John McLaughlin

Recorded at Advision Studios, London;
Engineer: Eddie (Eddy) Offord

All titles composed by John McLaughlin;

Made in Gt. Britain;

Свой дебютный альбом, гитарист шотландского происхождения Джон Маклафлин, уже прославившийся в джаз-роковых кругах, записал с группой саксофониста Джона Сермена, базировавшейся в Лондоне. Стиль – нечто среднее между гитарным джазом и собственно роком с большим уклоном в первый. Джон принимал участие в написании каждой из десяти композиций, плавно сменяющих друг друга на протяжении всего альбома, однако больше проявляет себя здесь, конечно, саксофонист.
1) Первой темой идет блюз «Extrapolation». Вступают ударные, бас-гитара, затем гитара и саксофон. Постепенно они создают определенный ритм, однако длится это недолго – через какое-то время все инструменты начинают импровизировать каждый в свою степь, и становится несколько скучновато. Запоминается лишь солирующий саксофон, словно недовольно ворчащий. Ближе к концу вновь появляется уже звучавший в начале задорный ритм, и музыка замедляется, чтобы плавно перенести нас в следующую композицию.
2) «It’s Funny» начинается с задумчивых гитарных аккордов, на которые отзывается бас, а затем саксофон. Иногда гитара звучит более жестко, словно предсказывая ту музыку, которую Джон будет играть позднее, однако в основном ребята продолжают держаться в рамках джаза.
3) Тема «Arjen’s Bag» посвящена голландскому басисту Арьену Гортеру. В начале мы слышим мягкие гитарные аккорды, с ударными вступает и саксофон. Создаваемая мелодия – одна из наиболее интересных на альбоме. На некоторое время ударные усиливаются, а саксофон эмоционально ревет, иногда уступая место гитаре.
4) «Pete the Poet» предоставляет нам быстрый, жизнерадостный ритм, в котором периодически звучит саксофон, затем слышны басовые аккорды. Музыка становится сумбурнее и хаотичнее. В середине присутствует барабанное соло – причем в определенный момент у меня возникает ощущение, будто это в дверь грюкают или тяжелым баскетбольным мячом играют. Потом музыканты возвращаются к начальному ритму.
5) «This Is for Us to Share» запоминается лирическими гитарными аккордами и саксофоном, который поначалу словно плачет, а потом, когда пространство вокруг заполняют перкуссии, рычит. Соответственно и музыка то задумчивая, то драматичная. В целом, получилось достаточно интересно.
6) В композиции «Spectrum» тандем гитары и саксофона выдает довольно быструю музыку, но звучит все как-то бесцельно.
7) Самой длинной вещью на альбоме является «Binky’s Dream», звучащая более 7 минут. Здесь присутствует хорошая гитарная игра в стиле фламенко. Эффектно звучит игра Маклафлина под саксофон. Подозреваю, что упоминаемый в названии композиции Бинки – это Бинг Кросби.
8) Более блюзово звучит «Really You Know». Начинается она с тихих гитарных аккордов под бас, поначалу несмело вступает саксофон, однако затем он становится громче. Ударные периодически выдают громкий сумбурный проигрыш, в то время как солирует саксофон.
9) «Tea for Two» характеризуется быстрым ритмом с солирующим саксофоном и с неплохо играющей гитарой. Постепенно музыка становится все хаотичнее.
10) «Peace Piece» представляет собой небольшую зарисовку, завершающую альбом. Ее основу составляет акустическая гитара. Вполне можно было сделать приличную мелодию, но композиция быстро завершается до того, как это происходит.
Что же, альбом не так уж и плох, однако достаточно однообразен, а местами эклектичен. Для любителей джаза пойдет, а вот слушателям с более рокерскими предпочтениями, скорее всего, не особенно понравится. Во всяком случае, мне с первого раза он показался совсем малоинтересным, однако, глядишь, прошло время и кое-что в этой пластинке стало нравиться, хотя все равно рока хотелось бы побольше.
Featus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 авг 2005