26 фев 2024 : Вокалист IN FLAMES: «Сейчас мы звучим вживую лучше...
24 фев 2024 : Видео с текстом от IN FLAMES
9 фев 2024 : Визуальный ряд от IN FLAMES

In Flames

« Used & Abused - In Live We Trust »

In Flames "Used & Abused - In Live We Trust" Год

Jesper - guitars
Bjorn - guitars
Peter - bass
Daniel - drums

В данной рецензии я рассматриваю не сам DVD, a недавно вышедший на Irond дигипак с двумя ЦД. Итак, мы видим на обложке потрескавшегося и заштопанного шута, держащего за волосы головы членов группы. Первый диск “Live at Hammersmith” показался мне немного одревенелым в смысле качества звучания, но дело быстро спасла общая энергетика концерта. In Flames довольно точно играют свои песни, но в то же время обвинить их в «фанере», в принципе, невозможно.
Второй диск “Live at Sticky Fingers” будет подлинней, да и звук становится поживее. Группа играет здесь даже более брутально, чем на предыдущей части.
На этом альбоме можно отыскать все треки с “Soundtrack to Your Escape”. Неизвестно даже, какая из версий студийная лучше. Жаль только, что мало песен “Reroute…”, но их будет больше на видео версии.
Неизвестно Кто8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 авг 2005

Ну наконец-то у In Flames появился нормальный концертный альбом! На счету группы, когда-то стоявшей у истоков шведского мелодик-дэта, а ныне активно пробивающейся на американский рынок с убойной смесью мелодик-дэта и металкора, уже был концертный релиз 2001 года “The Tokyo Showdown”, однако назвать его нормальным у меня язык не поворачивается ввиду крайне плачевного качества записи и не намного лучшего исполнения участниками группы своих инструментальных и вокальных партий. Четыре года спустя In Flames все-таки сподобились исправить свою ошибку и выпустили диск, который в полной мере отражает то безумие, которое творится на их концертах (я сам видел их на Вакене пять лет назад, так что я имею основания это говорить). Диск, разумеется, двойной, и включает записи аж двух концертов – в весьма внушительном лондонском зале “Hammersmith” и клубе поменьше под названием “Sticky Fingers”. К сожалению, в буклете напрочь отсутствует информация о времени записи материала, но судя по трек-листу, In Flames выступали в поддержку своего последнего на тот момент студийного диска “Soundtrack To Your Escape” (2004). Так что неудивительно, что две трети альбома отданы материалу с “Soundtrack…” и его предшественника “Reroute To Remain” (2002), причем песни с “Soundtrack…” в концертном варианте мне нравятся гораздо больше – теперь на них можно услышать не шквал звуков, а четко различимые инструментальные партии. Впрочем, особо удивляться не приходится, ведь ню-метал и металкор – это в первую очередь концертная музыка. Старый материал также звучит, как надо, а его подбор выше всякой критики – здесь есть и “Colony”, и “Only For The Weak”, и “Jotun”, и даже “Moonshield” c “Behind Space”. Сыграно и спето все на самом высшем уровне, и даже в “Only For The Weak”, которая завершает второй сет, Андерс Фриден отлично справился с чистым вокалом. Многие скажут, что имея в распоряжении два компакта, можно было вставить на альбом и побольше старых песен, но тогда “Used & Abused” не так успешно справился бы с задачей показать, что представляли собой In Flames «живьем» в 2005 году. И не стоит расстраиваться по поводу уменьшения удельной доли мелодики в творчестве группы – невероятный драйв и отточенное исполнение с лихвой компенсируют этот пробел. Очень мощная и энергичная работа, которая и мертвого из могилы поднимет и заставит трясти остатками хаера, а уж живые металлисты-экстремальщики просто обязаны угорать под нее до потери пульса. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2006

При написании рецензии на концертник In Flames самое важное - постараться быть максимально объективным. Чтобы не слиться в яму бесконечных "Великолепно", "Прекрасно", "Шедеврально". И так далее, и тому подобное. При исключении всех этих слов из оборота, что остается? Остается - Нереально, Супер и офигенно. Нет, правда. А какими еще словами можно описать настолько атмосферный и качественный диск? Дикая энергетика "пламенных" цепляет с первого трека и уверенно тащит до последней композиции, не давая передохнуть.
Отдельно хочется сказать про второй CD, а всем, кто не смотрел "Live at Sticky Fingers", настоятельно посоветовать просмотр. Просто нереальная атмосфера. Диск, охвативший лучшие песни почти со всех альбомов, просто обязан иметь как минимум 10 из 10. От зубодробительного "F(r)iend" к полному иронии "Evil in a Closet" и "Borders and Shading". Сюрприз в виде "Food for the Gods" и "Jotun" и на сладенькое мрачная "Colony" и качовая "Only for the Weak". Про качество исполнения и должный профессионализм, думаю, не стоит и говорить. "Пламенные" показали, что далеко не обязательно выступать на большой сцене, чтобы создать шикарнейшую атмосферу. В общем, твердая 10.
DreamF1re10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 окт 2009