9 окт 2019 : Переиздания KETZER выйдут осенью

David – бас
Soren – ударные
released January 29, 2016
label - Metal Blade Records

Я всегда положительно относился к группам, которые не боятся экспериментировать и рисковать, и немецкая группа Ketzer как раз таки одна из таких. Поэтому, забегая вперед, скажу что звучат эти ребята как Kasabian от блэк-метал (да и выглядят так же). Альбом относится к тому типу альбомов, которые раздвигают границы жанров, и иногда делают это весьма... экстравагантно. Казалось бы, может ли такой суровый и экстремальный жанр как блэк-метал – звучать дружелюбно? Может.

Но не стоит ожидать, что на "Starless" некто Граф Гришнак будет кататься верхом на радуге в окружении розовых пони. Классические блэк-мотивы присутствуют в каждой песне, но переосмыслены и сыграны они совершенно неожиданным образом. Одно только гитарное вступление к первой композиции способно вызвать недоумение. Дальше – больше. Едва заслышав модный инди-звук барабанной установки, я, признаюсь, начал подумывать, а не перепутал ли я чего. Где бласт-бит? Где сырой злобный звук гитар? Классического "зацикленного" построения композиций, характерного для блэка, нет и в помине. Вокал Геррита вернул меня в сознание, но ненадолго, потому что альбом зазвучал как блэк, изнасилованный альтернативным роком, или чем-то похуже. Хэви-металл-запилы в "Godface". В "White eyes" я услышал вполне себе блюзовое гитарное соло. Громогласные припевы "Shaman's dance". Акустический инструментал "Silence and sound". В конце альбома я ожидал дабстеп, честно.

И всё же это блэк-металл, пусть перевернутый с ног на голову, пусть искаженный, извращённый, облегченный и ломающий представление границах дозволенного, но это он и есть. Музыка и тексты Ketzer заряжены ненавистью к христианству (и религиозности вообще), и, хоть идеология здесь отодвинута на задний план, она играет ту же важную роль, что и у Burzum, Darkthrone и прочих. Конечно, не обошлось и без минусов. Песни вышли слегка блеклыми и пресными, звук – слишком вылизанным, а тексты – косноязычными.

Может я отстал от жизни или недостаточно образован, но "Starless" меня приятно удивил. Смело и необычно немцы если и не перевернули моё отношение к блэку, то заставили взглянуть на него с другой стороны. Не тронув ключевые составляющие жанра, Ketzer записали один из самых необычных альбомов последнего времени, с которым рекомендую ознакомиться.
shakira7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 янв 2016