Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Gamardah Fungus


« Celestial Funerals »



Gamardah Fungus "Celestial Funerals" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Dark Ambient

Оценка

6

/10





N Название
01Advocatus Diaboli
02The Last Step Of The Universe
03Atlantica
04Celestial Funerals (feat. Tenzin Sambu)
05Revolver Theme
Общая длительность: 0:44:29
Состав группы->
Igor Yalivec
Absurd Maers
Информация
The third long-play by “Gamardah Fungus” is named after a common funerary practice in Tibet, wherein a human corpse is cut in specific locations and placed on a mountaintop, exposing it to birds of prey. The government of China prohibited the practice (which it considered barbaric) in the 1960s but started to allow it again in the 1980s. This practice is considered to be not only honorable but also the only acceptable by many Tibetans.

This album takes its origins in the admiration that Gamardah Fungus musicians feel for Tibetan spirit and traditions. Main theme from "Celestial Funerals" was performed by their friend and colleague Tenzin Sambu.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

"Celestial Funerals" - образец музыки созерцательной. С мелодиями достаточно тихими, плавными и спокойными, чтобы ввести в должное отвлеченное и расслабленное состояние, но и в полной мере внятными, стройными и остро очерченными, чтобы не пройти фоном, закрепиться в памяти. Эту работу можно было бы назвать созданной не столько для ублажения слуха, сколько для разминки воображения, рисования образов сознанием слушателя - в полном соответствии с созерцательным характером. Да вот только по-настоящему развернуться воображению здесь не дали. Практически все здешние композиции имеют вполне конкретно обозначенные источники вдохновения - и нам с самого же начала берутся демонстрировать эти источники с, пожалуй, чрезмерной навязчивостью.

Релиз обрамляется главами, вдохновленными кинематографическими произведениями? (Как нетрудно догадаться, "Адвокатом дьявола" и "Револьвером".) Так получите сэмплы с развернутыми цитатами из каждого из них! Причем цитаты, что обескураживает, поданы в дубляже, а не позаимствованы из оригинальной звуковой дорожки. И мало того, что это не слишком-то вежливо по отношению к интернациональной аудитории - а именно таковую сам бог (или Будда - как будет угодно) велел иметь инструментальным проектам. В самих этих фразах, что главное, уже нет той харизмы, тех неповторимых интонаций, что вкладывались в них актерами. Произнести легендарное "You build egos the size of cathedrals..." лучше, чем Аль Пачино в образе Дьявола, смог бы только сам Дьявол. А ведь вряд ли дело здесь в попытке соблюсти авторские права...

Заглавная "Celestial Funerals" посвящена знаменитому тибетскому обряду небесного погребения - когда тела умерших оставляют на специальных ритуальных площадках для растерзания стервятникам. (По-своему практичное применение, если верить, что душа покидает тело в момент смерти, а человек на всех этапах жизни должен стараться приносить пользу...) В случае с этой музыкальной пьесой сложно спорить с уместностью использования в ней этнических элементов. В качестве таковых были избраны несколько строчек из погребального гимна, исполненного тибетским монахом Тензином Самбу на родном языке, и, скорее всего, исполненного именно так, как того требует традиция. Другое дело, что мелодически, да и ритмически с инструментальной основой композиции это пение не сочетается совершенно.

И лишь возмущение излишне активным обыгрыванием "океанической" темы в "Atlantica" было бы несправедливым. Напротив, стоит восхититься тем, сколь достоверные картины создают здесь эмбиентные ландшафты - в них и бесконечная густая синева, и шум прибоя, и будто бы даже узнаваемый, с йодистым привкусом, запах моря. Центральная, и, по праву, наиболее масштабная композиция всего альбома.

В остальном же "Celestial Funerals" - крепкая и достойная, пусть и не достающая до того самого "небесного" уровня, работа на стыке эмбиента и атмосферного рока. А когда электрогитара раскручивается на полную мощь - даже дум-металла. Притом, надо заметить, работа, выдержанная в строгих мелодических формах. Неудивительно потому, что единственный элемент, упорно не стыкующийся с "конкретностью" его решений - возникающие периодически дроуновые шумы, выпадающие из общей картины даже сильнее, чем то наблюдалось на дебютном альбоме Gamardah Fungus, где они все же были одной из ключевых составляющих программы. Впрочем, это проблема далеко не только данной конкретной работы или данной конкретной группы. Уж даже не знаю, почему столь многим музыкантам, от инди-фолкеров до прожженных металлистов, непременно требуется, чтобы на заднем плане что-нибудь угрожающе погудело. Может, за счет привлечения подобных звуковых абстракций материал пытаются выдать за более интеллектуальный или "элитарный"... Но хотелось бы, чтобы как можно больше исполнителей уяснили уже себе: не всё то золото, что гудит.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 ноя 2015


~



просмотров: 4581    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом