17 ноя 2022 : BAD RELIGION думают о записи
8 ноя 2022 : Вокалист BAD RELIGION — о глэме: «Тексты порой был...
16 окт 2022 : Вокалист BAD RELIGION — о биографии

Greg Hetson – guitar
Jay Bentley – bass, backing vocals
Brooks Wackerman – drums
Joe Barresi – producer
Mike Campbell – guitar on "Cyanide"
Gavin Caswell - guitar tech
Mike Fasano - drum tech

"The dissent of man" развивает тенденции предыдущей работы - "New maps of hell": еще больше разнообразия за счет заходов на поп-панковую и поп-роковую территории.

По-панковски стартуя "с места в карьер", первая скоростная и жесткая композиция задает боевой настрой, но ощущение оказывается обманчивым: в дальнейшем преобладают среднетемповые и медленные вещи. Впрочем, превосходные мелодии никуда не делись. "Волшебный генератор" в голове профессора Граффина (он, кстати, реальный университетский PhD) продолжает работать на солидных мощностях. В результате на выходе имеем такие хиты как "Won't somebody", "Pride and the pallor", "Wrong way kids", являющиеся практически эталонными образцами жанра. Последняя запоминается мощным "стадионным" припевом, что, вообще говоря, не очень характерно для Bad Religion. Также очень приятное впечатление оставляет среднетемповый боевичок "Only rain" и припанкованная "баллада" "Avalon". "Resist stance" интересна своей нетипичной (особенно в куплетах) мелодикой. А вот "Meeting of the mind", хоть и энергичная, звучит не очень убедительно, по крайней мере, по сравнению с выполненной в подобном же "восточном" ключе "Submission complete" с предыдущего диска.

Теперь перейдем к обзору более "экспериментальных" песен. Наиболее удачными мне показались "альтернативная" "Ad hominem" с мощными и выразительными риффами и лиричная "Cyanide", на которой можно услышать даже совсем уж необычное для группы соло с приемом "слайд". Оставшиеся композиции мне показались в основном проходными. Исключение составляет лишь финальная "I won't say anything", но звучит она настолько легко, что вполне могла бы примоститься на каком-нибудь из альбомов, прости господи, A-ha. Впрочем, если смотреть глубже, то правильнее, наверное, говорить о влиянии The Beatles. Не зря некоторые критики окрестили Bad religion "битлами от панк-рока".

С учетом всего вышеизложенного ставлю cемь баллов за довольно большую долю не очень убедительных и проходных вещей. Однако несмотря на это, "The dissent of man" все равно "держит марку", поскольку запоминающихся мелодий на нем предостаточно, а отдельные композиции можно заслужено отнести в ряд лучших работ группы. Кроме того, ребятам довольно успешно удалось внедрить в свое творчество отдельные новшества, что не дает заскучать людям, знакомым с предыдущими их дисками. Да и совсем уж провальных треков здесь нет. Даже "проходняки" вполне слушабельны и не вызывают непреодолимого желания нажать на перемотку. Альбом будет интересен не только поклонникам BR, но и многим любителям мелодичного рока.
boogeyman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 ноя 2015