28 мар 2024 : Вокалист SAXON: «Вряд ли мы будем использовать ИИ»
12 мар 2024 : Барабанщик SAXON о выступлениях с MÖTLEY CR&U...
7 мар 2024 : Новое видео SAXON

Produced by SAXON and Pete Hinton

Re-released with Strong Arm of the Law as a 2 CD set in 1997, with bonus
tracks:
10. Judgement Day (Live)
11. Wheels of Steel (7" Version)
12. See the Light Shining (Live)
13. Wheels of Steel (Live)
14. 747 (Strangers in the Night) (Live)
15. Stallions of the Highway (Live)

Remastered by EMI in 2009 with the following bonus tracks:

Demo Rehearsals 1980
10. Suzie Hold On (5:26)
11. Wheels of Steel (6:31)
Live B-Side of ''747 (Strangers in the Night) 1980
12. Stallions of the Highway (3:35)
Live at Monsters of Rock festival, Castle Donington 16th August 1980
13. Motorcycle Man (3:37)
14. Freeway Mad (2:24)
15. Wheels of Steel (5:26)
16. 747 (Strangers in the Night) (4:47)
17. Machine Gun (6:16)
1. Motorcycle Man

[Byford/Quinn/Oliver/Dawson/Gill]

If you see me flashing by
Do not stop me, do not try
'Cause I'm a motorcycle man
I get my kicks just when I can

Motorcycle man
Motorcycle man

I can beat your street machine
We're taking risks, that's what we mean
'Cause I'm a motoСкрыть/показать

Этот альбом первый в серии классических альбомов Saxon. Именно им группа заявила о своих серьезных намерениях. Все вещи достаточно быстрые и в меру тяжелые. Сказать, что они похожи друг на друга - соврать. Все имеют запоминающиеся и разнообразные мелодии. Хочу выделить открывающий заводной трек. «747» - уникальная вещь на диске, и группа к этой идее не возвращалась более. «Wheels of Steel» - заглавный трек с мощным рок-н-ролльным риффом, который так и заставляет качаться и подпевать. И последний номер с эффектным прямо-таки психоделическим соло. Кто не слышал группу, можете начинать знакомство с ней с этого альбома, хотя я порекомендовал бы «Strong Arm of the Low». Ну а те, кто знает ее, скорее всего, уже его слышали. Рекомендую всем любителям харда, а в особенности - тяжелого рок-н-ролла.
L_A10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 апр 2010

Второй альбом английских рокеров Saxon вышел годом позже, и наконец-то принёс группе так давно ожидаемую известность, попав в топ-10 британских альбомных чартов, и даже в Top Of The Pops с парочкой нержавеющих синглов. На этот раз альбом был спродюсирован с помощью Pete Hinton. Звук получился намного качественней, мясистей и тяжелей, но вот до хэви металла он ещё не дотягивал и в основном из-за приверженности коллектива к рок-н-роллу. Очень сильно стала выделяться бас гитара, что сделало саунд ещё мощнее. Вокал Байфорда не изменился и он продолжает выкрикивать тексты, делая музыку группу ещё более оригинальней, хотя в его интонациях и проскакивают истерические нотки Удо Диркшнайдера. Именно на обложке данного альбома впервые оказался изображён гордый орёл, который стал частым гостем и других обложек. Тематика текстов продолжает рок-н-ролльные истории и думаю, что это один из самых спорных и слабых моментов в творчестве группы, поскольку слушать одно и тоже надоедает достаточно быстро. Это же касается и музыкального материала. Если дебютный диск «Saxon» был неопытной стартовой работой, то второй альбом показал почти весь потенциал, заложенный в Саксонцах. Стало очевидно то, что банда собирается играть однотипный и клонированный, совершенно похожий на себя рок, наподобие таких групп как AC/DC и Motorhead, хотя и с приличной дозой помпезности и пафоса. Что ж, каждый выбирает свой путь, и я уверен, что по всему миру найдётся огромное количество поклонников уважающих эти названные группы именно за то что они выбрали одну единственную дорожку в своей жизни, и теперь усиленно топают ею навстречу своей старости. Что касается рассматриваемой работы, стоит заметить, что парочка песен может зацепить любого хэви металлиста или хард рокера. Это такие композиции как сингловая замечательная средне темповая песня «747 (Strangers In The Night)», более быстрая и тяжёлая «Wheels Of Steel», скоростная «See The Light Shining», и открывающая драйвовая «Motorcycle Man», которая совершенно справедливо стала золотой классикой. Остальные песни можно различать только по названиям, поскольку они неоригинальны. Присутствующие в конце пластинки три бонусных концертных трека дают хорошее представление о группе и о том, что в зале она звучит намного сильнее, интереснее и тяжелее чем в студии. В целом, альбом «Wheels Of Steel» ничем не хуже чем остальные творения раннего периода, но и ничем не лучше их. Перерасти дебютный диск группе удалось только с технической стороны, но вот что касается мелодического ряда - тут можно спокойно констатировать факт летаргического сна.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 июл 2005