1 мар 2024 : Новый альбом RHAPSODY OF FIRE выйдет весной

07Shining Star
08Realms Of Light
09Rage Of Darkness
10The Kiss Of Life
11Volar Sin Dolor (bonus track; limited digipack)
+ Video: "Into The Legend"
Fabio Lione - Vocals
Alex Staropoli - Keyboards
Roberto De Micheli - Guitars
Alessandro Sala - Bass
Alex Holzwarth - Drums

16 янв 2016
Неплохой Power Metal, лучше, чем у Трулли. В последней песне на 16 минут насчитал 6-7 мелодий, но всё равно слушать приятно.
17 янв 2016
Нуничотаквобщемто. Не хватает конечно мелодики в поверном понимании. Помпезно Вычурно даже местами. Зря не стали развивать направление предыдущего альбома. Надо брать, год все равно тухлым обещает быть.

Darkside.ruПризнайтесь, вы же не ждали от Rhapsody of Fire чего-то кардинально нового? Итальянскую команду, несмотря на их расколы и изменения в составе, уже давно можно занести в ряд групп, которые из года в год делают одно и то же, оставляя фанатам только один повод для размышлений: насколько это "одно и то же" будет хорошо сделано на этот раз. Следование собственному стилю не порок. Любой меломан может сходу назвать немалое количество групп, которые идут проторенной тропой, не занимаясь разными сомнительными экспериментами и почивают при этом на лаврах всеобщей любви и обожания. Лавры эти со временем вянут и подгнивают, но прошлые победы и сила привычки не дают им бесславно рассыпаться в прах. Да и к чему что-то менять, если группа нашла свою тему, свое неповторимое звучание и стиль? Это все равно, как если бы, заказав в ресторане любимую карбонару, вы обнаружите, что повар ради эксперимента обильно посыпал ее сахаром. Гадость же.

Здесь, на новоиспеченном диске "Into the Legend" все фирменные ингредиенты на месте: оркестровки, хоралы, риффы, структура композиций; все это мы слышали еще в начале двухтысячных годов, и все это кому-то уже успело порядком надоесть. Не будем кривить душой, сказочники с Апеннинского полуострова делают качественную и атмосферную музыку, которая отлично идет фоном и настраивает на рабочий лад, но ровно до тех пор, пока не начинаешь замечать, что все это, вплоть до мельчайших мелодических ходов и хоровых распевов, ты уже слышал и слышал неоднократно. Иногда эти моменты настолько заметны, что просто до смешного доходит. Ведь одно дело гаражный панк-рок или die-hard хэви, а другое — группа, которая посягает на высокое искусство, вальяжно заигрывая с классикой. И, казалось бы, потеря командой одного из ключевых игроков, создателя и композитора Луки Турилли, должна была внести какие-то серьезные изменения в музыку, но нет. Человек, неспособный за десять секунд отличить один диск Rhapsody от другого, вряд ли заметит какие-то существенные изменения. Ну, разве что, соло стали чуть попроще.

Впрочем, обширную дискографию Rhapsody от однозначного порицания за самоплагиат всегда спасали отдельные яркие моменты, то тут, то там появляющиеся на альбомах. Будь то эффектное вступление очередной саги, использование экстремального вокала на Power of the Dragonflame, проникновенная ария на итальянском языке в духе самой настоящей оперы с Triumph or Agony или торжественные монологи от почетного рассказчика Кристофера Ли, ныне, увы, покойного. Само собой, с каждым новом диском подобных находок становится все меньше, ведь желание повторно использовать удачную фишку часто бывает куда сильнее творческой выдумки. На этом альбоме роль таких "спасительных" деталей выполняют появляющиеся изредка фолковые моменты и использование необычных инструментов, которые на фоне привычной стены струнных и духовых выглядят довольно свежо. Хотя здесь итальянцам все-таки далеко до волшебников из Mago de Oz с их разудалой "народностью".

Однако не спешите думать, что мне, упаси боже, вздумалось ругать новую итальянскую "легенду". Это хорошая, качественная музыка, в которой есть масса приятных, берущих за душу, моментов (как та же баллада Shining Star или скоростной номер Rage of Darkness); музыка, которая превосходно записана мастерами своего дела (в чем-чем можно обвинить Старополи, Лионе и компанию, но только не в непрофессионализме) и которая может принести немало удовольствия. Особенно если вы, скажем, уже лет десять не слышали "рапсодию" и хотите посмотреть, как обстоят дела в сказочном мире: не затупились ли изумрудные мечи, не издохли ли от старости и непосильного труда драконы, не надоело ли итальянцам их бесконечное путешествие по фантастическим мирам. Вряд ли этот диск сможет вас чем-то удивить, но порадовать вполне может.
(Диск предоставлен компанией FONO)
Nerferoth Juventino6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 июн 2016