Elend

10Blood and Grey Skies Entwined 06:00
11Threnos 06:00
2. Ardour

Dying into a dance,
The wait will be over soon.

The vision is gone, What is left to see?
A poison for the eye, a cure for the heart
And the end of all faith.

3. Sunwar The Dead

Sunwar, the dead walked into the sand

Watch! the winds are dawning.
March with the streams oСкрыть/показать

Перечисление всех музыкантов, принимавших участие в записи этого альбома занимает две с половиной страницы в буклете - здесь и женский хор, и симфонический оркестр, и камерный ансамбль, и соло-сопрано... Вот только, что все эти люди делали в студии - мне совершенно не понятно. Нет, они, конечно, честно исполнили свои партии, которые затем музыканты ELEND безжалостно вплели в бесчеловечные эксперименты своей современной музыки. Я думаю, стоит забыть о том, что Хаснауи и Чирнер делали когда-то на своих ранних альбомах, какую волшебную музыку они создавали при помощи всего-навсего обыкновенных синтезаторов и человеческих голосов. Теперь в основном составе группы уже три человека, а музыка… Нет, я читал множество восторженных отзывов и об этом альбоме, и о предыдущем, которым музыканты начали новую трилогию - "WINDS DEVOURING MEN", но, признаться, сам не увидел в этих опусах ничего, кроме досужей игры со звуками и гармониями, полностью отвечающей понятию "авангард". Да, наши герои по-прежнему демонстрируют свой интеллект, музыкальную и литературную культуру, цитируя на этом альбоме Гесиода, Архилоха, Эсхила и Еврипида, причем, естественно, в подлинниках. Они стилизуют здесь и древнегреческую музыку, пропущенную через восприятие людей современной цивилизации, да и еще много чего. Но, похоже, Искандар и Рено в компании с примкнувшим к ним Себастьяном, попали в капкан своей эрудированности и цивилизованности. Им мало просто реконструкции, им мало просто играть хорошую музыку, они стремятся стать Творцами новых миров, погружая их перед этим в беспредельный хаос, пытаясь найти в нем затем гармонию и музыку иных, отличных от наших сфер. Возможно,
что кто-то и сможет попасть в эти миры вслед за ними, и там оценить красоту смешений звуков и наречий (французский, английский, латынь, древнегреческий), но я, как простой смертный, предпочту остаться в еще более-менее земных просторах "LES LECONS DE TENEBRES" и "LES TENEBRES DU DEHORS", а то дальше наших друзей занесло уже в такие эмпиреи, что падать оттуда слишком больно.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 5 ноя 2006

Если попытаться рецензировать данный альбом, то непременно наткнешься на стену невежества, либо же непонимания. Одним он может показаться чересчур авангардным, экспериментаторским. Другим - чересчур заумным. Объективно оценить предпоследнюю работу Elend практически невозможно. Амелодичный гротеск шокировавший слушателя в предыдущей работе, здесь стал более зрелым и понятным, наполнившись потрясающе красивыми мелодиями, но, традиционно для Elend, вгоняя в ступор тогда когда меньше всего того ожидаешь. Музыка французов до сих пор остается настолько же самобытной насколько и гениальной. Ты ее или не понимаешь или восхищаешься, или же и то, и другое одновременно - иного не дано. Гениальная смесь из нойза и неоклассики по-прежнему бьет в самое сердце ржавым копьем работы безумного мастера. Литературная и музыкальная подкованность исполнителя поражает – работа, которой нет равных, одна только «Ares in their Eyes» чего стоит. Прошедшее воскресают спустя столетия. Музы все еще рядом, но открыты, как и раньше, не для многих.
Tonatos10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 янв 2009

Потрясающий альбом! Меня потряс так, что я влюбилась в Elend (не ожидала сама от себя такого!). Музыка, звуки, голоса, шепот, пение хора, природные звуки.. - все как будто идет не из колонок или наушников, а из тебя самого. Этот альбом можно слушать только ни на что не отвлекаясь, да и невозможно отвлечься - настолько захватывает. Все песни мнговенно превращаются в одну, большую, длинную, почти бесконечную (потому что есть заветная функция Repeat All), жутко красивую...
Конечно же, позитивом там и не пахнет, но положительные эмоции от прослушивания обеспечены - это точно!
Infernal_NRG9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 авг 2005

Отрадно, что Elend вернулся на круги своя.
Вернулся к идеям времен "Lecon De tenebres", "Les Tenebres Du Dehors"! Когда прекрасное в их музыке соседствовало с ужасающим. Изящество и возвышенность готической церковной музыки только сильнее оттенялись кошмарными вскриками, нойзовыми вставками и блэкушными резкостями.
В итоге, мы получили великолепную работу, базирующуся на основе первых альбомов (принесших группе бешенную популярность), но мастерством исполнения превосходящую их. Все таки годы трудов не прошли для музыкантов даром.
Raven10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 янв 2006