17 фев 2024 : AMORPHIS начнут запись в конце года

Kasper Martenson - keyboards
Olli-Pekka Laine - bass
Jan Rechberger - drums
1. Black Winter Day

This is how the lucky feel
How the blessed think
Like daybreak in spring
The sun on a spring morning

But how do I feel
In my gloomy depths?

Like the flat brink of a cloud
Like a dark night in autumn
A black winter day
No, darker than that
Gloomier than an autumn Скрыть/показать

Darkside.ruПо следам супер-альбома «Tales from the Thousand Lakes» Amorphis выпускают EP, названный по одному из центральных хитов этого альбома.
“Black Winter Day” – один из столпов дум-метала, музыкальными нитями клавишных и гитар плетущий необычайно красивые узоры. Величественно и никакого ложного пафоса. Гроулинг Томи Койвусаари – один из лучших в… (расширяем поля обобщений).
“Folk of the North” – еще один наглядный пример живописности инструментальной работы, которой выделяются Amorphis. Металическое обрамление в этом коротком инструментале прекрасно сочетается с классическим, а несколько позднее и джазовым стилем игры фортепьяно.
Первая часть “Moon and Sun”, стоит признать, не очень впечатляет своей некоторой нецелостностью.
Вторая часть, напротив, сначала воодушевляет торжественными клавишами, а затем при содействии всех остальных инструментов и гроулинга воссоздает законченное музыкальное полотно песни.
Вот это, пожалуй, и есть последний «черный зимний день» в творчестве Amorphis, после которого они отошли от дум-дэта.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июн 2006

Миньон, ознаменовавший кончину замечательной группы (совсем не то играть стали ребятки после 95-го). Заглавная вещь, стало быть, с "Tales", чуть-чуть переработанное двухаккордовое интро с первого альбома (все гениальное просто и приятно ;-), и опус в двух частях про луну и солнце. Гитары северные, настроение как после очередного прочтения "Калевалы". Гармоничное дополнение одного из самых замечательных релизов 90-х годов прошлого столетия.
Dragonlord10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 июн 2001

Замечательный miniCD, являющийся дополнением к альбому Tales from the Thousand Lakes, сыгранный в присущем ему духе. Стиль - по-прежнему дум / дэт, хотя на мой взгляд здесь присутствует несколько большее количество клавишных (кстати, здесь последний раз в составе Аморфиса отметился клавишник Каспер Мартенсон). Композиций всего 5: Black Winter Day - бессмертный шедевр с полноформатника; Folk Of The North - переигранная инструменталка Karelia с The Karelian Isthmus; Moon And Sun part I & 2 - треки, которые были записаны в период записи Историй Тысячи Озёр, в целом выдержаны в том же ключе, вторая часть на мой взгляд более лирична; а также в виде бонус-трека идёт кавер песни Light My Fire группы The Doors - сыграно всё побыстрее, чем в оригинале, были оставлены основные технические решения (особый колорит придаёт гроулинг ;-)), плюс был выкинут весь инструментал в середине песни, так что она оказалась урезанной с 7-и до 4-ёх минут. А в целом миньон слушается даже поинтереснее, чем предшествующий полноформатник, но это только за счёт того, что на миниальбоме гораздо легче подобрать гармоничность композиций, чем на полном альбоме. Минус 2 балла за то, что мини.
Umpire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июн 2003

Сингл замечательной финской банды, вышедший к альбому, которые многие считают лучшим
диском Аморфиса 94 года. На данной релизе представлено 4 трека, первый из которых
можно найти на Tales From..., а остальные новые песенки и никакие не ремиксы. Очень приятный сингл, особенно хочу отметить вещь Folk On The North - это одна из моих любимых вещей у Аморфиса, и на мой взляд по ней можно судить о настрое команды - одна из самых мрачных и красивых инструменталок у всех тяжелых банд.
Eugene8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2000