, заменивший покинувшего коллектив перед записью демо Дёса, и клавишник Карлос Хольмберг, подаривший группе новое, более мелодичное звучание. Таким образом, записанный на нашей студии альбом выходит в свет в мае 1996 года и сразу привлекает пристальное внимание критиков как релиз молодой, но вполне перспективной команды, работающей на уже паханном поле мелодичной смертельной музыки.

На перенасыщенном барабанными ходами с затерявшимися среди них гитарными соло-партиями (одну из которых исполняет Маттиас Эклунд в композиции «Wings of Domain») альбоме ребята представляют мощный коктейль по рецептуре melodic death metal со всеми ингредиентами, которые они смогли найти у себя в холодильнике. И иногда им удаётся придумать некое нетривиальное сочетание этих самых овощей и фруктов, при дегустации которых чувствуешь на языке приятную сладость от опробованного замеса. Однако, было бы всё гораздо лучше, если бы не бич многих талантливых групп современности - это реалии звукозаписи, сложившиеся в конце 90-х и начале 2000-х, при которых добиться надлежащего качества записи материала невозможно не только без светлой головы звукорежиссёра и самих музыкантов, но и без некоего вливания серьёзных финансовых средств в осуществление записи. Этим-то как раз ребята из Soilwork в необходимой мере не располагали.

Вердикт всей истории будет таков: довольно уверенная и вполне перспективная работа молодых музыкантов, встающих на стезю профессиональной деятельности, которая рекомендуется как необходимый этап в ознакомлении со стилем мелодичного дэта, но не обязательна в проведении параллелей с более поздним творчеством музыкантов, за счёт которого они и получили своё имя на Олимпе тяжёлого музыкального мира.
I Disappear6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 авг 2009

Дебютный альбом шведских мелодик детстеров, основавшихся в 1995 году, фронтменом которых является вокалист Бьёрн Стрид, участвующий в ещё одном треш-дэт металлическом проекте Terror 2000. Так сложилось, что музыка Соилворка резко начала меняться после второго альбома, превращаясь в новомодный модерн дэт, но здесь же мы можем наблюдать зарождение ещё одной именно классической мелодик детовой звезды, играющей музыку наподобие таких грандов этого стиля как In Flames, Dark Tranquility, At The Gates, Arch Enemy и даже в некоторой степени Children Of Bodom. Соилворк взял от этих команд совершенную техничность,то что называется гетеборгским стилем, напор и скорость, свирепый скриминг (пока что чистого вокала задействовано не было), и виртуозные красивые гитарные соло партии, а также несравненное шведское качество записи, тем более что альбом был записан на известной студии Fredman (HammerFall, In Flames, Dimmu Borgir, The Haunted, At The Gates), с помощью великого мага и кудесника в отрасли тяжёлой музыки Фредерика Нордстрома. Должен заметить, что бластбиты в основном отсутствуют, дав волю более спид трешевой составляющей. И как я упоминал выше, то, что Соилворк похож на некоторые достойные группы, но всё же есть одно очень резкое и негативное отличие – это полное отсутствие вокальных мелодий, которые заменяются в данном случае огромным количеством ломовых соляков, которые должны запоминаться с первого раза. Но отсутствие мелодий весьма портит всю картину и делает пластинку мелодик дет металлической только по своей форме, но не по содержанию. Из самых интересных композиций, я бы выделил два инструментальных номера: открывающий «Entering The Angel Diabolique» и «Centro Predominio», неплохая тема «Sadistic Lullaby» и ураганный трек «Razorlives», а вот заглавная композиция вышла достаточно посредственной. В целом, альбом «Steelbath Suicide» ничем абсолютно не отличается от всех остальных подобных мелодик детовых творений, а поэтому я могу спокойной заявить, что на данном этапе группа Соилворк была просто ещё одной серенькой командой и очередным клоном, до мировой известности было ещё очень далеко, хотя коллектив заметили как слушатели, так и лейблы. Диск советую только ярым любителям мелодичного смертельного стиля и, конечно же, всем поклонникам банды.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 июл 2005

Для дебюта альбом весьма неплох. Виртуозно исполненный на бешеных скоростях мелодик-дэт с клавишными подкладками. Чувствуется влияние At The Gates, но проглядывают и черты будущих Soilwork. К сожалению, отсутствие вокальных мелодий сводит диск к одному сплошному молотилову. Молотилово, конечно, не самое плохое, но без изюминки. Есть интересные вещи (инструментал "Centro de predominio", "The aardvark trail"), но порекомендовать диск можно, пожалуй, только фанатам стиля.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 окт 2005

Данный альбом примечателен для меня тем, что это самый натуральный, непричёсанный мелодик-дэт метал. Тогда ещё эта группа не зарабатывала миллионов и была одной из многих команд, похожих на более старших кумиров, в роде At The Gates, Dark Tranquillity и In Flames. Музыка первого альбома достаточно бескомпромиссна, и, в совокупности с классическим шведским звуком, оставляет очень приятное впечатление. Насчёт недостатка мелодий, я считаю, Rover не прав, ибо мелодика здесь имеется не дюжая, недаром ведь Soilwork – это мелодик-дэт. Но на альбоме имеется другой минус – лёгкая однообразность. И хотя гитаристов не упрекнёшь в непрофессионализме, их постоянные запилы немного грузят. Но опять же, на запоминаемости песен это никак не отражается – любая композиция на диске является достойной вещью, но лично мне больше всего понравились классический мелодик-дэтовый боевик “Sadistic Lullabye”, обладающий какой-то печальной мелодикой, “Skin After Skin” и восхитительный инструментал “Centro De Predomino”, где идеально сочетаются мрачная атмосфера и воздушные гитарные соло-партии. В общем, неплохая работа, особенно если учесть, что это дебют...
Bridges6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 май 2007