Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
23 фев 2024 : Новое видео BORKNAGAR
7 фев 2024 : Новое видео BORKNAGAR
17 янв 2024 : Новое видео BORKNAGAR
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Borknagar


« Winter Thrice »



Borknagar "Winter Thrice" Год

2016



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Viking Metal


Century Media Records

Оценка

9

/10





N Название
01The Rhymes of the Mountain 06:43
02Winter Thrice 06:13
03Cold Runs the River 05:51
04Panorama 05:51
05When Chaos Calls 07:02
06Erodent 06:56
07Noctilucent 03:54
08Terminus 07:09
09Dominant Winds (LP bonus) 07:18
Состав группы->
Øystein Garnes Brun Guitars
Jens F. Ryland Guitars
ICS Vortex Vocals, Bass
Lazare Keyboards, Vocals (backing)
Vintersorg Vocals
Baard Kolstad Drums

Guest:
Garm Vocals



КомментарииСкрыть/показать 15 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

2 янв 2017
Альбом очень хорош , я впечатлен. Боркногар силен как никогда !
10 янв 2018
Спасибо за рецензию, YNWA, давно ждал от вас. Пожалуй, последую совету и переслушаю, ибо в первый раз и у меня не зашло особенно. Наверно, нужно было дать настояться..
10 янв 2018
Пожалуйста! Сам вот удивляюсь, что напейсал) И можно на ты, я вроде не царских кровей)
Если у тебя "Urd" стоит в топе, то и переслушать несколько раз "Winter Thrice" стоит. Мне сначала он просто понравился, а сейчас я регулярно его переслушиваю и просто балдею. Поэтому вот и решил написать, раз никто еще ничего тут не оставлял.
10 янв 2018
О, YNWA разродился давно обещанным панегириком в адрес Borknagar! Витиевато написано; собственно, как и сам альбом, особенно в вокалах. Надо бы переслушать. А уж про 15 лет - это ты хватанул лишку, как я считаю.
11 янв 2018
Ну, не знаю. По мне, так это лучший альбом группы со времен "Empiricism".
11 янв 2018
альбом неплох, но не более того. однообразно как-то, с тем же Исановским Arktis (тоже 2016-ого) не сравнить. а вот звук действительно классный. ударник (очень крутой, на самом деле) на удивление интереснее работает в Leprous, чем здесь
11 янв 2018
Специально переслушал этот и предыдущий. Наворотили делов с вокалами, "Urd" полегче воспринимается. ИНВА, ебашь рецу на "Empiricism".
12 янв 2018
YNWA, спасибо за рецу. Urd у меня в топе, а вот Winter Thrice четырежды пробовал осилить - ну не заходит никак. Но после твоей рецензии попробую ещё раз :)
17 янв 2018
"Наворотили делов с вокалами"
будто что-то плохое. напротив, интересно звучит
17 янв 2018
Borknagar видимо не вполне моя группа, два раза подступался — с "Quintessence" и как раз с "Winter Thrice" — оба раза не произошло резонирования. На актуальном альбоме первые два трека очень по душе, удались на славу. Что еще удивило — так это очень мягкое такое звучание, буквально плюшевое (отмечаю не как однозначный минус, тк настроение альбома далеко от злобы и агрессии, просто специфично).
18 янв 2018
"очень мягкое такое звучание"
оно такое у всех альбомов, записанных в Fascination Street. что, впрочем, совсем не минус
21 янв 2018
here and there, советую вместо Quintessence Arсhaic Course и Epic, а вместо Winter Thrice - Urd послушать. Я очень люблю эту группу, но Winter Thrice я только сейчас медленно распробываю, а Quintessence мне до сих пор не открылся, сколько я не стучался в него с 2006 года :-)
21 янв 2018
А что там в него стучаться? Я его с 2001 г. слушаю и прёт до сих пор.
25 янв 2018
>>советую вместо Quintessence Arсhaic Course и Epic, а вместо Winter Thrice - Urd послушать
Да все они прекрасные, все. И каждый. Только все по-разному. Зависит от настроения на момент прослушивания)
Я, например, в полнейшем восторге от вокалов на Quintessence. Звук очень интересный. Альбом довольно "злой" (в сравнении с "созерцательным" Empiricism или "первобытно прекрасным" Olden Domain), и такие работы, как 1, 3 или Genesis Torn это здорово подчёркивают. А Colossus? Да это же шедевр!..
20 фев 2018
Плюсанул за рецензию. Непонятно, как такое мог написать ярый нелюбитель Deep Purple. В Норвегии был - всё подтверждаю.

Поиск Стили Памятка Статистика

Чтобы увидеть всю красоту Норвегии не стоит брать экскурсионный тур по стране, садиться в туристический автобус и ехать по стране с десятком "зевак". Всё что нужно, это остаться наедине с природой этой страны и пользуясь обычным междугородним транспортом, искать настоящую красоту самому. Благо, в Норвегии её полно, достаточно только сойти со скучной туристической тропы. А если поездка в "страну фьордов, ледников и троллей" не входит в Ваши планы, то альбом "Winter Thrice" поможет вам хотя бы чуточку ощутить подлинную красоту этой северной страны. Уже более двадцати лет Borknagar выпускает альбомы, один другого краше, но в 2016 году группе удалось записать пластинку, которая, бесспорно, стала настоящим бриллиантом в дискографии группы. Сейчас, по прошествии двух лет, об этом можно заявлять достаточно уверенно. Дело даже не в том, что на альбоме собрался такой впечатляющий состав музыкантов. Этим уже никого не удивишь. Тем более, что Borknagar частенько ассоциировался с "супергруппой" - столько через её состав прошло, действительно, самобытных и известных музыкантов. Дело в том, что они смогли вместе сделать. Первое, что бросается в уши при прослушивании, это, конечно, потрясающие вокальные линии, красивые гармонии, что неудивительно, когда у тебя в составе есть такие вокалисты, как Andreas Hedlund, Simen Hestnæs, Lars Nedland и Kristoffer Rygg. Ну, или Vintersorg, ICS Vortex, Lazare и Garm, кому как больше нравится. Вокальная манера Garm'а, привнесла в и без того богатую голосовую палитру альбома еще и чувство ностальгии. Прошло уже больше двадцати лет, когда он исполнял партии вокала на дебютной пластинке…
Но ностальгия ностальгией, а даже за последние десять лет звучание Borknagar изменилось и превратилось в уникальное сочетание авангардного, "черного" и симфонического металла, но без присущей этой смеси претенциозности. Никакого самолюбования. Поэтому неудивительно, что на альбоме большинство песен имеют четкую подпись бессменного участника и основного композитора группы Øystein G. Brun'а. Это касается и общей компоновки материала, риффов и прочих синхронизаций и таймингов. Лично для меня, этот последний альбом несколько выбивается в лучшую сторону от двух своих предшественников. Многогранный, полный нюансов и разных направлений, доступный и сложный для восприятия одновременно, альбом, действительно, завораживает. Да, для подобных ощущений, конечно, нужна определенная атмосфера (это я к тому, что сидя в наушниках в вагоне метро заворожить вокальными гармониями довольно сложно). Несмотря на то, что в музыкальном плане тут нет никаких сюрпризов (поклонники "Universal" и "Urd" могут рассматривать "Winter Thrice" как последнюю часть трилогии), то, как группа нашла способ включить всех четырех исполнителей в один и тот же микс (и сделать это гармонично) достойно самой высокой похвалы. Послушайте хотя бы титульную "Winter Thrice". Насколько органично вплетен в единое полотно вокал Garm'а, Vintersorg'а и Vortex'а. Удивительно, но несмотря на такой богатый выбор вокалистов, к записи "Erodent" был привлечен еще и Pål Mathiesen - вокалист Susperia.
Следует отметить, что благодаря своей атмосфере, мощному, и, я бы даже сказал, "богатому" звуку, "Winter Thrice" - не альбом, который раскрывается перед тобой после первого прослушивания. Это происходит также из-за едва заметных намеков на предыдущие релизы, хорошо скрытых под густой завесой звука и вокала. Взять, к примеру, "When Chaos Calls", повествующую о хаосе, когда кругом стены волн и бездна воды. В ней можно найти отголоски "Empiricism" (особенно, это касается партий клавишных). Раз уж речь зашла о лирике, надо упомянуть и её. Название альбома отсылает к северной мифологии и в голове сразу всплывают нужные ассоциации – Ragnarök, конец времен, миф о смерти всего мира. В скандинавской мифологии такой миф, как правило, сопровождают зима. Три зимних цикла убивающих природу и приближающих конец всего сущего. Это основная, сквозная тема, проходящая сквозь пластинку. Но, несмотря на довольно мрачную и темную тематику альбома, наступившая тьма порой заставляет встряхнуться и именно на контрасте с тенью, позволяет ощутить красоту жизни. В лирике Øystein G. Brun'а ("The Rhymes of the Mountain", "Winter Thrice" и "Erodent") мрачные тона преобладают еще и потому, что во время записи альбома, после долгой болезни умер его отец… «Horizons that hosts no scenery / Starless, unending skies / Wakes the beastly void / Starless, unending skies / The dance of stardust stills…». Хочется отметить и превосходную работу баса Vortex'а - его басовые линии постоянно пульсируют на альбоме, проходя сквозь него красной нитью. А вообще, каждый член группы находится здесь на своем месте и в своей лучшей форме. Даже барабанщик Baard Kolstad, который, несмотря на свою молодость (относительно участников группы, 25 лет), в том числе и благодаря музыкальному образованию демонстрирует отличный уровень игры. Это можно услышать сразу же в открывающей альбом "The Rhymes of the Mountain». Постоянный художник группы, Marcelo Vasco и в этот раз в оформлении использовал дерево – символ жизни, семьи, истории и эволюции, под которым мы видим разожженный огонь. Одновременно, на обложке он поймал тьму и зафиксировал мрачную, холодную и туманную атмосферу альбома. В общем, на "Winter Thrice" сохранен характерный для группы музыкальный баланс между black, progressive и folk-металом. Добавим сюда прекрасные вокальные аранжировки, отличноее оформление, толковое сведение и мастеринг, за которые ответственен Jens Bogren и получим один из лучших альбомов года. А уж для Borknagar и последних лет пятнадцати…
YNWA9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 янв 2018


~



просмотров: 28270    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом